Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Семинар по актуальным темам промышленной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В семинаре приняли участие 80 представителей промышленных и энергетических предприятий региона. Спикерами семинара  были руководители и специалисты Западно-Уральского управления Ростехнадзора (Удмуртская Республика). 
С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель руководителя  За-падно-Уральского управления Ростехнадзора (Удмуртская Республика) Вячеслав Васильевич Логинов. Он отметил, что очень часто нормативные акты и приказы по промышленной безопасности сложны для восприятия производственников, так как представляют собой в большей степени юридические документы. Поэтому такие семинары позволяют напрямую обратиться к специалистам Ростехнадзора и выяснить непонятные моменты, задать вопросы, возникающие в процессе работы, и получить компетентные ответы. 
Большой интерес у участников семинара вызвало выступление заместителя начальника межрегионального отдела планирования, анализа и  лицензионно-разрешительной деятельности Натальи Михайловны Еленской. Она рассказала о необходимости качественной подготовки кадров как  залога производственной безопасности и сделала  обзор законодательства в сфере порядка подготовки и аттестации специалистов по промышленной безопасности.  
На многие вопросы были получены ответы в выступлении на тему «Производственный контроль как основной фактор промышленной безопасности на предприятии» начальника отдела по надзору за взрывоопасными, химическими объектами, объектами нефтедобычи, газораспределения и газопотребления по УР Сергея Валерьевича Горланкина.
На семинаре была поднята острая тема безопасной эксплуатации лифтов. О состоянии лифтового хозяйства на территории Удмуртской Республики рассказал начальник отдела строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора по УР Владимир Александрович Кулешов. Он обратил внимание участников на актуальные изменения в области организации безопасного использования и содержания лифтов, а также на требования к квалификации персонала, осуществляющего монтаж, обслуживание и эксплуатацию лифтов. 
Доклад начальника отдела государственного энергетического надзора по УР Алексея Эдуардовича Кузнецова на тему  «Изменения законодательства и нормативной документации при осуществлении государственного энергетического надзора» был воспринят участниками с большим вниманием. Информация была подкреплена  анализом несчастных случаев на электроустановках предприятий, подконтрольных Ростехнадзору, за 2018 г., который еще раз заставил задуматься о важной роли требований промышленной и энергетической безопасности и необходимости их безусловного исполнения. 
По отзывам участников семинара, тематика выступлений и доклады были актуальными и очень познавательными. Кроме того, у них была возможность обсудить эти темы с представителями Ростехнадзора и задать волнующие вопросы.
Организатор — редакция журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» надеется, что мероприятие было полезным и принесет практическую пользу.  Планируется, что подобные встречи с представителями надзорных органов будут практиковаться и в дальнейшем.
 Начиная с этого номера, в журнале будут публиковаться материалы, в основе которых лежат выступления, прозвучавшие на  семинаре.

Все статьи рубрики