Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Регионы, не допустившие лесные пожары, будут поощряться

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В России готовятся к предстоящему пожароопасному сезону. В совещании в режиме видеоселектора приняли участие представители Минприроды России,  МЧС России, Минобороны России, Рослесхоза, «Авиалесоохраны», губернаторы субъектов.

В своем вступительном слове заместитель председателя Правительства Виктория Абрамченко констатировала, что в сравнении с 2019 г. в 2020 г. более чем в два раза увеличилось число регионов, которые смогли ликвидировать пожары в день их обнаружения. Девяти субъектам  удалось их не допустить. 
Получению таких результатов способствовали решения кабмина. Благодаря оперативно выделенным из резервного фонда Правительства РФ средствам в объеме 2,6 млрд. руб. в 1,5 раза увеличен налет на лесоавиационные работы и, как следствие, выявлено с их помощью 43 % возгораний. 

Охрана лесов совершенствуется

В 2021 г. начнется реализация утвержденного Правительством РФ плана мероприятий по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров. Одним из важных событий для противопожарной работы станет создание в 2021 г. межрегионального лесопожарного центра «Север», который будет оказывать помощь наиболее горимым регионам – тушить пожары на труднодоступных и удаленных территориях, в частности в Республике Саха (Якутия) и Красноярском крае. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 5 млрд руб. В течение текущего года центр будет обеспечен шестью вертолетами Ми-8МТВ, а также спецтехникой, средствами пожаротушения и оборудованием, подобран авиационный персонал и десантники-пожарные.
Также в рамках национального проекта «Экология» в 2021 г. будет закуплено порядка 21,2 тыс. единиц лесопожарной техники и оборудования. На модернизацию материально-технической базы госучреждений регионов предусмотрено 4,7 млрд руб. А по итогам года оснащенность учреждений, выполняющих мероприятия по охране лесов от пожаров, в целом по стране должна составить 87 %.

Стимулирование регионов

Особое внимание Виктория Абрамченко акцентировала на борьбе с сельхозпалами — выжиганием сухой травянистой растительности на землях, граничащих с лесами. Они являются основной причиной возникновения лесных пожаров в весенний период. 
Вице-премьер  анонсировала меры, которые будут приняты в отношении сельхозтоваропроизводителей: «В ближайшее время Правительством будут внесены изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства, запрещающие предоставлять субсидии тем сельхозтоваропроизводителям, которые допускают на своих участках сельхозпалы». Пользователи сельхозземель, на которых будут зафиксированы термоточки, будут вычисляться с помощью космомониторинга и сведений из ЕГРН. 
Ответственность глав регионов за обеспечение пожарной безопасности, в том числе за подготовку и реализацию сводных планов по тушению лесных пожаров в регионе, по словам В.В. Абрамченко, является персональной. Планируется, что регионы, успешно справившиеся с профилактикой и тушением лесных пожаров, по итогам года будут поощряться. Минприроды совместно с Минфином прорабатывается механизм их финансового стимулирования.

Ближайшие задачи 

Рослесхозу рекомендовано провести проверки готовности органов управления лесами к пожароопасному сезону 2021 г. 
Главам регионов поручено провести контрольные мероприятия в части готовности лиц, использующих леса, к пожароопасному сезону 2021 г. и укомплектованности пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря в соответствии с установленными нормативами, обеспечить функционирование системы видеонаблюдения за пожарной обстановкой в лесах и лесными пожарами. 
По предварительному климатическому прогнозу Росгидромета уровень пожарной опасности повысится уже в апреле 2021 г. в южных регионах Южного федерального округа, в Северо-Кавказском федеральном округе, на юге Алтайского края, на большей части Республики Тыва, на юге Республики Бурятия, Забайкальского края, Еврейской автономной области и Приморского края. Тенденция к увеличению повторяемости высоких и экстремальных классов пожарной опасности в апреле в последние годы отмечается в Калмыкии.

Источник: government.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ

Все статьи рубрики