Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сарапул к зиме готов

 
Наумов Анатолий Федорович, глава Муниципального образования "город Сарапул"

Наумов Анатолий Федорович
глава Муниципального образования "город Сарапул"

Сизов Анатолий Николаевич, глава Администрации г.Сарапула

Сизов Анатолий Николаевич
глава Администрации г.Сарапула

Номер журнала: 

Рубрика: 

В сфере  жилищно-коммунального комплекса города Сарапула одной из важнейших задач  являлась  своевременная и качественная подготовка городского хозяйства к отопительному сезону и его бесперебойное проведение.

Для организации работ по реализации указанной задачи Постановлением главы Администрации города Сарапула №1167 от 15 мая 2008 года «О мерах по своевременной подготовке и устойчивому проведению отопительного периода 2008-2009 в городе Сарапуле»:
• перед управлениями, жилищно-коммунальными предприятиями и учреждениями города были поставлены соответствующие задачи и установлены сроки их исполнения;
• был утвержден план первоочередных мероприятий по подготовке городского хозяйства г. Сарапула к осенне-зимнему периоду 2008-2009 года;
• была создана городская комиссия, осуществляющая функции координации и контроля за подготовкой предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, по подготовке городского хозяйства и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период. На заседания Комиссии, которые проводились еженедельно в период подготовки и начала отопительного сезона, дополнительно приглашались представители надзорных органов (Государственной жилищной инспекции по Удмуртской Республике, Управления Ростехнадзора по УР), руководители организаций независимо от формы собственности, управлений социальной сферы города;
• был объявлен городской смотр-конкурс по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы г. Сарапула  к отопительному периоду 2008-2009 года, создана комиссия по подведению его итогов, утверждено положение.

Стоит отметить высокий уровень профессионализма коммунальных предприятий (ООО «Удмуртские коммунальные системы», ООО «Сарапултеплоэнерго», ООО «Коммунэнерго», МУП г. Сарапула «Сарапульский водоканал», МУП «Горэлектросеть»), осуществляющих теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и обслуживание электрических сетей при реализации мероприятий по подготовке к отопительному периоду. Предприятиями в установленные сроки был проведен большой комплекс работ на объектах и сетях теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения. В соответствии с Распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 24 марта 2008 года №234-р «О мерах по подготовке и проведению отопительного периода 2008-2009 года в Удмуртской Республике» оформлены в установленном порядке паспорта готовности с предъявлением котельных тепловых пунктов, тепловых, электрических и водопроводных сетей представителям Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике.    

В процессе подготовки жилищного фонда города с наилучшей стороны показали себя управляющие многоквартирными домами компании и предприятия, обслуживающие многоквартирные дома. На сегодняшний день на территории города управлением многоквартирными домами занимаются одно муниципальное предприятие (МУП «Городская управляющая компания в ЖКХ г. Сарапула) и семь частных организаций (ООО УК «Лидер», ООО «СарапулЖилсервис», ООО «Первая Сарапульская Управляющая компания», ООО «Первая Сарапульская Управляющая компания в сфере ЖКХ», ООО «Перспектива», ООО «Городская управляющая компания в ЖКХ», ООО «ЭГЗ-ЖКХ»). Обслуживание многоквартирных домов по договорам с управляющими компаниями и ТСЖ производит пять частных предприятий (ООО «Фактор», ООО «Дом», ООО «Флагман», ООО «Жилремо-Дубровский», ООО «ИнвестСтрой») и одно муниципальное предприятие (МУП г. Сарапула «Ремонт и обслуживание – Центр»). Многоквартирные дома, благодаря хорошо организованной работе, были своевременно подготовлены к эксплуатации в осенне-зимний период, в установленном порядке приняты с оформлением паспортов готовности.

Администрацией города Сарапула неоднократно проводились встречи с председателями товариществ собственников жилья и руководителями управляющих компаний с целью информирования и организации работ по подготовке многоквартирных домов к отопительному периоду, также на эти встречи приглашались руководители теплоснабжающих предприятий. Такие встречи Администрацией города проводятся регулярно, они необходимы для решения актуальных вопросов, возникающих в ходе управления многоквартирными домами. 

Отопительный сезон в Сарапуле был начат своевременно
В сентябре 2008 года комиссией подведены итоги городского смотра-конкурса по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города Сарапула к отопительному периоду 2008-2009 года, определены победители по выполнению основных условий смотра-конкурса по следующим группам:
• среди предприятий и организаций, обслуживающих жилищный фонд – МУП г. Сарапула «Ремонт и обслуживание – Центр»;
• среди учреждений социальной сферы – Управление образования г. Сарапула;
• среди энергоснабжающих предприятий – ООО «Удмуртские коммунальные системы»;
• среди управляющих многоквартирными домами компаний – ООО «Первая Сарапульская Управляющая Компания».
Было принято решение отметить высокий уровень организации и выполнения мероприятий по своевременной подготовке:
• жилищного фонда – управляющей компанией МУП «Городская управляющая компания в ЖКХ г. Сарапула», обслуживающими предприятиями ООО «Флагман», ООО «Фактор» ООО «Дом»;
• объектов энергоснабжения города – МУП г. Сарапула «Сарапульский водоканал»;
• объектов социальной сферы – Управление культуры и молодежной политики г. Сарапула.

Город Сарапул ежегодно принимал активное участие в республиканском смотре-конкурсе по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики к отопительному периоду, который организовывался и проводился Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики. В результате подведения итогов по подготовке ЖКХ УР к отопительному периоду 2008-2009 гг. среди городов республики Муниципальное образование «город Сарапул» заняло 1 место (в 2007 – 2 место, в 2006 году – 1 место).

В целом предприятия жилищно-коммунального хозяйства и управления социальной сферы успешно справились с поставленной задачей. 

Удмуртская Республика, г.Сарапул, Красная площадь, 8,
тел (34147) 4-19-34, факс (34147) 44-3-11, e-mail:
zkh@saradmin.udmnet.ru

Все статьи рубрики