Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

февраль 2021

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Содержит ли новый порядок обучения по охране труда коррупциогенную составляющую?

 
СЕВАСТЬЯНОВ  Борис Владимирович,  заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный  технический университет имени  М.Т. Калашникова», профессор, д.т.н.

СЕВАСТЬЯНОВ Борис Владимирович
заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», профессор, д.т.н.

ЛИСИНА  Елена Борисовна,  доцент кафедры безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», к.т.н.

ЛИСИНА Елена Борисовна
доцент кафедры безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», к.т.н.

Номер журнала: 

Рубрика: 

О новом порядке много говорили, его ждали, потому как действующий порядок, утвержденный постановлением Минтруда и Минобразования РФ от 13 января 2003 года № 1/29, действительно устарел: появились новые категории обучаемых, давно следовало ввести дифференциацию продолжительности обучения и содержания программ для различных категорий обучающихся.
Следует отметить, что как действующий порядок обучения, так и проект нового порядка имеют сходство. Приведем по пункту из действующего и проекта нового порядка обучения. 
Пункт 2.3.2. действующего порядка обучения:
Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводят: <…>
- специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда — в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации;
- члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций, осуществляющих обучение специалистов и руководителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда — в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
Пункт 8. проекта нового порядка обучения: <…> Лица, указанные в подпункте «ж» п. 7 порядка (председатели, заместители председателей и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда обучающих организаций) проходят специальное обучение в обучающих организациях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере условий и охраны труда.
Что же это за обучающая организация Министерства труда и социального развития РФ или иначе — подведомственная федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере условий и охраны труда? Это одна и та же организация — Всероссийский НИИ охраны и экономики труда (Москва, ул. 4-я Парковая, д. 29). Именно там обучают по 40 часовой программе руководителей и специалистов, поименованных в п. 2.3.2. действующего порядка обучения.
Опубликованный проект нового порядка п. 8 принуждает там же проходить обучение. Почему именно там? Может быть, в указанной обучающей организации дают какие-то сведения об охране труда, чего не знают аккредитованные в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 года № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» обучающие организации в регионах России? Программа для обучения состоит из четырех разделов, включает 33 темы. При обучении используется модульный метод, часть тем излагается лекционно. 
Почему же специалисты со всей России должны проходить переобучение через три года именно в Москве, именно на ул. 4-й Парковой, д. 29? Ответ такой: как действующий порядок, так и проект нового порядка обучения содержат коррупционную составляющую, направленную на сбор денег со всей России в одно определенное место — во ВНИИ охраны и экономики труда, причем как разработчиков проекта, так и ВНИИ охраны и экономики труда не волнует, что кроме внебюджетных средств тратятся огромные бюджетные средства. 
Обучение в Москве стоит около 5000 рублей (в регионах 1300-1600 рублей), к этому нужно плюсовать командировочные (проезд в оба конца, проживание в гостинице на уровне 3000 рублей в сутки), в целом обучение с командировочными составит 38-40 тысяч рублей. Эти средства (согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 1 марта 2012 года № 181н) они могли бы пойти на мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков региональных организаций.
Непонятным остается наименование учредителя обучаемой организации в проекте нового порядка обучения: «Подведомственная федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере условий и охраны труда». Написали так неизвестно почему — то ли для испуга, то ли для важности. 
Расшифровать федеральный орган исполнительной власти несложно. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 июля 2012 года № 610 эти функции исполняет Министерство труда и социальной защиты. 
Почему авторы проекта решили поименовать его функциями, это только им ведомо. Разработчику проекта, департаменту условий и охраны труда (руководитель Валерий Корж) показалось, если федеральный орган поименовать функциями, то можно скрыть коррупционную составляющую деятельности совместно с ВНИИ охраны и экономики труда. Непонятным остается еще один вопрос: как может повлиять исполнение функций Министерством труда и социальной защиты на качество работы подведомственной обучающей организации, и что во ВНИИ охраны и экономики труда могут знать об охране труда, что не знают в регионах в рамках деятельности обучения по охране труда?
Обсуждая проект нового положения обучения, хочется сказать, что предлагаемый порядок обучения — хороший, если убрать коррупционную составляющую из п. 8. Его предлагается изложить в следующей редакции:
8. Первичное и очередное специальное обучение проводится в обучающих организациях.
Лица, указанные в подпункте «ж» п. 7 порядка проходят специальное обучение в обучающих организациях, аккредитованных в установленном порядке на право оказания услуг по проведению обучения работодателей и работников по вопросам охраны труда. 
Призываем всех заинтересованных в организации обучения  по охране труда принять участие в обсуждении проекта нового положения. Обращаемся и к специалистам, ведущим борьбу с коррупционными проявлениям, с просьбой высказать свою точку зрения. 

Есть мнение, что новый порядок обучения по охране труда имеет существенную коррупциогенную составляющую. Призываем всех заинтересованных лиц принять участие в обсуждении проекта. Обращаемся и к специалистам, ведущим борьбу с коррупционными проявлениями, с просьбой высказать свою точку зрения. 

 

Все статьи рубрики