Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ростехнадзор проверяет ход подготовки энергообъектов к зиме

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сезон подготовки энергообъектов к периоду максимумов энергетических нагрузок в этом году был осложнен пандемией. Но осенне-зимний период никто не отменит. Ростехнадзор приступил к проверкам хода подготовки энергообъектов к ОЗП 2020-2021 гг.

Ограничения, введенные из-за коронавируса, частично повлияли на планы компаний по проведению ремонтных работ и вводу мощностей. Однако в Минэнерго России отметили, что существенных переносов сроков удалось избежать. Все компании графики ремонтов выровняли.
В министерстве рассчитывают, что компании приложат все усилия к выполнению намеченных планов по ремонту оборудования и инвестиционной деятельности в полном объеме. 
В соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации от 03.07.2020 г. № ЮБ-П9-7109 и Приказа Ростехнадзора от 08.07.2020 г. № 267 «О контроле хода подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2020-2021 гг.» территориальные органы Ростехнадзора приступили к  проверке предприятий энергетики и ЖКХ. 

Приволжским управлением Ростехнадзора по состоянию на 05.08.2020 г. проведены проверки 39 теплоснабжающих организаций. В ходе проверок выявлено 720 нарушений. 
Наиболее распространенные из них: 
- отсутствие документации (проектной, исполнительно-технической);
- нарушена изоляция трубопроводов тепловых сетей;
- не проводится поверка манометров, установленных в котельных;
- не осуществляются наблюдения за состоянием металлических дымовых труб при их эксплуатации в котельных;
- не выполнено техническое освидетельствование строительных конструкций зданий и труб котельных;
- отсутствует плановый график ремонта; 
- не ведется оперативная документация;
- отсутствуют сигнализаторы загазованности в котельных;
- износ котельного оборудования и трубопроводов;
- отсутствие подготовленного обслуживающего персонала, прошедшего проверку знаний.
Проверку энергопредприятий проводит Центральное управление Ростехнадзора.  
Так, при внеплановой выездной проверке объектов филиала «Ивэнерго»  ПАО «МРСК Центра и Приволжья» на подстанции 35/10/0,4 кВ «Вознесенье»  выявлены нарушения при эксплуатации силового трансформатора, представляющие угрозу жизни и здоровью:
- разрушение фундамента под силовым трансформатором, фундамент не защищен от попадания воды и трансформаторного масла, поверхность фундамента имеет значительные разрушения с отслаиванием и выкрашиванием бетона, с оголением металлоконструкций фундамента, наличие растительности в теле фундамента, чем нарушены требования п.п. 2.2.13, 2.2.15 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных Приказом Минэнерго России от 19.06.2003 г. № 229 (далее  ПТЭЭСС);
- отсутствует утвержденная проектная документация со всеми последующими изменениями в части фундаментов силовых трансформаторов ОРУ 35 кВ подстанции 35/10/0,4 кВ «Вознесенье», чем нарушено требование п. 1.7.1 ПТЭЭСС.

В Минэнерго России отметили, что существенных переносов сроков удалось избежать. Все компании графики ремонтов выровняли.

В отношении компании составлены протоколы об административном правонарушении и о временном запрете деятельности по ст. 9.11 КоАП РФ, материалы направлены в суд для вынесения решения.  Ленинский районный суд Ивановской области вынес решение о приостановке эксплуатации силового трансформатора на 25 суток. Юридическое лицо и восемь должностных лиц будут привлечены к ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ.
Ранее Центральное управление Ростехнадзора приостановило эксплуатацию силового трансформатора ООО «КФК Энерго».
 В ходе внеплановой выездной проверки выявлено 77 нарушений, в том числе: 
- не обеспечены условия надежной работы силового трансформатора № 2 на ТП № 7 (уровень масла в расширительном баке силового трансформатора Т-2 ниже уровня масломерного стекла);
- не выполняются условия надежной работы силового трансформатора Т-2 на ТП № 7 (наблюдается течь масла из под патрубка газового реле);
- не исправен датчик температуры масла силового трансформатора Т-2 ТП № 7;
- не проводятся капитальные и текущие ремонты трансформатора Т-2 ТП № 7;
- не защищено масло в расширителе трансформатора Т-2 ТП № 7 от непосредственного соприкосновения с окружающим воздухом;
- не выполнено оконцевание силового кабеля Т-2 на ТП №7 с применением конструкции муфты, соответствующей условиям работы и окружающей среды.
В отношении юридического лица составлен протокол о временном запрете деятельности по ст. 9.11 КоАП РФ, материалы направлены в суд, в отношении должностного лица составлен протокол об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ.
Волжско-Окское управление Ростехнадзора в период с июля по октябрь 2020 г. проверит 28 субъектов электроэнергетики и 47 теплоснабжающих и теплосетевых организаций. 
Внеплановая выездная проверка проведена Управлением в отношении АО «Мордовская электросетевая компания». Выявлено 91 нарушение обязательных требований при эксплуатации энергоустановок. В частности:
- выявлены неисправности приборов контроля температуры трансформаторов;
- низкий уровень консистентной смазки в приводах устройств регулирования напряжения трансформаторов.
Кроме того, установлено, что предприятием не проведено техническое освидетельствование электрооборудования и трансформаторов по истечению срока службы, установленного нормативно-технической документацией.
По итогам проверки составлен акт и выдано предписание с конкретными сроками устранения нарушений. В отношении юридического лица АО «Мордовская электросетевая компания» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ. Три должностных лица будут привлечены к ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ. 
В Ростехнадзоре напоминают: для безаварийного прохождения ОЗП важны две составляющие — качественно подготовленное оборудование и квалифицированный персонал. При исключении из этой схемы одной из составляющих риски аварийности возрастают. 

При подготовке материала использовалась информация сайтов minenergo.gov.ru, privol.gosnadzor.ru, cntr.gosnadzor.ru, volok.gosnadzor.ru.

Все статьи рубрики