Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Соблюдение природоохранного законодательства – баланс между промышленным ростом и экобезопасностью компаний

 
ЯРОШЕВСКИЙ  Аркадий Борисович, директор ООО «Экада-Т»

ЯРОШЕВСКИЙ Аркадий Борисович
директор ООО «Экада-Т»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ООО «Экада-Т» уже более 10 лет разрабатывает высококачественную экологическую документацию для крупных промышленных предприятий Республики Татарстан. Компания обес­печивает проектами нормативов выбросов (ПДВ), сбросов (НДС), проектами санитарно-защитных зон, проектами нормативов образования отходов и другими необходимыми документами предприятия энергетики, нефтепереработки, металлообработки, автомобилестроения и многих других отраслей промышленности (КамАЗ, ТАНЕКО, ТАИФ-НК, Татэнерго и другие). 
Однако необходимость интеграции России в систему мировой экономики, растущий интерес иностранных компаний и нашего бизнес-сообщества к сочетанию промышленного роста с улучшением качества окружающей среды показывают, что указанного пакета документов оказывается недостаточно для того, чтобы выглядеть привлекательно на рынке инвестиций. Инвесторы тре­буют применения принятых в мировой практике экологических процедур.
Одной из таких процедур, исполь­зуемой для обеспечения благоприятного экологического климата в развитых странах и достаточно широко практикуемой в работе с предприятиями специалистами ООО «Экада-Т», являет­ся экологический аудит.
Экологический аудит может использоваться в ка­честве средства получения и анализа экологической информации о предприятии с целью выработки необходимых мер и принятия соответствующих решений на различных уровнях управления. Он дает объективную оценку экологического состояния предприятия, то есть устанавли­вает соответствие его хозяйственной деятельности требованиям действующего законодательства и нормативных документов в области охраны окружающей среды и рекомендует мероприятия по приведению производственной деятельности предприятия в соответствие с этими требованиями. В конечном итоге все это позволяет повысить значимость предприятия, как на рынке продукции, так и на рынке инвестиций.
ООО «Экада-Т» постоянно совершенствует свою деятельность по разработке различной природоохранной документации, в том числе развивает и это важное направление – экологический аудит.
Утверждение Экологической Доктрины РФ, обсуждаемый в настоящее время проект Закона об экологическом аудите, лишний раз подтверждают правильность выбранного нами пути.
С помощью экологического аудита решаются важные задачи развития и стабильности предприятий, в том числе: получение объективной информации из независимого источника о соответствии требованиям действую­щего законодательства Вашего предприятия; определение приоритетов при планировании природоохранной деятель­ности; снижение или исключение риска уплаты штрафных санкций за нарушение налогового законодательства в об­ласти природопользования; снижение финансовых рис­ков, связанных с правами собственности на природные объекты и результаты хозяйственной деятельности; оптимизация отношений с органами власти, надзорными органами и населением; создание инвестиционной привлекатель­ности бизнеса.
Периодическая диагностика хозяйственной деятель­ности, своевременное выявление и исправление нарушений являются залогом стабильности предприятия. И в этом неоценимую помощь Вам окажут эксперты-аудиторы.
Уверены, что опыт и высокий уровень профессионализма сотрудников ООО «Экада-Т» позволят Вам достичь необходимого баланса между разви­тием производства и сохранением окружающей среды. 

Республика Татарстан, г. Казань, пр. Ямашева, д. 36, тел. (843) 520-55-04, факс (843) 521-17-97, 
е-mail: ekadat@bk.ru

Все статьи рубрики