Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июль 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Система предупреждения чрезвычайных ситуаций: опыт реализации в регионах

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Редакция журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» провела мониторинг ситуации по внедрению СМИС в различных субъектах Федерации. 

В Республике Марий Эл и Чеченской Республике в настоящее время не проводится какая-либо работа по внедрению СМИС. Это связано с тем, что в этих регионах не ведутся работы строительству и капитальному ремонту опасных объектов.

Республика Чувашия: единые требования к СМИС

Как сообщило ГУ МЧС России по Чувашской Республике, процесс внедрения СМИС на производственных предприятиях региона находится на начальном этапе. В адрес Председателя Правительственной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чувашской Республики направлено обращение по вопросу установления органов повседневного управления РСЧС Чувашской Республики и муниципальных образований для подключения СМИС объектов и определения условий и очередности оснащения указанных органов повседневного управления соответствующим оборудованием. Это сделано в целях организации единого подхода к сопряжению СМИС объектов с ЕДДС муниципальных образований.

Протокольным решением Комиссии главам муниципальных объединений предложено: 

- рассмотреть возможность подключения СМИС объектов к ЕДЦС муниципальных образований Чувашской Республики;

- принять к использованию в дальнейшей работе проект технического задания на выполнение работ по оснащению органов повседневного управления РСЧС (ЕДДС) модулем приема информации от СМИС в качестве руководства.

Республика Башкортостан: проблемы внедрения

На объектах Республики Башкортостан к настоящему моменту нет примеров внедрения СМИС. Тем не менее ГУ МЧС России по Республике Башкортостан отмечает, что включает требования о внедрении на объектах СМИС при условии нового строительства, реконструкции или капитального ремонта здания (сооружения).

Ожидаемый эффект от внедрения СМИС в Республике Башкортостан:

- сокращение числа аварий техногенного характера на объектах;

- сокращение числа жертв аварий и материального ущерба;

- повышение коэффициента готовности работы систем безопасности, - инженерных систем жизнеобеспечения объектов при аварийных ситуациях техногенного характера на 0,3-0,5 ед.;

- сокращение затрат на страхование до 60 %;

- повышение эффективности работы надзорных органов.

ГУ МЧС России по Республике Башкортостан отмечаются следующие проблемы, препятствующие эффективному внедрению СМИС на опасных объектах:

- недостаточность существующей нормативно-технической и нор-мативно-правовой базы для СМИС по проектированию и экспертизе проектов и по надзору за проектированием, вводом в действие и на этапе эксплуатации;

- недостаточность проводимых научных исследований по методическим вопросам мониторинга инженерно-технических, несущих конструкций зданий, сооружений;

- недостаточное количество обученного личного состава в ГУ МЧС России по субъектам Федерации по вопросам создания СМИС;

- недостаточное отражение вопросов, связанных с внедрением СМИС в территориальных программах по совершенствованию ЕДДС.

Республика Мордовия: СМИС для футболистов

Для реализации внедрения СМИС на объектах, подлежащих обязательному оснащению, Главным управлением МЧС России по Республике Мордовия проводится работа по учету требований на разработку СМИС в составе проектной документации объектов капитального строительства. Требования по внедрению СМИС выдавались для строящихся и реконструируемых опасных производственных объектов г. Саранск и для объектов с массовым пребыванием людей в рамках подготовки к чемпионату Мира по футболу FIFA 2018 года. 

Объекты, подлежащие оснащению СМИС, в основном сосредоточены в г. Саранске. Администрации города рекомендовано организовать планомерные работы по оснащению программно-техническим комплексом (ПТК СМИС РСЧС) единой дежурно-диспетчерской службы. 

В Нижегородской области СМИС предписан 30 объектам 

Реализация СМИС на территории Нижегородской области предписана порядка 30 объектам. Основной проблемой реализации требований законодательства в этой сфере является отсутствие возможности интеграции СМИС объектов со структурами повседневного управления ТП РСЧС ввиду отсутствия на ЕДДС, ЦУКС Главных управлений и региональных центров МЧС России программно-технических комплексов СМИС. В связи с этим после прохождения государственной экспертизы проектной документации хозяйствующие субъекты не возвращаются к требованиям законодательства по реализации СМИС. Органы государственного строительного надзора при приемке объектов в эксплуатацию не акцентируют внимание на вопросе ввода в эксплуатацию СМИС.

Удмуртская Республика: первые СМИС появятся в 2016 году

Серьезно и целенаправленно ГУ МЧС России по Удмуртской Республике начало свою деятельность в направлении «Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений (СМИС)» два года назад. На территории Удмуртской Республики на объектах ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Белкамнефть, ОАО «СЗМН», ОАО «Воткинский завод», ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» реализуются работы по внедрению СМИС. Первые объекты с реализованными проектами СМИС будут сданы в эксплуатацию не раньше 2016 г.

Как отмечают в ГУ МЧС по Удмуртской Республике, заказчикам СМИС эффективнее работать с организациями, обладающими опытом в разработке подобных технически сложных систем, чей персонал состоит из высококвалифицированных сотрудников, которые ответственно подойдут к разработке данных проектов. Нецелесообразно ориентироваться на региональные организации. Главное — это опыт. 

Все статьи рубрики