Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Современные технологии буровых работ внутри здания

 
Афанасьев Сергей Юрьевич,  директор ООО «СКД»

Афанасьев Сергей Юрьевич
директор ООО «СКД»

Номер журнала: 

Рубрика: 

При традиционных способах усиления фундаментов используется тяжелая, крупногабаритная техника, для работы которой приходится демонтировать несущие конструкции зданий (перекрытия, кровлю, стены и т. п.). Такие технологии часто весьма затратны и не всегда безопасны. Кроме того, если здание старое, то демонтажные работы – очень сложный процесс.
В противовес традиционным передовые современные технологии предлагают принципиально новый подход к проведению буровых работ внутри здания. В Татарстане одной из строительных компаний, решающих технические задания по укреплению оснований зданий любой сложности, является ООО «СКД».
– Еще не было ни одной проблемы – как ее причины, так и следствия, – которую бы мы не решили. Компания делает полный комплекс работ по усилению, восстановлению конструкции и изоляции, – говорит директор «СКД» Сергей Афанасьев. – Мы можем прийти в любой стесненный объем, в любой подвал, в любое помещение, пробурить сквозь бетон, поставить сваи под фундамент. Причем наше оборудование позволяет сделать это безопасно для здания – без вибрации – за счет сверления. И если какой-то организации необходимо провести модернизацию, сделать, укрепить внутри здания фундаменты, мы выполним это в кратчайшие сроки, причем для этого предприятию не потребуется останавливать производство.
Благодаря щадящим методам, отсутствию каких-либо вибрационных, ударных нагрузок данные технологии позволяют проводить работы даже на аварийных объектах. Несколько лет строительная компания СКД проводит работы по укреплению оснований для исторических зданий. Применяемые технологии успешно зарекомендовали себя на таких объектах, как, например, Свияжский архитектурно-исторический комплекс, во многих церквях и мечетях как в Казани, так и за ее пределами.
Стоит отметить, что большинство исторических зданий Казани стоит на обводненных грунтах, слабых по несущей способности. На улице Баумана, например, твердые породы залегают на глубине 10-12м. Чтобы сделать там фундамент, нужны специальные шнеки, так как использование простых малоэффективно. На одном из объектов, расположенных на Баумана, компания выполнила работы по усилению густоармированной фундаментной плиты толщиной 1,2 м. Плита была пробурена и под ней выполнена 11-метровая свая. Причем для проведения этих работ не потребовалось увеличения существующих в здании проемов.

В противовес традиционным передовые современные технологии предлагают принципиально новый подход к проведению буровых работ внутри здания. В Татарстане одной из строительных компаний, решающих технические задания по укреплению оснований зданий любой сложности, является ООО «СКД».

– В арсенале нашей компании есть специальный буровой инструмент, позволяющий пробурить бетон любой толщины, – продолжает Сергей Юрьевич. – Ниже железобетонной плиты в любых грунтах мы можем дойти до твердой породы, забетонировать сваи и поставить на них фундамент. Конструкция наших полых шнеков такова, что при устройстве свай на поверхность выбуривается меньше половины от разработанного грунта. Остальная порода вдавливается в стенки скважины, что приводит к очаговому уплотнению грунта вокруг сваи. Это приводит к увеличению несущей способности сваи. То есть достигается двойной эффект.
Конечно, технология сложная, затратная. Компания, ориентированная на серьезную работу на промышленных предприятиях, восстановление исторических объектов, делает большие вложения в оборудование. Например, специальный буровой инструмент ООО «СКД» закупает за рубежом, либо его делают под заказ у нас в России. Однако работа именно на таком оборудовании позволяет решать сложные технические задачи. Благодаря появлению применяемых фирмой «СКД» технологий проектировщики стали смелее в своих решениях. Теперь стало возможным сохранить объекты, которые раньше просто снесли бы.
Отдельно стоит сказать о безопасности оборудования. Все станки работают от электричества, но на станок, с которым общается человек, электричество не подается, там есть только гидравлика.
Уникальные технологии, предлагаемые ООО «СКД», требуют участия опытных инженеров и рабочих. У истоков компании стояли три ведущих инженера с большим опытом работы, все выпускники КИСИ 1982 г. – это директор «СКД» Афанасьев Сергей Юрьевич, главный инженер Орлов Андрей Викторович и начальник ПТО Барышников Павел Александрович. Основной костяк компании – это около 45 рабочих и ИТР – имеет опыт работы на подобном сложном оборудовании уже более пяти лет. 
– Около шести лет мы очень тесно сотрудничаем с КГАСУ – каждый год к нам приходят на практику студенты, – рассказывает директор ООО «СКД». – Некоторые ребята – те, что уже закончили учебу – уже работают у нас прорабами. 
Специалисты ООО «СКД» всегда внимательны ко всем этапам работ, изучению состояния того или иного здания, что помогает достигать отличных результатов.


Предприятие ООО «СКД» существует на строительном рынке города Казани с апреля 1997 г. За эти годы предприятие внесло много новаторских изменений в области реконструкции и защиты зданий, сооружений и строительных конструкций от разрушающего воздействия воды, химически агрессивных веществ, механического воздействия.
В сфере деятельности предприятия: восстановление горизонтальной и вертикальной гидроизоляции путем иньектирования; устранение напорной течи; восстановление свойств железобетона и его усиление; антикоррозийная и химическая защита; обустройство систем деформационных швов в мостовых, подземных и других сооружениях; обустройство специальных пластовых, пристенных и линейных дренажных систем; устройство износостойких, химически стойких покрытий, укрепление грунтов способом иньектирования под давлением спецсоставами; усиление фундаментов с помощью свай; устройство буронабивных и буроиньекционных свай в любых грунтах (в том числе в обводненных и сыпучих) диаметром от 60 до 500 мм; выполнение работ в сложных условиях (в заглубленных подземных сооружениях, изнутри сооружений при негативном влиянии воды, на влажных и мокрых поверхностях, в агрессивных средах, при перепадах температур).
Областью деятельности ООО «СКД» является не только строительство в Казани; компания сотрудничает со многими строительным организациями и промышленными предприятиями РТ, Удмуртии, Москвы, Санкт-Петербурга, имеет опыт работы на специфических объектах. 

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Южно-Промышленная, 10,
тел. (843) 247-00-00, тел./факс (843) 227-52-38, e-mail: ckd-kazan@rambler.ru, www.ckd-kazan.ru

Все статьи рубрики