Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Работодатель вправе составлять перечень мероприятий по снижению трудовых рисков с учетом специфики своей деятельности

 
СПИРИДОНОВ  Виктор Алексеевич, руководитель Государственной инспекции труда — главный  государственный инспектор труда в Республике Мордовия

СПИРИДОНОВ Виктор Алексеевич
руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Республике Мордовия

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, какие меры принимаются по улучшению условий труда на предприятиях Республики Мордовия, а также судебной практике в области охраны труда, рассказывает Спиридонов Виктор Алексеевич, руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Республике Мордовия.

- Какова практика по направлению материалов несчастных случаев в Следственное управление Следственного комитета Республики Мордовия?
- Все материалы расследования несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом направляются в Следственное управление Следственного комитета Республики Мордовия. Данных по принятию впоследствии Следственным управлением решения о возбуждении уголовных дел в Государственной инспекции труда в Республике Мордовия не имеется.

- Какова судебная практика оспаривания хозяйствующими субъектами решений и предписаний Государственной инспекции труда в Республике Мордовия? 
- За первое полугодие 2015 года в судебном порядке было оспорено хозяйствующими субъектами 15 решений и предписаний Государственной инспекции труда в Республике Мордовия. В трех случаях постановления инспекции отменены.

- В соответствии с Приказом Минтруда России от 16 июня 2014 года № 375н создание условий для физической активности работников стало обязательным для работодателя с 8 июля 2014 года. Варианты многочисленны: можно проводить спортивные мероприятия за счет фирмы, оборудовать спортинвентарем какое-то помещение офиса, компенсировать сотрудникам оплату спортивных секций или организовать физкультурно­спортивный клуб и т.д. Как проведение указанных мероприятий отслеживается при проверках Государственной инспекции труда в Республике Мордовия?
- Работодатели обязаны обеспечить безопасные условия и охрану труда работников. Это следует из ст. 212 Трудового кодекса РФ. Для выполнения названной обязанности требуется ежегодно проводить за свой счет мероприятия по улучшению условий и охраны труда. Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 года № 181н (далее перечень).

Согласно ст. 226 ТК РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 % суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

С 8 июля 2014 года перечень пополнился дополнительными мероприятиями, поскольку с этой даты вступил в силу Приказ Минтруда России от 16 июня 2014 года № 375н м «О внесении изменения в Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков». Так, в перечень были включены мероприятия по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:
- компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
- организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе по внедрению ГТО, включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению данных мероприятий;
- организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, ЛФК с работниками, которым по рекомендации врача и на основании медосмотров показаны занятия ЛФК);
- приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;
- устройство новых или реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
- создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физкультурой и спортом по месту работы.

Работодатели вправе выбирать в качестве проводимых мероприятий по улучшению условий и охране труда в том числе компенсацию оплаты работникам занятий спортом в клубах и секциях (в том числе занятия в фитнес-клубах) (п. 32 перечня). При этом законодательство не обязывает выбирать именно такое мероприятие из всего перечня. Конкретные мероприятия каждый работодатель, выбирает с учетом специфики своей деятельности.

При этом проводить все перечисленные в перечне мероприятия не обязательно. Конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда следует определять каждому работодателю исходя из специфики его деятельности. Об этом сказано в сноске к перечню.
Согласно ст. 226 ТК РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 % суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).
Таким образом, работодатели вправе выбирать в качестве проводимых мероприятий по улучшению условий и охране труда в том числе компенсацию оплаты работникам занятий спортом в клубах и секциях (в том числе занятия в фитнес-клубах) (п. 32 перечня). При этом законодательство не обязывает выбирать именно такое мероприятие из всего перечня. Конкретные мероприятия каждый работодатель выбирает с учетом специфики своей деятельности.
Государственной инспекцией труда в Республике Мордовия при проведении проверок исследуется годовой план мероприятий по улучшению условий и охраны труда, и в том случае, если в него внесены вышеуказанные мероприятия по развитию физической культуры и спорта и не исполняются, вносится предписание об устранении нарушений. 

Все статьи рубрики