Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сохранить людей и минимизировать потери

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как отметил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, без своевременного введения ограничительных мер нынешняя ситуация могла быть намного хуже. 

Высокая ответственность

Руководители предприятий несут персональную ответственность за своих работников. Об этом 30.04.2020 г. Рустам Минниханов  заявил  на совещании по вопросам соблюдения социально-трудовых прав сотрудников предприятий и организаций. 
Президент РТ подчеркнул, что в условиях пандемии тема соблюдения социально-трудовых прав граждан приобретает особое значение. Он отметил необходимость неукоснительного соблюдения всеми предприятиями требований Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавируса. Вместе с тем Рустам Минниханов  напомнил о необходимости обеспечения контроля за соблюдением техники безопасности, производственной дисциплины и недопущением травматизма.

Жизненно важные меры

Предприятия республики, продолжающие свою работу в условиях эпидемии, находятся в зоне риска. На большинстве этих предприятий своевременно приняли необходимые меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции: по возможности часть сотрудников отправлена на удаленную работу, регулярно проводится дезинфекция оборудования, зданий и территорий, находящийся на производстве персонал обеспечен антисептиками, масками, необходимые изменения внесены в графики работы.  Эти  и другие важные меры действуют во всех отраслях, в том числе стратегически важных: нефтедобычи, нефтехимии, энергетики и др. 
Сами предприятия работают в штатном режиме, проводят запланированные капитальные ремонты, ведут реконструкцию и техперевооружение, вводят в строй новые производства.  
 «Сегодня очень важно организовать непрерывный технологический процесс, на должном уровне обеспечив безопасность сотрудников. Мы своими глазами увидели, как происходит профилактика рабочих мест, обработка помещений и транспорта. Это огромная работа, к которой нужно относиться с терпением. Самое главное — это люди. У вас работают уникальные специалисты, которых в случае чего нам некем заменить. Сегодня стабильная работа наших предприятий имеет огромное значение», — подчеркнул Рустам Минниханов при посещении производств  «Нижнекамскнефтехима». 
Отметим еще один момент. В республике окажут поддержку предприятиям, которые оказались в сложном положении из-за сокращения заказов. «Если потеряем коллективы квалифицированных работников, обратно собрать их будет сложно», — считает президент РТ. Трудовые ресурсы будут временно перепрофилированы на строительство объектов, дорог и другие сферы. Главное – сохранить людей и минимизировать потери.  

Производство средств защиты

В Татарстане развернута активная работа по производству средств защиты. Так, говоря о работе заводов, которые производят нетканые материалы, президент Татарстана отметил: «Сегодня для нашей страны защитные маски и костюмы — жизненно важные атрибуты, которые нужны не только медперсоналу, но и всем гражданам. Мы ведем работу с Минпромторгом России в части того, чтобы получить меры федеральной поддержки для дальнейшего расширения производства этих материалов. Сегодня мы создаем некий кластер, который позволит обеспечить нашу страну медицинскими средствами защиты».
В конце апреля на предприятиях, среди которых — гиганты промышленности,  стартовали новые линии по производству медицинских масок. Собственное производство одноразовых медицинских масок запустили на ПАО «Татнефть», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «КАМИ», ООО «Айрон Индастри Компани», ФармМедПолис РТ, ГУП «Медицинская техника и фармация Татарстана» и др. Общий объем производства медицинских масок на предприятиях республики с учетом запуска новых линий составит 37,45 млн штук в месяц. 

Актуальные санитайзеры

В республике продолжается увеличение объема производства гигиенического геля. За неделю производится более 700 тонн продукции.
Выпуск так необходимого сейчас антисептического раствора был организован в сжатые сроки на базе комплекса «Танеко».  Производительность участка достигает 7,5 т в сутки. Продукция фасуется в пластиковые канистры объемом 10 и 20 л. 
Антисептический раствор выпускается по рецептуре, соответствующей рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Его основным компонентом является изопропиловый спирт. Произведенной на «Танеко» продукцией  «Татнефть» планирует снабжать как собственные предприятия, так и социальные службы.
Крупные компании республики и раньше активно проявляли социальную ответственность. В настоящее время их помощь особенно нужна обществу. Предприятия оказывают поддержку станциям скорой помощи, инфекционным больницам, социальным учреждениям, волонтерскому движению «Ярдэм янэшэ! Помощь рядом!», которое развернулось в Республике Татарстан.

При подготовке материала использована информация сайта president.tatarstan.ru.

Все статьи рубрики