Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Рослесхоз дал оценку эффективности регионов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В десятке лучших – Ленинградская, Тверская, Костромская области, Республика Татарстан, Кировская, Вологодская, Нижегородская, Калининградская области, Республика Северная Осетия – Алания и Республика Марий Эл.
Оценка эффективности управления лесами проводится Рослесхозом ежегодно среди всех регионов России для определения динамики и качественных изменений, связанных с лесоуправлением и лесопользованием. Анализ обеспечивается по 36 критериям семи групп, включающих лесовосстановление, проведение лесопожарного сезона, экономическую деятельность. Также подготовлены рейтинги по отдельным показателям.

Лесовосстановление

Для рейтинга субъектов РФ по проведению искусственного лесовосстановления в 2019 г. были использованы полученные от регионов абсолютные данные о том, на какой площади искусственно восстанавливают или высаживают лес.
На первом месте в списке лучших находится Иркутская область с показателем более 15 тыс. га. Второе место в рейтинге получила Тверская область, где высадили более 9,3 тыс. га. Третье место заняла Ленинградская область, обеспечившая около 9 тыс. га новых лесопосадок. 
Оценка ряда регионов – Республики Якутия, Камчатского края, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Магаданской области — не проводилась в связи с тем, что по природно-климатическим условиям искусственное лесовосстановление в них не осуществляется.

Оценка эффективности управления лесами проводится Рослесхозом ежегодно среди всех регионов России для определения динамики и качественных изменений, связанных с лесоуправлением и лесопользованием. Анализ обеспечивается по 36 критериям семи групп, включающих лесовосстановление, проведение лесопожарного сезона, экономическую деятельность. Также подготовлены рейтинги по отдельным показателям.

Незаконная рубка

С другой стороны, та же Иркутская область стала лидером антирейтинга, подготовленного на основе абсолютных данных об объемах выявленных незаконных рубок в 2019 г. В регионе было выявлено  более 440 тыс. кубометров выявленной незаконной заготовки. 
Далее в списке — Красноярский и Забайкальский края, где объемы незаконно срубленной древесины составили порядка 115 тыс. и 102 тыс. кубометров соответственно. 
В Чукотском и Ненецком автономных округах, а также в Республике Калмыкия деятельность «черных лесорубов» не зафиксирована, поэтому эти регионы замыкают список.

Охрана от лесных пожаров

Для оценки эффективности охраны лесов от пожаров подготовлен рейтинг оперативности тушения пожаров в 2020 г. Наихудшие показатели — у Еврейской автономной области, Забайкальского края, Хабаровского края, Карачаево-Черкесской и Чувашской республик. В этих регионах оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров является большой проблемой. 
Среди регионов, где с начала года пожары удавалось потушить в первые сутки, – Пензенская, Саратовская, Брянская, Амурская, Смоленская, Псковская, Московская области, Красноярский край и ряд других регионов.
Антирейтинг по площади, пройденной лесными пожарами на территории лесного фонда в 2020 г., возглавляют в настоящее время регионы Дальневосточного федерального округа. В тройку антилидеров вошли Хабаровский край, Еврейская автономная область, Забайкальский край.

Все статьи рубрики