Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Результат есть

 
Балакирев Алексей Анатольевич, начальник Инспекции Госстройнадзора УР

Балакирев Алексей Анатольевич
начальник Инспекции Госстройнадзора УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

Уважаемые коллеги!

Сейчас, когда рынок предлагает множество технологий и материалов, для проектировщиков и строителей открываются широкие возможности в плане архитектуры, удобства, стоимости и сроков. Поиск оптимального сочетания данных параметров позволит вам зарекомендовать себя, а граждан — обеспечить качественным, комфортным и безопасным жильем.

С Днем строителя, вас! Профессиональных успехов и личного благополучия!
В соответствии с новым Градостроительным кодексом Российской Федерации в феврале 2007 года была создана Инспекция государственного строительного надзора при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики. Инспекция является исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики и проводит государственную политику в области строительного надзора, а также контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Удмуртской Республики.

Основными задачами Инспекции являются:
• предупреждение, а также выявление и пресечение допущенных застройщиком, заказчиком, подрядчиком, нарушений соответствия выполняемых в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства работ требованиям технических регламентов и других нормативных правовых актов, а также проектной документации;
• контроль и надзор за деятельностью, связанной с привлечением застройщиком денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Коллектив Инспекции Госстройнадзора УРПодводя итоги полуторагодовой деятельности, следует отметить положительную динамику в строительной отрасли. Несмотря на то, что на рынке присутствуют организации, которые грубейшим образом нарушают градостроительное законодательство, ведут строительство с нарушениями строительных норм и правил, обязательных требований стандартов, других нормативных документов в области строительства, в целом работа инспекции в 2007 году позволила улучшить производственную и исполнительную дисциплину как среди застройщиков-заказчиков, так и лиц, осуществляющих строительство, способствовала повышению качества самого строительства.


 

Катаева
Катаева
Елена Анатольевна
, начальник отдела по надзору
в области строительства Инспекции
Госстройнадзора УР

Если в начале становления инспекции мы отмечали низкое качество строительства, то сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. В качестве положительного примера можно назвать жилой комплекс «Ниагара» на улице Пушкинской с многоступенчатым, как водопад, фасадом, а также строящийся жилой комплекс «Океания» на улице Ворошилова. В обоих случаях застройщиком выступало ОАО «АСПЭК-Домстрой». Объекты отличаются улучшенной планировкой квартир,  достаточно высоким качеством выполненных работ по внутренней отделке жилых помещений. При отделке использованы такие материалы, как ламинат, линолеум, глазурованная плитка, обои улучшенного качества. Также произведена полная комплектация инженерным и сантехническим оборудованием, установлены усиленные металлические современные входные двери с доводчиками и встроенными замками, глазками и беспроводными звонками.

Еще одним положительным примером является строительство жилого комплекса «Петровский», застройщиком-заказчиком которого выступает строительная компания ООО «Инвестпроект». В настоящее время из пяти планируемых зданий комплекса в эксплуатацию введен один 17-этажный жилой дом. При сдаче указанного дома специалистами Инспекции Госстройнадзора УР было отмечено высокое качество выполненных общестроительных работ, ведение исполнительной документации, ведение строительного контроля со стороны заказчика. Именно от того, как работает служба заказчика, как организован и поставлен строительный контроль, зависит очень многое, как по качеству, так и по безопасности строительства в целом. В ООО «Инвестпроект» данным вопросам уделялось и уделяется большое внимание, отсюда и положительный результат.

Единственным, на наш взгляд, упущением является то, что квартиры выполнены без чистовой отделки. Но так пожелали сами инвесторы (граждане, купившие квартиры в данном доме), заключившие инвестиционные договора. Как нас заверило руководство ООО «Инвестпроект», следующие дома будут сдаваться уже с отделкой.

Мы надеемся, что люди, которые приобрели квартиры в данных домах, будут жить в безопасных, современных, удобных и комфортных условиях. В свою очередь мы как надзорный орган будем добиваться повышения качества строительства,   предупреждая нарушения.


Низамова
Низамова 
Рита Фахразиевна
,
начальник отдела по надзору за специальными видами работ в области строительства Инспекции
Госстройнадзора УР

В настоящее время проводится ремонт щитового хозяйства водосброса Ижевского водохранилища - вместо 90 деревянных щитов, поднимаемых вручную лебедками, смонтировано 18 плоских стальных конструкций, управляемых дистанционно с помощью электродвигателей. Работы выполнялись в стесненных условиях, без прекращения пропуска воды через затворы. Несмотря на сжатые сроки, мы отметили  их высокое качество, строгое следование проекту. ОАО «Спецгидрострой», ведущее работы на данном объекте, освоило новые технологии - в настоящее время в районе гидроузла Ижевского пруда выполнено берегоукрепление с помощью габионных конструкций. Монтаж велся под водой с помощью водолазов.

Все статьи рубрики