Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ростехнадзор займется СРО

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Премьер-министр РФ Владимир Владимирович Путин подписал Постановление Правительства РФ № 864 от 19.11.08 г., определяющее орган по надзору и ведению реестра саморегулируемых организаций в строительной сфере. Данной работой будет заниматься Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Министерство регионального развития РФ назначено ответственным за утверждение перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

По этому документу с 1 января 2009 года компании будут получать допуск на рынок от саморегулируемых организаций, членами которых они являются.

Планка сразу будет высокой
26 января 2009 г. в Ростехнадзоре России прошло рабочее совещание руководства Службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в лице руководителя Николая Георгиевича Кутьина, заместителя руководителя Николая Анатольевича Фадеева, представителей Управлений Службы, участвующих в работе по обеспечению системы СРО, с руководством Российского Союза строителей - президентом Виктором Забелиным и генеральным директором Михаилом Викторовым.
Основной вопрос встречи - внедрение саморегулирования в строительстве, место и роль Ростехнадзора как органа контроля за саморегулируемыми организациями и органа, ведущего реестр СРО. На начальном этапе возникает множество «технических» вопросов: встает необходимость создания подразделения Ростехнадзора, занимающегося вопросами СРО.
Николай Кутьин сообщил, что все документы, необходимые для регистрации саморегулируемой организации, будут приниматься в Москве. Но сейчас стоит вопрос принятия соответствующих приказов и регламентов по данной процедуре: порядок приема документов для внесения в государственный реестр СРО, порядок ведения реестра СРО; правила контроля за СРО, типовые формы документов СРО.
В ходе встречи руководитель Ростехнадзора сообщил о том, что к началу 2009 г. в Службу поступили документы для регистрации СРО от 7-ми некоммерческих партнерств, по двум из которых принято положительное решение. Пяти некоммерческим партнерствам, созданным под цели СРО, было отказано в регистрации в связи с несоответствием требованиям закона. «Планка будет высокой сразу, - заявил  Кутьин. – Основное требование – это полное соответствие нормам законодательства по СРО».

Больше надзора
Тем временем в регионах, крупных строительных центрах, уже появились тревожные тенденции. Речь идет о СРО-«однодневках», при работе с которыми добросовестные строители могут оказаться в положении «обманутых дольщиков». В северной столице некоммерческое партнерство «Объединение строителей Санкт-Петербурга» уже выступило с инициативой усиления контрольных функций общественного совета при Ростехнадзоре, создав при ней отдельную рабочу группу. По мнению специалистов, СРО необходимо проверять, прежде чем они войдут в Федеральный реестр.
В состав рабочей группы должны войти представители общероссийских и региональных объединений строителей. Эксперты будут проводить в регионах проверку СРО, подающих документы на регистрацию в качестве саморегулируемых организаций. По итогам рабочая группа будет давать рекомендации Ростехнадзору по их внесению в реестр.

Все статьи рубрики