Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июль 2023

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Специальная оценка условий труда: новые знания от профессионалов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

АНО «Учебный центр Дома науки и техники» — одно из ведущих в Удмуртии образовательных учреждений в области обучения по охране труда. Качество работы организации обеспечивает богатый опыт, использование перспективных методов подготовки кадров, профессионализм преподавателей. Деятельность учебного центра вносит весомый вклад в повышение квалификации персонала предприятий республики.

Сцелью оказания помощи руководителям предприятий и специалистам в сфере охраны труда АНО «Учебный центр Дома науки и техники» провел цикл семинаров, посвященных переходу на СОУТ. Первый из них — на тему «Специальная оценка условий труда. Основные изменения законодательства в области охраны труда», он состоялся 7 февраля 2014 года. На мероприятии были рассмотрены планируемые и уже принятые изменения законодательной и нормативно-правовой базы.

13 марта прошел второй семинар «Специальная оценка условий труда как инструмент совершенствования системы управления охраной труда», который провел генеральный директор ООО «ВиКо», член рабочей группы Общественной палаты РФ по вопросам охраны труда, промышленной и экологической безопасности, член комитета СРО «Национальное общество аудиторов трудовой сферы» по работе с потребителями Виктор Курьянов. Он детально разъяснил аудитории особенности методики проведения СОУТ, требования к организациям, производящим данную процедуру, профессиональной подготовке специалистов по СОУТ.

Инициировать и финансировать данную процедуру обязан работодатель. Для этого необходимо создать комиссию на предприятии и привлечь специализированную организацию, аккредитованную Федеральной службой по аккредитации и имеющую в своем составе не менее пяти экспертов.

По результатам проведения СОУТ составляется отчет, а данные передаются в Федеральную государственную информационную систему учета. Кроме того, устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах. 

«Таким образом, смысл проведения СОУТ в том, чтобы объединить две процедуры: назначение работникам гарантий и компенсаций, а также начисление страховых взносов в Пенсионный фонд, — поясняет Виктор Курьянов. — Это мониторинг состояния условий труда на рабочем месте. Если по результатам производственного контроля будет установлено, что они ухудшились, нужно будет провести повторную оценку СОУТ и добавить работникам соответствующие выплаты и компенсации. По результатам этой процедуры работодатель сможет уменьшить размер отчислений в Пенсионный фонд».

Пока у предприятий есть возможность пользоваться результатами проведенной ранее АРМ, если срок ее действия не истек. Однако до 31 декабря 2018 года все они обязаны провести СОУТ. Как отметил Виктор Курьянов, текущий год можно назвать годом осознания и адаптации к новым условиям, но дальнейшее промедление чревато для многих участников рынка судебными процессами и штрафными санкциями. 

Все статьи рубрики