Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

сентябрь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Решая экологические задачи, мы всегда опираемся на научный подход

 
Шадриков Александр Валерьевич, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Шадриков Александр Валерьевич
министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

2022 год и следующее десятилетие пройдут в нашей стране под эгидой науки. 25 апреля Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. В Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан абсолютно поддерживают такое решение главы государства. В ведомстве научный подход был всегда приоритетным в решении всех ключевых вопросов и аспектов. 

По поручению Президента Республики Татарстан в 2021 году был проведен аудит текущего состояния научного комплекса Республики Татарстан, на основе которого сейчас идет подготовка программы дальнейшего научно-технологического развития.
 При принятии решений опирается на науку и наше Министерство, которому в этом году исполняется 30 лет. В нашем ведомстве разрабатываются пилотные экологические проекты и решения, которые в дальнейшем планируется тиражировать на всю страну. 

Наращивание объемов производств и при этом минимизация воздействия на окружающую среду – вот тот баланс, та экологичная экономика, к которой мы стремимся прийти, и в этом нам помогают знания и исследования.

Диалог с наукой

При Министерстве созданы научно-технические советы по вопросам экологии и недропользования, в состав которых входят ведущие специалисты-ученые Татарстана, а также представители промышленного сектора. Так выстраивается диалог власти, науки, бизнеса и общества. 
Задача научного совета — рассмотреть и предложить проекты, чтобы решить те или иные экологические проблемы и задачи. 
Вот уже многие годы наше Министерство объединяет на своей площадке вузы, научные организации и ведущие предприятия Татарстана для поиска выверенного решения в вопросах обеспечения экологической безопасности. Наращивание объемов производств и при этом минимизация воздействия на окружающую среду — вот тот баланс, та экологичная экономика, к которой мы стремимся прийти, и в этом нам помогают знания и исследования. 
В 2019 году было подписано Соглашение о сотрудничестве Министерства экологии с Российской академией наук в лице Казанского научного центра, Института органической химии и Института общей физики. 
Результатом соглашения являются подготовленные проектные материалы для заявки в комплексном научно-техническом проекте   по приоритетному направлению «Обработка и утилизация отходов», а также проект «Экология промышленных городов», инициированный в федеральную научно-техническую программу РФ. Этими наработками мы поделились во время круглого стола, который прошел в мае в Научном центре евразийской интеграции. И проекты были поддержаны.

Сохранение экосистемы островов

Есть уже готовые примеры выработки взвешенных решений с привлечением научного сообщества. Например, работа по островным территориям Куйбышевского водохранилища. Долгое время вопрос дальнейшего развития территории не находил решения. 
В 2018 году Министерством при участии Института проблем экологии и недропользования, Казанского Федерального университета, научных сотрудников Волжско-Камского биосферного заповедника, а также Госкомитета Республики по биологическим ресурсам было организовано проведение комплексной научно-исследовательской работы по инвентаризации и экологической оценке природных ресурсов островов Куйбышевского водохранилища от Зеленодольска до поселка Тетеево Лаишевского района.
В ходе исследований научные специалисты отметили высокое биологическое разнообразие островных систем и необходимость рационального и бережного природопользования на этих территориях. Это поддержал Президент Республики.   
Как итог этой кропотливой работы — присвоение статуса особо охраняемых территорий регионального значения исследованным участкам. Государственный природный заказник «Волжские просторы» стал крупнейшим по площади в Республике 
Татарстан — 29 тысяч гектаров.
Создание ООПТ позволило ограничить хозяйственную деятельность, оказывающую негативное воздействие на экосистему. 

Спасение Лебяжьих озер

Сотрудничество с наукой было тесным и при принятии решений по экореабилитации системы озер Лебяжье. 
В разработке концепции этого масштабного проекта принимали активное участие специалисты Казанского Федерального университета.
Первым этапом стало восстановление утраченных озер. Для принятия выверенных проектных решений был проведен комплекс экологических, геологических, гидрометеорологических и гидрогеологических исследований в 2014-2016 годах. Проект был заслушан и поддержан на научно-техническом совете министерства. В результате мы получили возрожденную территорию. 
Сейчас Лебяжьи озера продолжают оставаться под научным наблюдением. Состояние их ежегодно мониторится, и принимаются решения по дальнейшему сохранению водного объекта и развитию в нем здоровой экосистемы. Все результаты мы направляем в институт озероведения Российской академии наук и Институт проблем экологии и недропользования Академии наук РТ, где нам дают рекомендации по дальнейшему контролю за состоянием системы озер. 

Борьба с диффузными стоками

Остается актуальной в настоящее время и проблема загрязнения водных объектов в результате хозяйственной деятельности.
И если с этими вопросами мы справляемся в рамках контрольно-надзорной деятельности, а также при поддержке Национального проекта «Экология», то вопросы диффузного нерегулируемого стока, поступающего с сельскохозяйственных полей, животноводческих ферм и необорудованных промплощадок, требуют отдельного внимания и научного сопровождения. Проблема была рассмотрена и отображена в научных работах специалистов Казанского федерального университета и Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан в 2012-2015 годах. Кроме того, вопросы диффузного стока, а также методы борьбы с ним изложены в коллективной монографии Института водных проблем и Института озероведения Российской академии наук.
Для выработки решений и апробации комплекса мероприятий при поддержке научных организаций, как республиканских, так и федеральных, Министерством подготовлен комплексный проект по проведению научно-исследовательских работ на пилотном водном объекте — реке Казанке. Работа уже началась. 
Сотрудниками Министерства экологии и волонтерами Русского географического общества проводятся обследования водосборной площадки, гидрологические исследования, ежедневные отборы проб воды.  
Дальше к анализу собранных данных подключатся ведущие научные организации, в том числе институты Российской академии наук.

Подход, который позволяет объективно оценить совокупное влияние на атмосферный воздух всех источников выбросов (как промышленных предприятий, так и выбросов от автотранспортных потоков) – это сводные расчеты загрязнения.

Мониторинг загрязнения воздуха

Научный подход используем и при мониторинге качества атмосферного воздуха.  Проблема актуальна для крупных промышленных городов, где живет большая часть населения, сконцентрированы производства, перенасыщена транспортная сеть.
Подход, который позволяет объективно оценить совокупное влияние на атмосферный воздух всех источников выбросов (как промышленных предприятий, так и выбросов от автотранспортных потоков) – это сводные расчеты загрязнения. Эту систему нам помогли выстроить Институт проблем экологии и недропользования АН РТ, Казанский федеральный университет и Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева. Это единственный подход, позволяющий объективно оценить совокупное влияние на атмосферный воздух всех источников выбросов (как выбросов промышленных предприятий, так и выбросов от автотранспортных потоков), функционирующих на конкретной территории. При этом анализ можно провести как существующей ситуации, так и планируемой.
Такая система сводных расчетов создана для Нижнекамска, Казани и Елабуги. 
Говоря о системе расчетного мониторинга, нельзя не упомянуть и инструментальный мониторинг. Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан проводятся наблюдения за воздухом в автоматическом режиме с помощью 16 автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха и шести передвижных экологических лабораторий. К примеру, анализ атмосферного воздуха на территории Нижнекамского района в стационарных лабораториях проводится по 59 веществам.
Кроме того, Министерством осуществляется в 105 точках и ручной отбор проб, анализы выполняются в лабораториях. 

Лабораториями ГБУ НПО «Геоцентр РТ» ведутся регулярные наблюдения за гидрохимическим состоянием 55 водных объектов республики – это 34 реки, 8 прудов, 12 озер, одна протока. Всего у нас 108 пунктов наблюдения. Мониторинг загрязнения проводится по 28 показателям. 
Также проводятся наблюдения за водными объектами для оценки влияния ливневых канализаций и очистных сооружений в 132 пунктах на 50 водных объектах (49 рек и один ручей). 
Свидетельство эффективности этих работ — ежегодное снижение количества превышений загрязняющих веществ в воздухе и воде. Такой мониторинг позволяет науке делать выводы о качестве компонентов окружающей среды и использовать эти данные при решении глобальных экологических проблем. 

Общие цели и задачи

С привлечением науки разработаны и проекты по рекультивации Самосыровского полигона, иловых полей. Работы на этих объектах начались уже в прошлом году и идут в рамках нацпроекта «Экология».  
Все эти и другие наши проекты направлены на одно – обеспечить благоприятные условия для жизни населения, что является одной из национальных целей, обозначенных Президентом России В.В. Путиным. 
В разрезе глобальных федеральных вызовов мы сегодня видим основные стратегические задачи для республики в области охраны окружающей среды —  утилизация промышленных отходов и поиск новых направлений использования вторичных материалов, а также разработка новых технологий для минимизации негативного воздействия от промышленных выбросов и стоков, в том числе направленных на снижение углеродного следа. В настоящее время углеродная нейтральность является глобальным трендом, а ESG-повестка становится все более актуальной. 

В разрезе глобальных федеральных вызовов мы сегодня видим основные стратегические задачи для республики в области охраны окружающей среды —  утилизация промышленных отходов и поиск новых направлений использования вторичных материалов, а также разработка новых технологий для минимизации негативного воздействия от промышленных выбросов и стоков, в том числе направленных на снижение углеродного следа.

Ключевой элемент

Наука в развитии и достижении этих целей и задач должна стать ключевым элементом.
В связи с этим в конце апреле этого года по инициативе Министерства в Республику были приглашены ведущие представители науки на выездное заседание научного совета Российской академии наук по глобальным экологическим проблемам, который возглавляет академик РАН С. Н. Калмыков. 
Делегация посетила крупнейшие промышленные предприятия Нижнекамского района. Ведущие ученые страны положительно оценили масштабную реконструкцию биологических очистных сооружений Нижнекамскнефтехима, а также проекты в области обеспечения экологической безопасности АО «ТАНЕКО».
Встреча завершилась подписанием Соглашения о сотрудничестве. Предметом Соглашения является установление долгосрочных партнерских отношений и реализация совместных мероприятий, направленных на решение региональных экологических проблем и организацию комплексного мониторинга состояния природной среды на территории Республики Татарстан.
Таким образом, Министерством значительно расширен круг научного взаимодействия в республике, что чрезвычайно важно в разрезе глобальных вызовов, где решение задач без научного сопровождения становится невозможным.

Совет РАН по глобальным экологическим проблемам 

В состав Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам вошли представители ведущих научных институтов Российской академии наук: Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова РАН, ФИЦ «Казанский научный центр РАН», Института углехимии и химического материаловедения РАН, Института катализа им. Г.К. Борескова РАН, Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Института элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова РАН, ФИЦ «Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН», Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН и ФИЦ «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук». 

Все статьи рубрики