Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Саморегулирование де-факто

 
ХОДЫРЕВ  Александр Григорьевич,  директор НП СРО «Строитель»

ХОДЫРЕВ Александр Григорьевич
директор НП СРО «Строитель»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Подводя итог за прошедшие два года с момента основания организации, можно сказать, что определены основные направления ее деятельности. Во-первых, это направление по выдаче свидетельств о допуске предприятий на строительный рынок. «Сегодня мы стремимся к повышению доступ­ности членства в СРО, – рассказывает Александр Ходырев. – Прежде всего, мы упростили систему вступ­ления в ряды членов организации: предприятиям достаточно желания (при наличии необходимых ресурсов: профессиональных кадров, материально-технического оснащения и т.д.), а составление заявления и подготовку пакета документов мы берем на себя. Процесс допуска в члены СРО сократился до 2 дней. Более того, значительно уменьшена и сумма вступительного взноса: для крупных и средних предприятий с 50 тыс. руб­лей до 20 тыс. рублей, для предприя­тий малого бизнеса – с 20 тыс. рублей до 5 тыс. руб­лей. Чтобы лишний раз не беспокоить и не мешать работать предприятиям, членам нашей СРО мы практически в 3 раза сократили количество выездных проверок Конт­рольным комитетом. В то же время, выполняя требования закона по необходимой периодичнос­ти проверок, мы ставим главной задачей помочь устранить имеющиеся недостатки в работе наших предприятий советом, организационными мероприятиями. 
Во-вторых, в обязательном порядке мы конт­ролируем деятельность членов СРО в части соблюдения стандартов. Система саморегулирования полнос­тью обеспечена нормативной базой, с внесением изменений в документацию на уровне федерации мы в свою очередь вносим поправки в наши документы». 
Деятельность НП СРО «Строитель» ориентирована на помощь и поддержку членов партнерства, с этой целью предприятиям предоставляются бесплатные услуги по аттестации (создан и аккредитован в национальном объединении центр по тестированию), проводятся семинары по различным актуальным вопросам. Для обеспечения в перспективе строительного комплекса, в частности предприятий – членов СРО, квалифицированными кадрами налажено взаимодействие с проф­техучилищами республики. Работы в данном направлении предпола­гает создание договорных отношений между проф­техучилищами и предприятия­ми строительной отрасли, согласно которым последние будут финансово помогать закрепленному за ними (по территориальному принципу) учебному заведению, участ­вовать в комиссии по аттестации выпускников, принимать учащихся на практику, закреп­лять за ними наставников.   
Как признается руководитель НП СРО «Строитель», главная миссия организации – повышение качества и безо­пасности для потребителей строительных работ и услуг – тре­бует масштабной работы, начало которой положено. НП СРО «Строитель» подготовлен проект соглашения с инс­пекцией строи­тельного надзора по объединению усилий. Данное соглашение предполагает обмен информацией о результатах проведенных проверок между организациями, что позволит выявлять наиболее узкие места в работе предприятий строительной отрасли и искать варианты их устранения. 
Как известно, одним из направлений повышения качества строительства является наличие современной нормативной правовой базы в облас­ти технического регулирования. К сожалению, государственные властные структуры не справились с задачей, поставленной в 2002 г. законом «О техническом регулировании». Почти на 8 лет заморозилась работа над техническими регламентами, актуализацией СНиПов, сводов правил, национальных стандартов. Сегодня национальное объединение строителей направляет большие финансовые средства на реформирование нормативно-правовой базы в облас­ти технического регулирования, осуществляется работа по гармонизации еврокодов.  
Работа над качеством ведется и внутри НП СРО «Строитель»: проведен тренинг с сотрудниками организации по методикам работы с клиен­тами, улучшению аппаратной работы, составлен план работы по совер­шенствованию деятельнос­ти вплоть до внесения изменений в интерьер – будет организован уголок для посетителей. Ведется работа по обновлению информа­ционных стендов, сайта организации, по оптимизации внутреннего документооборота. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Восточная, д. 42, тел.: (3412) 66-11-55, 66-46-55

Все статьи рубрики