Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Роструд разработал дорожную карту по актуализации требований

 
УКРАИНСКИЙ  Олег Вячеславович, начальник Управления  проектной деятельности  в сфере трудовых отношений Роструда

УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович
начальник Управления проектной деятельности в сфере трудовых отношений Роструда

Номер журнала: 

Рубрика: 

Разработка дорожной карты по актуализации требований — часть проекта по систематизации требований, соблюдение которых инспекторы проверяют у предпринимателей. Ревизия требований станет отправной точкой для решения других задач реформы. Общественно-деловой совет, созданный при проектном комитете реформы, ведет сбор предложений от бизнес-сообщества по систематизации, сокращению и актуализации обязательных требований в соответствии с разработанными критериями избыточности, устаревания и дублирования. 
Также в  октябре текущего года Рострудом будет подготовлен конкретный  план по корректировке обязательных требований по пяти наиболее массовым видам предпринимательской деятельности  (торговля, общественное питание, пассажирский перевозки и т.д.), а к концу года внесены изменения в нормативно-правовые акты, их устанавливающие.
В рамках проекта по систематизации обязательных требований также планируется внедрение принципа «1 in, 2 out»: для принятия одного нового требования необходимо будет исключить два уже существующих. Проектный комитет реформы госконтроля в мае 2017 г. одобрил соответствующий проект постановления Правительства. Нормативно-правовые акты, устанавливающие обязательные требования в сфере предпринимательской деятельности, будут упорядочены и разделены на кодексы.

Задача снижения административных барьеров и создания условий для ведения предпринимательской деятельности поставлена президентом России В.В. Путиным. Самое главное, чего мы должны добиться, — это сместить акцент самой философии контроля на предотвращение гибели людей и помощь бизнесу. Наша задача, чтобы у бизнеса было понимание, какие  риски нужно предотвратить в их деятельности. Эти направления отражены в дорожной карте, в нее включены вопросы пересмотра порядка проведения медицинских осмотров и обучения по охране труда, то есть те вопросы, которые больше всего волнуют бизнес на данный момент. Мы не принимаем ни одного принципиального решения без консультаций с предпринимателями. За время реализации проекта и период, который этому предшествовал, не было ни одного решения, которое принималось бы в конфликте с бизнесом, чтобы у нас были радикально расходящиеся взгляды. Мы слышим друг друга. Бизнес хорошо понимает, что не существует государства без системы государственного контроля.

Так, в соответствии с дорожной картой  по отмене и актуализации обязательных требований в сфере соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденной Приказом министерства труда и социальной защиты РФ от 01.09.2017 г. № 655, Рострудом в 2018 г. планируется подготовить 
предложения по внесению изменений и дополнений  в Методику проведения специальной оценки условий труда; совместно с Министерством здравоохранения РФ подготовить перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования); подготовить проект Федерального закона по внесению предложений для исключения избыточных требований в ст. 58 ТК РФ; подготовить предложения по внесению изменений (дополнений) с целью актуализации обязательного требования в ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ; разработать и внести в правительство РФ законопроект «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации (в части совершенствования механизма предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)» с целью актуализации обязательных требований, а также подготовить законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части исключения дублирования полномочий федеральных оранов исполнительной власти в сфере охраны труда.

 

Все статьи рубрики