Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Система управления охраной труда на предприятии по производству цинка

 
ИЗБРЕХТ  Павел Александрович,  генеральный директор  ОАО «Челябинский цинковый завод»

ИЗБРЕХТ Павел Александрович
генеральный директор ОАО «Челябинский цинковый завод»

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, какие мероприятия проводятся на заводе в целях улучшения трудовой деятельности работников, — в интервью с генеральным директором ОАО «ЧЦЗ» Избрехтом Павлом Александровичем.

- Как в целом реализована система управления промбезопасностью и охраной труда на ЧЦЗ?
- Основной целью производственной деятельности ОАО «ЧЦЗ» является производство и поставка продукции, качество которой полностью соответствует существующим и прогнози­руемым требованиям потребителей, при постоянном снижении негативного воздействия на ок­ружающую среду. В соответствии с требованиями действующего законодательства РФ на предприятии разработано и внедрено Положение о системе управления промышленной безопасностью, в котором установлены основные задачи, решаемые системой управления промышленной безопасностью на ОАО «ЧЦЗ». Также на предприятии осуществляется контроль состояния охраны труда и производственный контроль, цель которого — профилактика несчастных случаев и профзаболеваний.

- Повысился ли уровень безопасности с 2013 года, когда ОАО «ЧЦЗ» был вручен Сертификат доверия? За счет каких мероприятий? 
- За 2014 год администрация предприятия выполнила взятые обязательства. В Соглашение коллективного договора на 2014 год было внесено 17 мероприятий с плановыми затратами 43 026,8 тыс. рублей. На выполнение мероприятий фактически затрачено 43 199,2 тыс. рублей. Реализация этих и других мероприятий позволила улучшить условия труда и производственного быта. С целью улучшения профилактической работы, повышения ее результативности и улучшения условий труда на рабочих местах Управлением охраны труда, промышленной и экологической безопасности с привлечением экспертов и специалистов институтов и органиаций  выполнен ряд мероприятий, среди которых можно отметить проведение специальной оценки условий труда, работу по приобретению и испытанию новых видов СИЗ. Что касается СИЗ, то обеспечение в этой сфере стабильное.

- Какие превентивные мероприятия реализуются для снижения уровня профзаболеваний?
- В целях профилактики профзаболеваний и уменьшения влияния вредных и опасных факторов для отдельных категорий работников проводится бесплатная выдача лечебно-профилактического питания, а также проводятся ежегодные медосмотры. Для санитарно-бытового обслуживания работников в структурных подразделениях оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты отдыха. Производственные участки обеспечиваются аптечками первой доврачебной помощи. Организация и контроль санитарно-бытового обеспечения осуществляется руководителями структурных подразделений. Для оценки влияния производственной среды на человека и его здоровье проводятся инструментальные замеры в воздухе рабочих зон специалистами лаборатории санитарно-экологического мониторинга. 

г. Челябинск, Свердловский тракт, д. 24, тел.: (351) 799-00-00 (приемная), (351) 799-00-09 
(телефон для справок), e-mail: vab@zinc.ru, http://www.zinc.ru/

 

Все статьи рубрики