Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

СУОТ − большой потенциал для совершенствования

 
Казура Эммануил Николаевич, начальник отдела надзора и контроля по охране труда Государственной инспекции труда в Ростовской области

Казура Эммануил Николаевич
начальник отдела надзора и контроля по охране труда Государственной инспекции труда в Ростовской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

28 апреля будет отмечаться Всемирный день охраны труда. В преддверии даты редакция журнала обратилась в Государственную инспекцию труда в Ростовской области с просьбой рассказать о значении регулярной работы по управлению охраной труда на предприятиях.

- Для чего был инициирован Всемирный день охраны труда?  Как он проводится на предприятиях?
- Всемирный день охраны труда изначально — день памяти рабочих погибших и получивших травмы на рабочем месте. Американские, Канадские профсоюзы и рабочие впервые этот день отметили 28.04.1989 г.
В дальнейшем Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда.
Целью его проведения является обратить внимание к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональным заболеваниям, к безопасности и гигиене труда, а также обсудить достижения и проблемы, связанные с охраной труда.
На различных предприятиях он проводится по-разному, но цель проведения остается неизменной.

Работодатели обладают большими возможностями для осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований охраны труда при надлежащей реализации указанных процедур.

 - Какое значение имеет система управления охраной труда для предприятия?
- Система управления охраной труда — это комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей.
Помимо того, что создание и функционирование системы СУОТ является обязанностью работодателя, данная система является основополагающей для организации работы в данном направлении. 
Основой организации и функционирования системы является положение о СУОТ, разрабатываемое работодателем самостоятельно или с привлечением сторонних организаций и специалистов. Положение о СУОТ утверждается приказом работодателя с учетом мнения работников и (или) уполномоченных ими представительных органов (при наличии).
В положение о СУОТ работодателя включаются разделы и подразделы, которые при их надлежащем содержании и выполнении последовательных непрерывных мероприятий позволяют обеспечить системную работу, направленную на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, а также на соответствие условий труда на рабочих местах требованиям охраны труда.
Система управления охраной труда объединяет в себе все законодательные и локальные требования, разумеется, в зависимости от специфики деятельности работодателя, и сводит их в единое целое, тем самым повышая эффективность работы по охране труда.

- Расскажите о нормативной базе системы управления охраной труда? Какие требования предъявляются к СУОТ?
- Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.08.2016 г. № 438н утверждено Типовое положение о системе управления охраной труда (далее типовое положение). Данное типовое положение разработано в целях оказания содействия работодателям при создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда, разработки положения о СУОТ, содержит типовую структуру и основные положения о СУОТ. Требования к СУОТ указаны в типовом положении. 
Разумеется, при формировании разделов и подразделов СУОТ, с учетом специфики своей деятельности и структуры управления, предприятиям и организациям необходимо руководствоваться имеющимися государственными нормативными требованиями охраны труда и локальными нормативными актами. Главным остается суть системы:  создать безопасные и комфортные условия труда за счет последовательной реализации мероприятий, их пересмотра и актуализации.

- Каковы пути совершенствования СУОТ?
- По своей сути данная система дает безграничные возможности для  совершенствования. При постоянном использовании результатов проверок, анализа данных, корректирующих и предупреждающих действий эффективность системы управления охраной труда повышается. 
Таким образом, в системе управления охраной труда заложено непрерывное совершенствование охраны труда на предприятии. Благодаря этому у каждого работодателя есть возможность  исключить травмы, смертельные случаи, профессиональные заболевания работников путем устранения опасностей, снижения уровней профессиональных рисков с помощью реализации оптимальных мер.

- Какие нарушения в организации системы управления охраной труда выявляются при проведении проверок?
- В целом — нарушения различного рода, однако можно выделить следующие:
- не создана система управления охраной труда, не разработано положение о системе управления охраной труда как основа организации и функционирования СУОТ;
- в организации отсутствует процедура управления профессиональными рисками, не установлен порядок реализации мероприятий по управлению профессиональными рисками. Опасности не выявлены, профессиональный риск не оценен и, соответственно, не снижен;
- не реализованы мероприятия по снижению уровней профессиональных рисков, то есть опасности выявлены, риск оценен, но не выполнены меры по снижению уровней рисков. 
В соответствии с п. 39 типового положения к мерам по исключению или снижению уровней профессиональных рисков относятся:
а) исключение опасной работы (процедуры);
б) замена опасной работы (процедуры) менее опасной;
в) реализация инженерных (технических) методов ограничения риска воздействия опасностей на работников;
г) реализация административных методов ограничения времени воздействия опасностей на работников;
д) использование средств индивидуальной защиты;
е) страхование профессионального риска.

Работодатели в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровня профессионального риска вправе устанавливать дополнительные требования безо-пасности при выполнении работ и в целях контроля за безопасным производством работ применять приборы, устройства, оборудование и (или) комплекс (систему) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ.

- Как организовать эффективный внутренний контроль в сфере охраны труда? На что руководителю обратить особое внимание?
- У руководителя для организации надлежащего внутреннего контроля имеются эффективные инструменты, входящие в состав системы управления охраной труда, которые указаны в типовом положении. Назову разделы, где они содержатся:
- Раздел IV. Обеспечение функционирования СУОТ (распределение обязанностей в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя).
Распределение обязанностей осуществляется работодателем с использованием уровней управления.
В качестве уровней управления могут рассматриваться уровень производственной бригады, участка, производственного цеха, филиала, уровень службы или совокупности нескольких структурных подразделений.
- Раздел VII. Контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур.
С целью организации контроля работодатель устанавливает (определяет) порядок реализации мероприятий, получение информации для определения результативности и эффективности процедур, получение данных, составляющих основу для принятия решений по совершенствованию СУОТ.
Также работодатель определяет основные виды контроля, вводит ступенчатый контроль, предусматривает возможность осуществления общественного контроля функционирования СУОТ и мониторинга показателей реализации процедур.
- Раздел VIII. Планирование улучшений функционирования СУОТ.
При реализации требований, указанных в данном разделе, работодатель устанавливает зависимость улучшения функционирования СУОТ от результатов контроля функционирования СУОТ, проводит анализ эффективности функционирования СУОТ, при которой оценивает основные показатели.
Кроме того, в Правилах по охране труда, вступивших в силу 01.01.2021г., указанно, что работодатели в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровня профессионального риска вправе устанавливать дополнительные требования безопасности при выполнении работ и в целях контроля за безопасным производством работ применять приборы, устройства, оборудование и (или) комплекс (систему) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ.
Отдельные работодатели вводят поведенческие аудиты безопасности, которые направлены на выявление, предупреждение и предотвращение опасных действий и опасных условий, усиление мотивации и повышение приверженности руководителей и работников к требованиям безопасности за счет разъяснения в процессе аудита последствий поведения (опасных действий) и нахождения в опасных условиях работника.
Учитывая вышеизложенное, работодатели обладают большими возможностями для осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований охраны труда при надлежащей реализации указанных процедур.

Все статьи рубрики