Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июль 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Санитарно-экологический двухмесячник в Татарстане: чистота и порядок общими силами

 
Шадриков Александр Валерьевич, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Шадриков Александр Валерьевич
министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

С 1 апреля 2022 года в Татарстане стартует ежегодный санитарно-экологический двухмесячник. Как он пройдет в этом году? Есть ли какие-то изменения, новшества? О задачах и особенностях мероприятия рассказал министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан А.В. Шадриков.

Традиционно, вот уже много лет, с 1 апреля в республике все природоохранные ведомства и муниципальные районы переходят на усиленный режим работы по очистке территорий — стартует санитарно-экологический двухмесячник (Распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.02 2022  № 392-р.). 

Актуальность мероприятия

Основной целью двухмесячника является санитарная очистка, выявление и ликвидация навалов, свалок мусора, накопившихся за зиму, и приведение территорий в надлежащее экологическое и санитарно-эпидемиологическое состояние. Актуальность и необходимость проведения двухмесячника подтверждается и статистикой. Так, если посмотреть статистику, то половина всех нарушений в области обращения с отходами выявляется и устраняется как раз в рамках двухмесячника. 
Отмечу, что уже до начала старта санитарно-экологического двухмесячника Министерство экологии проводит зональные совещания с участием представителей исполнительных комитетов всех районов и городских округов республики. Основная тема: вопросы готовности к проведению двухмесячника, в том числе коммунальной техники, полигонов, а также закрепление за предприятиями и организациями определенных территорий.

Распределение полномочий

В соответствии с Распоряжением Кабинета Министров  РТ в рамках двухмесячника четко определены зоны ответственности полномочий министерств и ведомств: 
- так, за муниципальными образованиями Республики Татарстан закреплен контроль и обеспечение установленных на подведомственной территории правил благоустройства;
- Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Управление Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также Министерство лесного хозяйства РТ отвечают за осуществление государственного надзора и контроля своевременной очистки подведомственных территорий; 
- за Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров РТ и Управлением Россельхознадзора по РТ закреплено обеспечение порядка в местах захоронения биологических отходов и прилегающих территориях;
- за инспекцией государственного строительного надзора – контроль за обустройством мест сбора строительных отходов и обеспечением их своевременного вывоза;
- Государственной жилищной инспекцией Республики – контроль за придомовыми территориями, пресечение несвоевременного вывоза ТБО и крупногабаритных отходов с мест складирования;
- соблюдение требований санитарно-экологического законодательства автомобильных и железных дорог, а также придорожных полос автомобильных и железных дорог — за Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ и Управлением ГИБДД МВД по РТ. 
Для того чтобы обеспечить единство и полноту учета нарушений, выявленных природоохранными ведомствами, все факты несанкционированного размещения отходов заносятся в  геоинформационную систему ГИС «Экологическая карта» www.ecokarta.tatar.ru. Вся информация доступна в сети Интернет в режиме «онлайн».

Положительный опыт

Говоря о двухмесячнике этого года, не могу не остановиться на итогах прошлогоднего. В 2021 году всеми надзорными органами было выявлено и пресечено более 5 тыс. нарушений, составлено более 3 тыс. протоколов об административных правонарушениях. Наложены штрафные санкции на общую сумму более 13 млн руб. 
Основными видами выявляемых нарушений остаются: несанкционированное размещение коммунальных, строительных, сельскохозяйственных и производственных отходов, захламление придомовых территорий, несвоевременный вывоз отходов с контейнерных площадок.
При этом основная часть ежегодно выявляемых свалок мусора располагается на муниципальных землях. Организация ликвидации данных свалок осуществляется за счет средств муниципалитетов.  В связи с этим наша главная совместная задача — не только ликвидация свалок, а в первую очередь  недопущение их образования, чтобы бюджетные средства шли на иные природоохранные мероприятия, например, на благоустройство территорий. Для этого нам совместно с исполнительными комитетами нужно усилить проведение разъяснительных и профилактических мероприятий. Чисто не там, где убирают, чисто там, где не мусорят!
За прошлый двухмесячник силами всех природоохранных служб и муниципальных образований выявлено 3857 мест несанкционированного размещения отходов, к завершению двухмесячника, то есть к 31 мая ликвидировано 3703, это 96 %. 
Всего по республике в проведении работ по очистке территорий муниципальных образований в 2021 году приняло участие более 780 тыс. человек, на полигоны ТБО вывезено около 420 тыс. м³ отходов, задействовано более 21 тыс. единиц техники, посажено более 700 тыс. деревьев и кустарников.
Помогают нам навести порядок на территории республики не только природоохранные ведомства. 
При взаимодействии с Российскими железными дорогами уже традиционным стало проведение комиссионных объездов вдоль железнодорожных путей и прилегающей к ним территории. В прошлом году всего было обследовано 270 км примыкающих к железной дороге площадей.
Активное участие также принимает ГБУ «Безопасность дорожного движения». Совместную работу продолжим и в этом году. 
К проведению обследований территорий привлекается и авиация. В соответствии с графиком в 2021 году в рамках вертолетных облетов было проинспектировано 33 района, в ходе мониторинга выявлено 1214 нарушений. В целом по всем нарушениям, выявленным в ходе облетов, приняты оперативные действия. 

За последние 5 лет количество жителей, ежегодно принимающих участие в экологических мероприятиях, возросло до 1,2 млн человек — это каждый третий татарстанец.

Особенности текущего года

Исходя из задач Министерства экологии, в текущем году будет продолжен особый контроль за состоянием водоохранных зон, в том числе фактов складирования отходов животноводства.  
Необходимо отметить, что наибольшую опасность для наших рек и озер представляют диффузные стоки с сельскохозяйственных объектов, так как высокое содержание в них азота, фосфора и серы приводит к биологическому загрязнению, что крайне недопустимо в целях охраны водных объектов. Для исключения подобного загрязнения необходимо пресечение такого размещения отходов животноводства, а также пересечение фактов распашки земель в водоохранных зонах. 
Деятельность Министерства, проводимая в области обращения с отходами, включает в себя не только надзорные мероприятия, важна и просветительская работа. В Татарстане проводятся субботники, к которым активно подключаются предприятия республики, общественные движения, активисты и все татарстанцы. 
В прошлом году в субботниках приняли участие 780 тыс. человек.  Я отмечу, что за последние 5 лет количество жителей, ежегодно принимающих участие в экологических мероприятиях, возросло до 1,2 млн человек — это каждый третий татарстанец. 
Вместе с двухмесячником стартует и наш традиционный конкурс «Эковесна». Как показывает практика прошлых лет, это не просто конкурс, а действенный механизм, который объединяет всех с одной целью — сохранить природу, навести порядок и впредь стараться не допускать нарушений.
Дополнительным стимулом служит и поощрение самых активных участников ценными призами: детскими игровыми комплексами, игровыми модулями, уличным спортивным инвентарем, путевкой на отдых.

Все статьи рубрики