Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

август 2022

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Способы повышения безопасности при буровых работах

 
ООО «НТЦ «ЭКОПРО»:,  СОРОЧКИН С.В.,  директор;   ФАРХУТДИНОВ А.А.,  технический руководитель,  эксперт в области  промышленной безопасности;  ГАДАЛЬШИН И.М.,  эксперт в области  промышленной безопасности  ЗАО «Техсервис»:  ДМИТРИЕВ А.А.,  заместитель  генерального директора;  МЕЛЕШИН Н.М.,  начальник отдела экспертизы,  эксперт в области  промышленной безопасности

ООО «НТЦ «ЭКОПРО»:
СОРОЧКИН С.В., директор; ФАРХУТДИНОВ А.А., технический руководитель, эксперт в области промышленной безопасности; ГАДАЛЬШИН И.М., эксперт в области промышленной безопасности ЗАО «Техсервис»: ДМИТРИЕВ А.А., заместитель генерального директора; МЕЛЕШИН Н.М., начальник отдела экспертизы, эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сложная экономическая ситуация не позволяет оперативно исправить сложившуюся ситуацию. Оказал свое негативное влияние и недальновидный менеджмент нефтедобытчиков в 1990-2000 гг., когда закупки буровых установок были ничтожно малы по сравнению с предыдущими периодами. В настоящее время реализации масштабных проектов по обновлению парка буровых установок препятствуют высокие процентные ставки по кредитам, высокий уровень рисков и неопределенность в экономике. Отечественные заводы-производители бурового оборудования теряют свои кадры, снижая по этой причине производственную мощность. В связи с этим актуально рассмотреть механизмы повышения безопасности проведения буровых работ, которые не требуют существенных инвестиций и не противоречат действующему в России законодательству.

Способ 1. Восстановление
Согласно Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года №116-ФЗ в его действующей редакции оборудование, эксплуатируемое на ОПО, должно проходить экспертизу промышленной безо­пасности (ЭПБ) по окончании нормативного срока службы, установленного заводом-изготовителем. Принимая во внимание значительный запас прочности, обусловленный конструкцией и материалами буровых установок, допустимо продление срока эксплуатации в зависимости от их текущего технического состояния, но не более чем на три года, в случае если не было выявлено неустранимых дефектов. Таким образом, период жизни буровых установок может быть увеличен в 1,5-2 раза от номинального срока службы.
Практика экспертиз буровых установок, отработавших свыше 20 лет, показывает, что около 30 % этого оборудования находится в удовлетворительном состоянии и может безопасно эксплуатироваться в течение 3-6 лет. Отсюда следует, что добывающие предприятия должны быть заинтересованы в проведении ЭПБ. Кроме того, проведение внеочередных ремонтов и устранение дефектов, обнаруженных в ходе технического диагностирования, напрямую влияет на степень безопасности их эксплуатации и снижение травматизма.

Способ 2. Модернизация
При проведении ЭПБ буровых установок, отработавших нормативный срок службы, эксплуатирующая организация снижает травматизм и получает выгоду на короткий промежуток времени, ухудшая свой стратегический потенциал за счет неизбежного износа буровых установок, а также их морального старения. 
Наиболее простым решением проб­лемы безопасности работ является приобретение новых буровых установок, если этот вариант может быть реализован на практике.
ООО «НТЦ «ЭКОПРО» предлагает следующие варианты модернизации действующих буровых установок:
- замена вышки и основания на аналогичные новые. Это позволяет значительно повысить срок службы при минимальных затратах;
- укомплектование механизмами перемещения установок кустового бурения. При этом сокращается трудоемкость и время перемещения установки от скважины к скважине с двух суток до 12 часов;
- замена 60-80 % технических устройств буровой установки в рамках комплексной модернизации.
Описанный комплексный подход позволит снизить показатели производственного травматизма и улучшить состояние промышленной безопасности на добывающем предприятии. 

Все статьи рубрики