Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Системный подход к решению экологических проблем

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В мероприятии также участвовали министр экологии и природных ресурсов РТ Ф.С. Абдулганиев, глава Нижнекамского муниципального района, мэр г. Нижнекамска А.Р. Метшин, генеральный директор Группы компаний «ТАИФ» А.К. Шигабутдинов, директор ОАО «ТАИФ-НК» Р.Р. Шамгунов.
Присутствие на церемонии президента республики еще раз демонстрирует, какое внимание уделяется в регионе экологической безопасности. Защита водных ресурсов от истощения и загрязнения, их рациональное использование — важная проблема, требующая безотлагательного решения.  Одним из основных направлений работы по охране водных ресурсов является внедрение новых технологических процессов производства, переход на замкнутые (бессточные) циклы водоснабжения. 
Крупнейший инновационный проект реконструкции цеха локальной очистки промышленных сточных вод ОАО «ТАИФ-НК» отвечает самым высоким современным требованиям. Основная его цель — создание замкнутого водооборотного цикла. Масштабный инвестиционный проект «ТАИФ-НК» был запланирован в рамках федеральной программы по модернизации нефтеперерабатывающих производств. В 2014 г. компания приступила к его реализации. 

 

 

 

 

Президент РТ
Р. Н. Минниханов 
о запуске проекта ОАО «ТАИФ-НК»:

Данный объект соответствует всем мировым стандартам. Такой подход говорит о том, что здесь делается все для того, чтобы люди, проживающие на данной территории, не ощущали экологической нагрузки.

Рустаму Минниханову презентовали объекты цеха локальной очистки промышленных сточных вод: осадитель, совмещенный с песколовкой, узел флотации, резервуары для уловленного нефтепродукта и пены, узел отстойника пены, здание блока обезвоживания, трансформаторную подстанцию, узел биологической очистки с ультрафильтрацией,  здание блока обессоливания, в завершение состоялось посещение операторной цеха.
Проект предусматривает прием и очистку всех производственно-ливневых стоков, которые образуются на существующих объектах ОАО «ТАИФ-НК» и новом строящемся Комплексе глубокой переработки тяжелых остатков. Мощность новых очистных сооружений составит 500 кубометров в час. Для достижения показателей такого уровня поставщиком основного объема оборудования блока биологической очистки выбрана компания General Electric.
 На объекте использована уникальная технология многоступенчатой системы очистки. Благодаря этому из сточных вод будет удаляться 99,99 % нефтепродуктов и других загрязняющих веществ. Так как очистка доведена практически до абсолютной, воду на предприятии смогут использовать вновь. Это позволит снизить водопотребление предприятия, прекратить сбросы в водоемы и полностью исключить забор воды из р. Камы. По результатам лабораторного анализа воды, состав очищенной воды полностью отвечает требованиям технологического проектирования производственного водоснабжения.
Президент Республики Татарстан Рустам  Минниханов назвал проект успешным и подчеркнул его значимость: «Данный объект соответствует всем мировым стандартам. Такой подход говорит о том, что здесь делается все для того, чтобы люди, проживающие на данной территории, не ощущали экологической нагрузки. Ведь Нижнекамск – это точка экономического роста Татарстана, центр промышленных технологий. Я уверен, что при таком системном и продуманном решении экологических проблем здесь всегда будет достойный уровень жизни». 

Мэр г. Нижнекамска
А. Р. Метшин 
о сотрудничестве 
с предприятиями:

Уверен, что и в дальнейшем мы 
совместными усилиями будем 
решать вопрос улучшения 
экологической безопастности 
нашей территории.

Нижнекамск — 
особенный город

Снижение техногенной нагрузки на окружающую среду и здоровье населения — актуальная задача как муниципального, так и республиканского уровня.  В комплексе вопросов, связанных с экологической безопасностью территории Нижнекамского муниципального района, где сосредоточенны крупные промышленные предприятия, важнейшей является очистка сточных вод. Известно, что основными источниками загрязнения и засорения водоемов принято считать недостаточно очищенные сточные воды промышленных и коммунальных предприятий. Для решения этой проблемы промышленные предприятия, расположенные на территории г. Нижнекамска, реализуют проекты подобного уровня и направления.
Мэр г. Нижнекамска Айдар Метшин в своем выступлении подчеркнул важность ввода цеха локальной очистки промышленных сточных вод с точки зрения улучшения качества жизни горожан. «Нижнекамск — особенный город, центр высоких производственных показателей. Вместе с тем, это город, где успешная деятельность предприятий осуществляется вкупе с продуманной социальной политикой, — отметил в своем выступлении А.Р. Метшин. — Сегодняшнее событие — это еще один важный шаг в создании комфортной территории, повышении качества жизни населения. Уверен, что и в дальнейшем мы совместными усилиями будем решать вопрос улучшения экологической безопасности нашей территории, создавая тем самым комфортные условия для проживания наших людей».
Отметим, что важнейшую роль в деле охраны окружающей среды  играет социально ответственный бизнес. Естественно, что высокие стандарты природоохранной деятельности требуют от него серьезных инвестиций в эту сферу. Освобождение сточных вод от загрязнений — весьма сложный процесс, требующий немалых затрат. Стоимость проекта реконструкции   цеха локальной очистки промышленных сточных вод ОАО «ТАИФ-НК» составила порядка 4 млрд рублей. На церемонии пуска  цеха локальной очистки промышленных сточных вод директор предприятия  Рушан Шамгунов заявил: «Такие проекты дорогие, но они необходимы, чтобы соответствовать экологическим стандартам качества».

При подготовке статьи использованы материалы следующих сайтов: president.tatarstan.ru, e-nkama.ru

Все статьи рубрики