Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Разработка карьеров: в чем таится опасность для работников

 
МИХАЛЬКОВА  Елена Александровна,  заместитель руководителя  Государственной инспекции труда в Ростовской области  (по охране труда)

МИХАЛЬКОВА Елена Александровна
заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Ростовской области (по охране труда)

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2015 году Государственной инспекцией труда в Ростовской области проведено три проверки соблюдения трудового законодательства на предприятиях, занимающихся разработкой карьеров, в ходе которых выявлено 71 нарушение в сфере охраны труда.
По результатам проверок работодателям выдано три предписания об устранении выявленных правонарушений, а юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 480 тысяч рублей.
За период с начала 2015 года зарегистрирован один несчастный случай на производстве в ООО «Гранит» (г. Красный Сулин), в котором машинист буровой установки был тяжело травмирован куском породы при осмотре дробильной установки во время ее работы.
Кроме того, в августе 2015 года была проведена проверка еще одного предприятия, занимающегося разработкой карьеров, — ОАО «Азово-Донская нерудная компания».
В ходе проведения проверки были выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства. В частности, в трудовых договорах, заключенных с работниками, не отражены некоторые обязательные условия трудового договора: указание характеристик условий труда на рабочем месте, что предусмотрено аттестацией рабочих мест или специальной оценкой условий труда, а также не указываются нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, чем нарушено требование пункта 9 Приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 17 декабря 2010 года № 1122н Стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами», это является ненадлежащим оформлением трудовых договоров.
Кроме того, в нарушение статей 212, 225 Трудового Кодекса РФ руководитель и специалисты ОАО «Азово-Донская нерудная компания» не прошли обучение и проверку знаний по охране труда. Также не разработаны программы обучения по охране труда для работников, чем нарушен п. 3.5 ГОСТ 12.0.004 - 90 (99) «Организация обучения безопасности труда». Допускаются работники к работам на высоте без обучения безо­пасным методам ведения работ на высоте, без соответствующего удостоверения, а также отсутствует перечень мест производства и видов работ с повышенной опасностью, где работы выполняются по наряду-допуску, утвержденный руководителем предприятия.
Грубейшим нарушением является и непроведение обязательных предварительных (при приеме на работу) и периодических медицинских осмотров работников, что является нарушением статей 212 и 213 Трудового кодекса РФ, Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н.
При проверке документации инспектор труда выявил, что не разработаны технологические карты или проекты производства работ при погрузочно-разгрузочных работах с применением грузоподъемных машин, что является нарушением п. 19 Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утвержденных 17 сентября 2014 года № 642нг. Нет схематических планов движения транспортных средств и работников с указанием разрешенных направлений движения, поворотов, выездов, съездов, п.4.2.5 ПОТ РМ-027-2003.
Также были выявлены нарушения, касающиеся средств индивидуальной защиты: не представлены документы (договор на стирку, химчистку) и иные документы, подтверждающие организацию ухода за СИЗ, выдаваемыми работникам, то есть не организован надлежащий уход (стирка, химчистка) за СИЗ, выдаваемыми работникам, чем нарушен п. 30. Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», утвержденных приказом от 1 июня 2009 года № 290н Мининстерства здравоохранения и социального развития РФ.
Множество нарушений касается неправильной работы с инструментами или оборудованием, приборами. Работы, связанные с обработкой металла и сваркой, проводятся с отклонением от действующих правил и норм. В частности, в нарушение п. 7.12 Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов ПОТ РМ-006-97 губки тисков не обеспечивают надежный зажим обрабатываемых изделий в производственном цехе, а также в нарушение пп. 1.1.1, 1.1.З, 1.1.5, 1.2.1.-1.2.9 ГОСТ 12.2.009-80 «Станки металлообрабатывающие. Общие требования безопасности» не проводится ревизия металлообрабатывающих станков на наличие и исправное состояние блокировочных устройств, концевых выключателей, ограждений и других защитных средств (станки токарные, ограждения рабочей зоны, токарные, фрезерные, сверлильные и другие концевые выключатели, ограждения и т.п).
Кроме того, выявлены были нарушения и при работе склада ГСМ: 
- отбортовка на площадке для слива автоцистерны высотой Н = 150 мм, препятствующей растеканию пролитых нефтепродуктов по территории нефтесклада;
- устройство сбора пролитых нефтепродуктов и сброса их в аварийный резервуар емкостью, превышающей емкость бензовоза на 10%.
Кроме требований трудового законодательства на предприятии нарушены и нормы пожарной безопасности — не определена категорийность производственных помещений по пожарной опасности.
Ответственность за выявленные нарушения возложена на генерального директора ОАО «Азово-Донская нерудная компания». 

Все статьи рубрики