Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Работодатели допускают грубые нарушения законодательства в части расследования несчастных случаев на производстве

 
ШАНГАРАЕВ  Насим Ясирович,  начальник отдела по надзору  в промышленности Государственной инспекции труда  в Республике Татарстан

ШАНГАРАЕВ Насим Ясирович
начальник отдела по надзору в промышленности Государственной инспекции труда в Республике Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Исходя из основных принципов правового регулирования трудовых отношений Трудовым кодексом РФ определены права работников, в том числе на своевременную выплату заработной платы в полном объеме; на условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям; на заключение, изменение и расторжение трудового договора в соответствии с законодательством; на обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами, и другие.
Актуальными остаются проблемы обеспечения на предприятиях здоровых и безопасных условий труда, а также предупреждение несчастных случаев (НС) на производстве.
В республике значительная часть работников продолжает трудиться во вредных условиях труда. По итогам 2011 года численность работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам, составила 121 тыс. человек. В основном это работники, которые трудятся в условиях повышенного шума, вибрации, запыленности и загазованности.
Одним из механизмов улучшения условий охраны труда является аттестация рабочих мест по условиям труда. По данным Татарстанстата, по состоянию на 1 июля 2012 года в республике аттестовано 300 тыс. рабочих мест (62,4 % от общего числа рабочих мест обследованных организаций), на которых трудится почти 460 тыс. человек.
Наиболее активно аттестация проводится на крупных и средних предприятиях. По-прежнему самый низкий уровень проведения аттестации рабочих мест отмечен в организациях сельского хозяйства и бюджетных организациях. В связи с этим необходимо целевое финансирование процедур аттестации рабочих мест в бюджетной сфере и обучения как руководителей, так и специалистов по охране труда. 
Нежелание работодателя вкладывать значительные финансовые средства в улучшение условий труда не позволяет достигнуть конечной цели аттестации рабочих мест — реализации мероприятий по исключению воздействия на работников вредных факторов.
Особенно остро стоит проблема производственного травматизма, гибели людей на производстве. По данным Фонда социального страхования РФ по РТ, за девять месяцев 2012 года зарегистрировано 870 несчастных случаев и профессиональных заболеваний, из них 144 тяжелых НС, 66 НС со смертельным исходом, 593 легких НС, 62 профессиональных заболевания.
За 10 месяцев текущего года на предприятиях республики в результате несчастных случаев на производстве погиб 91 работник, что на 10 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество травмированных с тяжелыми последствиями уменьшилось на 47 человек (с 199 до 152). Рост количества погибших на производстве отмечается в таких базовых отраслях региона, как строительство, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, химическая отрасль, энергетика, сбор, очистка и распределение воды, розничная торговля.
Рост несчастных случаев со смертельным исходом наблюдается в 18 муниципальных районах республики, в том числе в Бугульминском, Ютазинском, Нижнекамском, Альметьевском, а также в г. Набережные Челны. В г. Казани количество несчастных случаев со смертельным исходом снизилось с 45 до 25.
Работодатели продолжают допускать грубейшие нарушения законодательства в части расследования НС на производстве. За девять месяцев текущего года выявлено 32 факта сокрытия НС на производстве. Основные причины травм — организационные, не требующие больших финансовых затрат: неудовлетворительная организация работ, нарушение технологического процесса, нарушение правил дорожного движения, необеспечение работников СИЗ. Выявляются нарушения в области охраны труда при обучении и инструктировании работников, проведении аттестации рабочих мест, медосмотров.
В целях снижения и профилактики производственного травматизма за девять месяцев 2012 года государственными инспекторами труда проведена 1181 проверка соблюдения законодательства об охране труда, в ходе которых выявлено 11 178 нарушений трудовых прав работников в сфере охраны труда, расследовано 272 несчастных случая на производстве. По итогам проверок выдано 1408 предписаний об устранении нарушений, привлечены к административной ответственности в виде штрафа 1875 юридических и должностных лиц на сумму более 7,3 млн рублей, отстранены от работы 1110 работников, не прошедших обучение и проверку знаний по охране труда, решениями судов по материалам инспекторов труда приостановлена деятельность одного производственного участка и эксплуатация 13 единиц оборудования, направлен один материал в судебные органы на дисквалификацию руководителя. По итогам расследований несчастных случаев в органы прокуратуры направлено 266 материалов для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Следует положительно отметить предложение Госинспекции труда по РТ о добровольном декларировании работодателями соблюдения трудового законодательства. Организации с безупречной деловой репутацией, полностью гарантирующие соблюдение трудового законодательства в отношении работников и неимеющие случаев травматизма, удостаиваются «Сертификата доверия». Уже выдано 52 сертификата.
Важная роль в обеспечении общественного контроля за соблюдением трудового законодательства принадлежит Федерации профсоюзов РТ, с участием представителей которой в первом полугодии 2012 года было проведено 703 проверки предприятий и организаций республики, из них 24 — совместно с органами прокуратуры и Госинспекции труда в РТ. В результате выявлено 2065 нарушений, об устранении которых направлено 291 представление. Проверки осуществлялись как плановые, так и по жалобам работников. За 9 месяцев 2012 года расследовано 94 НС на производстве с тяжелым и смертельным исходом.
Вместе с тем нехватка кадров — государственных инспекторов по охране труда, правовых инспекторов — на уровне муниципальных образований является препятствием для системной работы с координационными советами профсоюзов на местах по контролю законодательства о труде.
Проблемы несоблюдения трудовых прав возникают не только в связи с некомпетентностью представителей работодателя или с умышленным нарушением их требований, но и в связи с недостаточной правовой грамотностью граждан. В связи с этим остается важным и необходимым проведение постоянной работы с работодателями и работниками по разъяснению законодательства, содержащего нормы трудового права. 

Все статьи рубрики