Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

август 2022

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Современное высококачественное производство

 
УЛАНОВ Виктор Александрович, генеральный директор ОАО «Конструкторское бюро электроизделий XXI века»

УЛАНОВ Виктор Александрович
генеральный директор ОАО «Конструкторское бюро электроизделий XXI века»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сарапульское ОАО «Конструкторское бюро электроизделий XXI века» более 55 лет успешно решает задачи по разработке изделий электрозащиты, коммутации и светотехники для авиационной промышленности, располагает современными средствами для производства и испытаний создаваемых изделий, что позволяет обеспечить их международный уровень, минимальное энергопотребление и повышенный ресурс.

Конструкторское бюро электроизделий (КБЭ) создавалось в 1957 году как предприятие разработки и производства коммутации — это автоматы защиты и выключатели для авиации. Попутно начали развивать светотехническое направление. Сегодня это единственное в России предприятие, которое разрабатывает современные автоматы защиты для авиации на основе биметаллических структур.

Также уникальность предприятия заключается в том, что оно является единственным разработчиком светотехники, работающей в ИК диапазоне с очками ночного видения. 

На предприятии большое внимание уделяется процессу технического перевооружения. Сегодня здесь широко используется современное оборудование с программным управлением, которое позволяет значительно увеличить объем и качество производимой продукции. Внедряются новые технологии, полностью перевооружено инструментальное производство. Новое современное оборудование повышает безопасность производственных процессов, снижает уровень травматизма на рабочих местах.

В настоящее время в организации реализована методика «Ворота качества». Методика «Ворота качества» используется для контроля качества разрабатываемых изделий. Весь процесс разработки разбит на этапы с контрольными точками — «Воротами качества», прохождение этих ворот означает переход на новый этап разработки и достижение поставленных целей. Если по каким-то причинам цели не были достигнуты, этап начинается сначала. Эта методика позволяет достигать конечную цель проекта путем разбития ее на промежуточные цели и расстановке их на протяжении всего проекта (контрольные точки).

Реализация методики основана  на внедрении системы электронного документооборота Windchill. До установки данной системы на ОАО «КБЭ XXI века» не существовало электронной инфраструктуры. Документооборот существовал в бумажном виде. И хотя он был организован с учетом всех ГОСТов и специфики предприятия, как и любой бумажный документооборот оставлял за собой возможность ошибки (например, ошибки при передаче данных с одного этапа на другой). Сегодня на предприятии существует единая структура документов, которые определяют общую задачу от разработки до изготовления изделия, вплоть до утилизации.

Система Windchill была выбрана нами после внедрения программной продукции Creo. Мы полностью перешли на нее всем предприятием, от конструктора до технолога, разработчика ЧПУ программ. А после того, как система показала свою дееспособность, решили остановить выбор на следующем продукте компании PTC — Windchill, поскольку он очень хорошо контактирует именно в среде Creo.

Сегодня ОАО «Конструкторское бюро электроизделий XXI века» входит в число наиболее успешно развивающихся предприятий Удмуртии. Имея небольшой по меркам промышленных предприятий штат, оно обладает полным технологическим циклом по разработке, испытаниям и изготовлению профильной продукции.

Большое внимание на предприятии уделяется системе экологической безопасности, внедрена система экологического менеджмента, неотъемлемой частью которой является Экологическая политика организации. Основным направлением экологической политики  ОАО «КБЭ XXI века» является принцип непрерывного повышения экологической эффективности производства, который подразумевает постоянное снижение негативного воздействия на объекты окружающей среды (воду, атмосферный воздух, почву, энергосбережение). С целью снижения негативного воздействия на окружающую среду была приобретена на участке лазерных гравировальных автоматов новая лазерная машина с оборотной системой водоохлаждения.

Кроме того, ОАО «КБЭ XXI века» разрабатывает и внедряет мероприятия, направленные на снижение уровня загрязнения окружающей среды, на повышение эффективности работы пылегазоочистных установок (ПГОУ). Так, на участке шлифовальных станков установлена новая система очистки, позволяющая возвращать очищенный воздух обратно на участок. В 2013 году на реализацию мероприятий, направленных на охрану атмосферного воздуха, потрачено 1,28 млн рублей.

С целью энергосбережения и повышения энергетической эффективности была произведена замена люминесцентных ртутьсодержащих ламп на более современные светодиодные. На защиту и реабилитацию земель было потрачено в 2013 году 1,5 млн рублей.

Для обеспечения компетентности, осведомленности персонала в области охраны окружающей среды и соответствия положениям экологической политики ОАО «КБЭ XXI века» уделяет большое внимание подготовке повышения экологической квалификации рабочих и служащих. Вновь принятые работники при прохождении вводного инструктажа в обязательном порядке проходят ознакомление с экологической политикой.

Для организации важно, чтобы не только руководство и подразделения, вносящие вклад в охрану окружающей среды (ООС), но и каждый сотрудник на своем рабочем месте проявлял заботу о состоянии окружающей среды и бережно относился к ней. В ОАО «КБЭ XXI века» организованно экологическое обучение сотрудников, отвечающих за ООС в подразделениях.

Визитная карточка продукции ОАО «КБЭ XXI века» — это ее качество. Все разработки предприятия квалифицируются как «продукция двойного назначения» и используются как на гражданских, так и на военных бортах. Изделия проектируются в соответствии с военными ГОСТами, которые намного жестче, нежели гражданские, отбор комплектующих идет с повышенными требованиями к качеству, надежности и безопасности. 

 ОАО «Конструкторское бюро электроизделий XXI века», Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Лермонтова, д. 2, тел./факс: (34147) 4-72-44, 4- 46-89,  e-mail: office@kbe21v.ru, http://www.kbe21v.ru/

Все статьи рубрики