Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Система обеспечения пожарной безопасности: каждый элемент имеет значение

 
Латыпов Марат Раисович, начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, генерал-майор

Латыпов Марат Раисович
начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, генерал-майор

Номер журнала: 

Рубрика: 

Редакция журнала обратилась в Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан с просьбой рассказать о требованиях, предъявляемых к системе обеспечения пожарной безопасности на предприятии. 

В Федеральном законе от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее закон № 69-ФЗ) система обеспечения пожарной безопасности определена как «совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на профилактику пожаров, их тушение и проведение аварийно-спасательных работ».

- Марат Раисович, какова цель создания на объектах защиты системы обеспечения пожарной безопасности? 
- В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее закон № 123-ФЗ) целью создания системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре.

- Какие элементы включает эта система?
- Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 3 закона № 69-ФЗ) . 
В соответствии с ч. 3 ст. 5 закона № 123-ФЗ система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя:
- систему предотвращения пожара;
- систему противопожарной защиты;
- комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

- Что такое система предотвращения пожара? Какие элементы в нее входят?
- Под системой предотвращения пожара понимается совокупность организационных мероприятий и технических средств, исключающих возможность возникновения пожара на объекте защиты. 
К элементам системы предотвращения пожаров относится, помимо оборудования и материалов, комплекс режимных мероприятий, исключающих условия образования горючей среды и условия образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания.

- Что входит в систему противопожарной защиты? 
- Система противопожарной защиты – это комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на защиту людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и ограничение его последствий. Защита обеспечивается снижением динамики нарастания опасных факторов пожара, эвакуацией людей и имущества в безопасную зону и тушением пожара.
Элементами, входящими в состав систем противопожарной защиты, являются помимо указанных в ст. 3 закона № 69-ФЗ:
-  системы обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
- системы коллективной защиты и средства индивидуальной защиты людей от опасных факторов пожара;
- системы противодымной защиты;
- строительные конструкции зданий и сооружений, обеспечивающие огнестойкость, ограничение распространения пожара за пределы очага;
-  первичные средства пожаротушения в зданиях и сооружениях;
- автоматические и автономные установки пожаротушения;
- источники противопожарного водоснабжения.
Система противопожарной защиты должна обладать надежностью и устойчивостью к воздействию опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для достижения целей обеспечения пожарной безопасности.  

- Еще один элемент системы обеспечения пожарной безопасности — комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Что  входит в данный комплекс?
- Мероприятия, входящие в комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, отражены в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации (далее правила). До 01.01.2021 года действуют Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 года № 390. С начала 2021 года вступят в силу  новые Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».
К организационно-техническим мероприятиям по обеспечению пожарной безопасности в том числе относятся разработка инструкции о мерах пожарной безопасности, организация и проведение обучения мерам пожарной безопасности, назначение ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности, наличие планов эвакуации людей при пожаре на объектах защиты и т.д. 

- Кто отвечает за функционирование системы обеспечения пожарной безопасности на предприятии?
- Непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах осуществляют руководители организаций. Они несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
- Можно ли конкретизировать обязанности руководителя предприятия по обеспечению пожарной безопасности?
- Согласно ч. 2 ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в целях обеспечения пожарной безопасности руководитель организации обязан:
- соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;
- разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности;
- проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;
- включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности;
- содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;
- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;
- предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях предприятий необходимые силы и средства;
- обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий;
- предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях;
- незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов;
- содействовать деятельности добровольных пожарных;
- обеспечивать создание и содержание подразделений пожарной охраны на объектах, исходя из требований, установленных ст. 97 закона № 123-ФЗ.

- Что включает в себя  противопожарный режим на предприятии? Какими документами он устанавливается? 
- Противопожарный режим на предприятии включает в себя осуществление контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и установленного противопожарного режима, в том числе на прилегающей территории. Одними из задач установленного противопожарного режима на предприятиях являются своевременное выявление нарушений требований пожарной безопасности и незамедлительное принятие соответствующих мер по их устранению. 
Решение поставленных задач достигается путем соблюдения установленных правил во всех структурных подразделениях предприятия. 
Противопожарный режим на объектах защиты устанавливается соответствующим распорядительным документом организации — приказом, распоряжением.

- Кто контролирует соблюдение противопожарного режима на предприятии?
- Контроль над соблюдением противопожарного режима на предприятии возлагается на руководителя и в пределах компетенции — на назначенное им, в соответствии с организационно-распорядительным документом предприятия, ответственное за пожарную безопасность должностное лицо.

Все статьи рубрики