Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

сентябрь 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Реализация нового закона о контроле в регионах

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

01.07.2021 г. вступил в силу  Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее закон 248-ФЗ). Какие задачи стоят перед регионами в процессе реализации данного закона?\

Переходный период в регионах 

В настоящий момент в субъектах страны идет переходный период, в ходе которого до 2022 г. контроль, осуществляемый на региональном и муниципальном уровне, должен перейти на регулирование в соответствии с новым законодательством. 
Так, в Свердловской области подготовлен перечень нормативно-правовых актов, планируемых к разработке и изменению для реализации норм закона 248-ФЗ. В соответствии с данным перечнем разработке и изменению подлежит 835 муниципальных нормативных актов.
Минэкономразвития РФ провело первое выездное заседание по реализации в регионах реформы контрольной (надзорной) деятельности. Мероприятие проходило в Карачаево-Черкессии. В нем участвовали члены федерального правительства,  региональных органов власти,  представители контрольных надзорных органов и бизнес-структур.

Новый подход к проверкам

 «Частота проверок должна соответствовать уровню риска объекта контроля. Орган контроля должен проанализировать каждый объект контроля с точки зрения потенциальной опасности и распределить объекты контроля по категориям риска», – отметил заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев на совещании.
Для исполнения закона 248-ФЗ предусмотрены новые инструменты – набор из девяти контрольных и семи профилактических мероприятий. 
«С 1 июля функционируют сразу две большие системы: первая – Единый реестр контрольных мероприятий. Все выездные контрольные мероприятия теперь вносятся в эту систему – это позволит нам избавиться от «бумаги». Вторая система – единый реестр видов контроля. Минэкономразвития создало указанный реестр, в котором описывается каждый вид контроля. Это описание становится справочником для всех других систем. Внесение контрольных мероприятий в ЕРКНМ без заполнения ЕРВК будет невозможно», – сообщил Алексей Херсонцев.
По словам замминистра, переход на новую модель должен происходить не в формальной плоскости. Недостаточно просто принять новые нормативные акты. Необходимо изменить подход контролеров к осуществлению своей деятельности. 
Главный принцип в ходе осуществления контроля — не выявить нарушения и привлечь к ответственности, а предотвратить нарушения обязательных требований. В связи с этим вводится семь профилактических мероприятий, осуществление которых должны позитивно сказаться как на снижении количества нарушений обязательных требований, так и на восприятии бизнес-сообщества контролеров.

Задачи на местах

В рамках встречи было организовано несколько круглых столов о принятии положений о видах контроля на региональном и муниципальном уровнях. В мероприятиях приняли участие представители некоторых других федеральных ведомств. Представители МЧС, Рос-природнадзора, Минстроя и ФАС рассказали участникам о наиболее сложных видах контроля. 
Алексей Пахомов, советник руководителя проектного офиса по реализации реформы КНД Аналитического центра при Правительстве России выступил в качестве модератора круглого стола, посвященного вопросам применения нового законодательства о гос-контроле на региональном уровне.
«Первоочередная задача для местных органов власти сегодня – порядок подготовки и утверждения положений о видах контроля на региональном и муниципальном уровне», — отметил он. 
В этих  документах должна быть учтена местная специфика  — применение риск-ориентированного подхода, набор контрольных (надзорных)  и профилактических мероприятий. Это позволит создать более эффективную систему контроля на региональном уровне с учетом рисков нарушения требований, действующих на определенной территории.  
В реализации мероприятий, предусмотренных законом о контроле, будут принимать участие специально созданные рабочие группы, в которые вошли представители регионов и муниципалитетов.

Мораторий на проверки малого бизнеса

Постановлением Правительства РФ от 08.09.2021 г. № 1520 «Об особенностях проведения в 2022 г. плановых контрольных (надзорных) мероприятий, плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» на 2022 г. введен мораторий на некоторые плановые проверки в отношении субъектов малого бизнеса.
Вне пределов моратория останутся налоговый и таможенный контроль, а также объекты с высоким риском. К последним относятся производства опасных веществ, большие объекты с массовым скоплением людей, например, торговые центры, маленькие кондитерские или пекарни. 
Также не отменяется контроль при наличии информации о вступившем в силу постановлении о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, либо принятом решении о приостановлении (аннулировании) лицензии, и с даты окончания проверки, по результатам которой вынесено соответствующее постановление (решение), прошло менее трех лет.
Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников заявил, что Минэкономразвития возьмет на особый контроль соблюдение моратория.
 «Бизнес сможет через соцсети или по телефону обратиться в Министерство за помощью в случае злоупотреблений на местах. Будем оперативно отвечать на обращения и отрабатывать с органами контроля и прокуратурой. Такая схема взаимодействия с бизнесом уже наработана в прошлом году», — отметил Максим Решетников.
В 2021 г. мораторий для субъектов малого бизнеса позволил исключить из ежегодного плана проведения проверок более 127 тыс. мероприятий. Плановые проверки обойдут стороной небольшие рестораны, фермы, предприятия по производству стройматериалов, производителей инновационной продукции, салоны красоты.

«С 1 июля вместо проверок бизнеса проведено 15,5 тыс. профилактических визитов, объявлено 13,5 тыс. предостережений вместо штрафов. Это первые конкретные результаты работы вступившего в силу нового закона о контроле», — сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на встрече с предпринимателями Республике Мордовия в рамках рабочей поездки в регион.

Нужен мониторинг ситуации

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова по организации совместного с Генеральной прокуратурой Российской Федерации мониторинга реализации закона 248-ФЗ.
Представляя президенту РФ ежегодный доклад, Борис Титов подчеркнул, что новый закон о госконтроле очень благоприятен для бизнеса. В нем делается акцент  на профилактике нарушений в противовес наказанию, на применении риск-ориентированных подходов, на недопущении необоснованного ограничения прав контролируемых лиц. Однако много будет зависеть от того, как правильные установки станут применяться на деле. 
В настоящее время к действиям государства в данной сфере в бизнес-сфере накопилось недоверие. В докладе уполномоченного президенту приводятся данные статистического опроса Федеральной службы охраны об административной среде в России. Согласно им, 85 % предпринимателей считают, что, несмотря на мораторий на проверки и иные послабления в контрольно-надзорной сфере, административная нагрузка на их бизнес в 2020 г. или увеличилась, или не изменилась. Более 50 % респондентов считают, что административная нагрузка на их бизнес не снизится в 2021 г., несмотря на вступление в силу «регуляторной гильотины», нового закона о контрольно-надзорной деятельности и дальнейшего моратория на проверки. 
На решение проблем, по словам Титова, должен быть направлен мониторинг практики применения нового закона.

При подготовке статьи использовался материал сайтов: economy.gov.ru, knd.ac.gov.ru.

Все статьи рубрики