Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

февраль 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Соблюдение требований трудового законодательства предприятиями Ярославской области

 
Синицына  Татьяна  Александровна, руководитель  Государственной  инспекции труда –  главный государственный инспектор труда в Ярославской области

Синицына Татьяна Александровна
руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Ярославской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Заканчивается 2021 г., надзорные органы подводят итоги, пока предварительные, и анализируют сложившуюся ситуацию с соблюдением обязательных требований на предприятиях и в организациях. Редакция журнала обратилась в Государственную инспекцию  труда  в Ярославской области с просьбой рассказать о наиболее часто выявляемых нарушениях трудового законодательства в уходящем году.

Надзорная деятельность

В 2021 г. Государственной инспекцией труда в Ярославской области проведено свыше 4 тыс. контрольных (надзорных) мероприятий, включая проверки, расследования несчастных случаев, предостережения и прочее. За аналогичный период 2020 г. проведено свыше 3 тыс. контрольно-надзорных мероприятий. 
За истекший период текущего года в инспекцию труда поступило более 3 тыс. обращений. 
Основные вопросы в обращениях:
 - заработная плата (задержка выплаты заработной платы, выплата заработной платы один раз в месяц, несвоевременная оплата сверхурочных часов, праздничных дней);
- предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков; 
- применение к работникам дисциплинарных взысканий;
- нарушения требований охраны труда. 
При наличии оснований по обращениям граждан проводились контрольные (надзорные) мероприятия, выдавались предостережения.

Ответственность

По результатам проведенных контрольных (надзорных) мероприятий, в случае выявления нарушений трудового законодательства работодателям выдавались обязательные к исполнению предписания об устранении выявленных нарушений.    
За истекший период 2021 г. работодателям выданы предписания об устранении 1168 нарушений законодательства о труде и охране труда. 
За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, к лицам, совершившим административные правонарушения, применены меры административного воздействия в форме предупреждения, а также административных штрафов по ст.ст.5.27, 5.27.1, 15.33.2 КоАП РФ.

Производственный травматизм

За девять месяцев 2021 г. в Ярославской области учетный производственный травматизм остался на уровне прошлого года и составил 28 несчастных случаев.
За отчетный период произошло 24 тяжелых несчастных случая и четыре со смертельным исходом. В аналогичном периоде прошлого года произошло тяжелых несчастных случаев —  21, групповых – пять, со смертельным исходом — два. Таким образом, за девять месяцев 2021 г. произошло увеличение количества смертельных несчастных случаев с двух до четырех, вместе с тем не зарегистрировано групповых несчастных случаев. 

Динамика по отраслям

По видам экономической деятельности в отчетном периоде произошло увеличение количества несчастных случаев, произошедших в обрабатывающем производстве с 11 до 15 случаев (+ 36,4 %), в сфере здравоохранения — с  двух до трех случаев (+50 %), а также в иных видах экономической деятельности — с трех до шести случаев (+100 %).
Сократилось количество несчастных случаев в сфере сельского хозяйства с трех до одного случая (-66,7 %), в сфере оптовой и розничной торговли — с четырех до одного случая (-75 %), в сфере строительства количество несчастных случаев осталось на уровне прошлого года — один несчастный случай. Не зарегистрировано несчастных случаев в сфере транспорта. 

Причины несчастных случаев 

За истекший период 2021 г., как указывалось выше, в обрабатывающем производстве произошло  15 несчастных случаев, в сфере здравоохранения – три случая, в сфере жилищно-коммунального хозяйства — два случая, по одному несчастному случаю произошло в сельском хозяйстве, оптовой и розничной торговле и в строительстве соответственно, в иных видах экономической деятельности произошло шесть несчастных случаев.
Наиболее распространенными причинами произошедших несчастных случаев по-прежнему являются:
- неудовлетворительная организация производства работ стала причиной восьми случаев; 
- нарушение трудового распорядка и дисциплины труда, допущенных работниками, — семь случаев; 
- нарушение технологического процесса и неприменение работниками средств индивидуальной зашиты — четыре случая;
- недостатки в организации рабочих мест – один случай;
- эксплуатация неисправных машин и их конструктивными недостатками – один случай. 

Виды несчастных случаев

Преобладающим видом произошедших несчастных случаев на производстве в текущем году является падение пострадавшего с высоты — девять случаев,  воздействие движущихся, разлетающихся предметов — восемь случаев, попадание инородного предмета в тело человека — три случая. 
По два случая произошли из-за падения предметов, воздействия электрического тока, полученных работниками повреждений в результате противоправных действий других лиц, воздействия других травмирующих факторов. 
Так, в мае 2021 г. на территории производственной базы общества с ограниченной ответственностью во время выполнения работ по креплению электрического кабеля к стене здания с использованием приставной лестницы одна из ступенек лестницы сломалась, что повлекло к падению рабочего на асфальто–бетонную площадку и получению им тяжелой травмы. 
Причиной несчастного случая явился допуск работодателем к выполнению работ на высоте работника,  не прошедшего в установленном порядке обучения безопасным способам производства работ на высоте, а также в использовании работником приставной лестницы с истекшим сроком ее эксплуатации. 

Трагический рецидив

На одном из предприятий города в отчетном периоде произошло три несчастных случая с тяжелыми последствиями.
Причинами первого и второго несчастных случаев явилась неудовлетворительная организация производства работ.
В первом случае неудовлетворительная организация производства работ по устранению технологической неполадки на автоматической формовочной линии выразилась в проведении мелкого ремонта оборудования в отсутствии разработанной технологической документации, что повлекло при пуске плиты выдавливателя на опускание к зажатию руки пострадавшего между движущимися и неподвижными деталями оборудования и получению им тяжелой травмы. 
Во втором случае неудовлетворительная организация производства работ по замене ленточного конвейера выразилась в отсутствии разработанной технической документации при выполнении сварочных работ, что повлекло к падению работника с высоты 3,8 м и получению им тяжелой травмы. 
Третий несчастный случай произошел по причине неприменения работником средств индивидуальной защиты при выполнении работ по складированию деталей в тару, что повлекло к попаданию окалины =в глаз пострадавшему и получению им тяжелой травмы.

Необходимые меры

В целях предупреждения несчастных случаев на производстве  руководителям предприятий необходимо принять следующие меры:
1. Разработать систему управления охраной труда, внедрить ее на предприятии и проводить постоянный анализ ее функционирования.
2. Разработать и исполнять план мероприятий по сокращению производственного травматизма.
3.  Своевременно проводить медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования работников в случаях, предусмотренных законодательством.
4.  Проверять исправность технологического оборудования, контролировать технологический процесс, проводить планово-предупредительный ремонт.
5.  Обеспечить контроль за соблюдением работниками трудовой дисциплины, а также обеспечить соблюдение работниками режима труда и отдыха, так как переутомление работников – частая причина несчастных случаев.

Все статьи рубрики