Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Расследование несчастных случаев на производстве при нелегальной занятости

 
ПАНОВ  Александр Сергеевич, руководитель Государственной инспекции труда в Самарской области

ПАНОВ Александр Сергеевич
руководитель Государственной инспекции труда в Самарской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Работодателю выдано предписание об оформлении трудовых договоров, которое исполнено в установленный срок. Отдельно нужно сказать о практике расследования несчастных случаев на производстве в отсутствие оформленных трудовых отношений. Здесь можно выделить две ситуации: когда правоотношения сторон не оформлены вовсе либо когда имеется гражданско-правовой договор. Так, несовершеннолетний работник получил травму руки, работая штамповщиком (ООО «МП-Трейд, г. Тольятти). Инспектор, проводивший расследование по заявлению матери пострадавшего, установил, что причинами данного несчастного случая явились допуск к выполнению работ на прессовом оборудовании без профессиональной подготовки, на котором запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет. Вместе с тем с работником не был оформлен трудовой договор. Исходя из фактического допуска к работе с ведома работодателя, инспектор квалифицировал данное событие как несчастный случай на производстве и выдал работодателю предписание, обязывающее оформить с пострадавшим трудовой договор и акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве.
Следует отметить, что в отсутствие каких-либо документов в рамках полномочий инспекции не всегда удается установить фактическое допущение к работе, которое является основанием для возникновения трудовых отношений. Так, при проведении проверочных мероприятий по факту смерти в результате наезда транспортного средства на строительном объекте по возведению офисного здания на территории ипподрома не удалось подтвердить, что фактически погибший выполнял какую-либо работу с ведома работодателя. Представители ЗАО «Стройком», выполнявшие работы на этом объекте, в один голос уверяли, что погибший прибыл на территорию организации с целью трудоустройства. Такую же причину нахождения погибшего в результате падения в 3 часа ночи с вышки-тура на бетонный пол на территории строящегося в г. Кинеле гипермаркета «Магнит» назвали представители ООО «Современные строительные технологии»: по их версии он в конце рабочего дня прибыл в поисках работы и «задержался».
Инспекцией расследовался смертельный несчастный случай, происшедший с работником в результате падения с перекрытия четвертого этажа  при строительстве здания УВД в г. Сызрани. Строительные работы выполнялись ООО «Профстрой». Трудовой договор не был оформлен должным образом. Но из обращения в инспекцию супруги погибшего следует, что ее муж некоторое время до своей гибели работал на этом объекте сварщиком, то же самое подтвердили и другие работники. В ходе расследования удалось получить данные, подтверждающие фактический допуск погибшего к работе без оформления трудовых отношений. Однако ошибочным было бы списать означенные проблемы лишь на злонамеренность нанимателей. В немалой степени недобросовестность работодателей при неоформлении трудовых отношений с работниками провоцируется низкой правовой грамотностью последних. Реальная профилактика смертельного травматизма в организации обеспечивается за счет создания и функционирования такой системы управления охраной труда, когда тщательному расследованию и анализу подвергается не только каждый случай травматизма, но и микротравмы, а также каждый случай опасного поведения или ситуации. Таким образом, сокрытие несчастного случая является серьезным правонарушением, никак не способствующим улучшению ситуации с производственным травматизмом в организации. Ежегодно примерно десятая часть от всего зарегистрированного в инспекции травматизма расследуется инспекторами самостоятельно в связи с сокрытием работодателем несчастного случая. 

В немалой степени недобросовестность работодателей при неоформлении трудовых отношений с работниками провоцируется низкой правовой грамотностью последних. Реальная профилактика смертельного травматизма в организации обеспечивается за счет создания и функционирования такой системы управления охраной труда, когда тщательному расследованию и анализу подвергается не только каждый случай травматизма, но и микротравмы, а также каждый случай опасного поведения или ситуации. 

Основными формами работы инспекции в данном направлении являются: проведение внеплановых проверок по обращениям граждан, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и (или) родственников погибших; проведение внеплановых проверок при поступлении информации из правоохранительных органов;  проверка информации, содержащейся в поступающих учетных формах № 59-НСП/у «Извещение о пострадавшем от несчастных случаев на производстве, обратившемся или доставленном в медицинскую организацию», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 30 декабря 2009 года № 1045н; проверка информации о происшествиях, поступающей через средства массовой информации и другие коммуникативные каналы; сверка данных о травматизме с территориальными органами Росстата и Фонда социального страхования РФ; информирование и консультирование работников и представителей работодателя.
Приведенные данные о состоянии условий и охраны труда объективно требуют принятия целенаправленных, консолидированных действий, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда, как от работодателей, так и от работников и их уполномоченных представителей, а также от органов исполнительной власти, включая усиление системного контроля над состоянием условий и охраны труда. И здесь пример могут подать крупные организации, в том числе в предложении новой концепции охраны труда, выявлении новых рисков, разработки методик расчета вероятности их возникновения, социальном сотрудничестве с работниками и их представителями. И такие организации в Самарской области есть.
С 2010 года в области по инициативе инспекции при участии Торгово -промышленной палаты и Федерации профсоюзов реализуется проект «Добровольное декларирование соблюдения трудовых прав работников», который призван показать обществу организации с высоким уровнем социальной ответственности и является гласным выражением уровня доверия работодателям со стороны координаторов проекта. Главное условие участия — соответствие параметров деятельности установленным требованиям трудового законодательства. При положительном решении координаторов проекта организация включается в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников. В официальной обстановке с освещением в средствах массовой информации вручается документ — «Сертификат доверия работодателю». Предприятие — обладатель такого Сертификата — освобождается на пять лет от плановых проверок инспекции. За все время существования проекта Сертификаты были отозваны лишь у шести организаций. Причиной отзыва стали факты нарушений положений трудового законодательства (нарушение сроков выплаты заработной платы, нарушения требований охраны труда, повлекшие несчастные случаи на производстве с тяжелыми последствиями). 

Первая часть статьи опубликована в журнале «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» («Сохранение жизни и здоровья работников — основная задача модернизации системы управления охраной труда»), № 5 (102), июль 2015 года, стр. 76-77.

 

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики