Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Спецоценка условий труда: кому доверить?

 
Насыров Марат Феликсович, директор ООО «Центр Экспертиз»

Насыров Марат Феликсович
директор ООО «Центр Экспертиз»

Номер журнала: 

Рубрика: 

С этим и другими вопросами редакция журнала обратилась к руководителю ООО «Центр Экспертиз» Марату Феликсовичу Насырову.

- В настоящее время в России услуги по специальной оценке условий труда оказывают более 600 организаций. Действительно, некоторыми экспертными организациями допускаются нарушения. Для того чтобы быть уверенным в качестве проведенной спецоценки, необходимо внимательно подходить к выбору экспертной организации, учесть все требования, изложенные в Федеральном законе «О  специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ.

- ООО «Центр Экспертиз» является лидером в Республике Башкортостан по качеству и объемам проводимой работы. В чем уникальность Вашего предприятия?
- «Центр Экспертиз» берет в работу сложные вопросы, которые не могут решить другие, компетентно и оперативно выполняет все задачи. Костяк предприятия изначально состоял из специалистов государственной лаборатории Минжилкомхоза, которыми накоплен огромный опыт. Наши специалисты сертифицированы, зарегистрированы в Реестре экспертов организаций на право выполнения работ по специальной оценке условий труда. Кроме того, они мобильны, работают не только на территории Республики Башкортостан, но и за ее пределами.
Центр осуществляет комплекс услуг по проведению специальной оценки на предприятиях любых форм собственности и численности работников, во всех сферах экономики.
Также мы реализуем социальные проекты. Для детских домов, коррекционных школ-интернатов проводим спецоценку бесплатно или за символическую плату. Центр приобрел медицинское оборудование для Дома ребенка. Благодарность за неравнодушие и желание помочь малышам — высокая оценка нашей помощи специализированным объектам региона.
Лаборатория ООО «Центр Экспертиз» имеет аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.517437. Спектр измерений, которые она проводит, включает все факторы, предусмотренные федеральным законодательством Российской Федерации. Мы располагаем нормативно-технической документацией, актуализированной в соответствии с текущими изменениями.
Кроме того, «Центр Экспертиз» является спонсором конкурса «Лучший инженер по охране труда», который ежегодно проводит Межотраслевой институт.

- Регулярно появляются изменения в законодательстве, в том числе в области СОУТ. Тем работодателям, которые уже провели спецоценку, необходимо ли приводить ее результаты в соответствии с новыми требованиями?
- Нет, менять ничего не надо. Срок действия специальной оценки условий труда и декларации соответствия условий труда составляет пять лет. В случае отсутствия в период действия декларации несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, срок действия декларации считается продленным на следующие пять лет.
Также не нужно проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах, аттестация которых была проведена до 1 января 2014 года. Специальная оценка в отношении условий труда на таких рабочих местах проводится по истечении пяти лет со дня завершения аттестации (утверждения отчета об аттестации). Исключением является возникновение обстоятельств, при которых необходимо проведение внеплановой оценки (ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ). При желании работодатель может провести специальную оценку до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации (ч. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ).

- Какие гарантии предприятию может дать экспертное учреждение? 
- Гарантия качества услуг ООО «Центр Экспертиз» застрахована Полисом страхования ответственности за качество товаров, работ (услуг). Мы не забываем клиентов после проведения работ и предоставления им окончательного отчета, дорожим нашей репутацией. Поэтому оказываем помощь, даем консультации, при необходимости обеспечиваем защиту результатов своей работы в органах контроля и надзора.

- Марат Феликсович, спасибо за интервью. Желаем Вашему коллективу и в будущем оставаться лидером  отрасли в своем регионе.


Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. С. Халтурина, д. 28, оф. 512, тел.: 8 (800) 550-04-29, (347) 246-04-29,
e-mail: centr_expertiz@mail.ru, 2460429@mail.ru, сайт: www.centrekspertiz.ru

Все статьи рубрики