Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Работодатель обязан выполнять общие организационно-технические мероприятия

 
Вдовик Владимир Иванович, главный государственный инспектор труда  отдела надзора и контроля по охране труда в агропромышленном комплексе, лесном и рыбном хозяйстве Государственной инспекции труда в Ростовской области

Вдовик Владимир Иванович
главный государственный инспектор труда отдела надзора и контроля по охране труда в агропромышленном комплексе, лесном и рыбном хозяйстве Государственной инспекции труда в Ростовской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Владимир Иванович, сколько предприятий агропромышленного комплекса действуют в Ростовской области? Как можно охарактеризовать существующий уровень охраны труда на предприятиях АПК, и, в  частности, сельском хозяйстве региона?
- Ростовская область – один из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. На территории области действуют 1,2 тысячи сельхозорганизаций  всех видов собственности,  более 7,7 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.
Охарактеризовать существующий уровень охраны труда на предприятиях АПК очень сложно в связи с тем, что на разных предприятиях он может значительно отличаться. Среди предприятий сельского хозяйства есть работодатели, которые очень ответственно относятся к соблюдению требований охраны труда и безопасности работников, но хватает и проблем.

- Что можно сказать об уровне травматизма в отрасли? Какие причины выявляются при расследовании несчастных случаев?
- Уровень травматизма на предприятиях сельского хозяйства ниже, чем на предприятиях других отраслей.
В последнее время участились случаи падения с высоты работников сельхозпредприятий, это связано с проведением работ по подготовке зернохранилищ к новому урожаю. Наиболее распространенными причинами несчастных случаев на производстве в сельском хозяйстве являются неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, а также нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств (такие как трактора, комбайны).
- Какие нарушения чаще всего выявляются при проведении надзорных мероприятий этих предприятий? Какие санкции применяются к нарушителям?
- Список нарушений, выявляемых в ходе надзорных мероприятий, очень велик. Чаще всего это:
- допуск работника к выполнению должностных обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда;
- необеспечение работника средствами индивидуальной защиты за счет средств работодателя, либо их неприменение самим работником, а также нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств (такие как трактора, комбайны).
Причинами данных нарушений являются:
- отсутствие на предприятии разработанной и утвержденной системы управления охраной труда;
- отсутствие постоянно действующей комиссии по проверке знаний и требований охраны труда;
- недостаточный контроль должностных лиц за соблюдением требований охраны труда работниками. 
При выявлении нарушений к виновным лицам применяются санкции в виде административного наказания, предусмотренного ст. 5.27.1 КоАП РФ. Административное наказание может быть применено как в отношении юридического лица, так и в отношении должностных лиц, ответственных за выявленное нарушение.

- Какие опасные и вредные факторы имеются при работе механизатора?
- Опасные и вредные производственные факторы при работе механизатора и оценка уровня их воздействия определяются в ходе проведения специальной оценки условий труда, конкретного рабочего места.
К перечню опасных и вредных производственных факторов, оказывающих влияние на механизатора в процессе труда, относятся:
- физические факторы (шум, вибрация, параметры микроклимата, инфразвук, аэрозоли);
- химические факторы;
- тяжесть трудового процесса;
- напряженность трудового процесса.

- Каковы основные требования охраны труда при работе в поле?
- При организации и проведении сельскохозяйственных работ работодателем должно быть обеспечено выполнение следующих общих организационно-технических мероприятий:
1) устранение непосредственных контактов работников с исходными материалами, полуфабрикатами и отходами производства, оказывающими вредное воздействие, обеспечение надлежащей герметизации технологического оборудования;
2) повышение уровня механизации и автоматизации производственных процессов, использование дистанционного управления;
3) проведение профессионального отбора и подготовки работников по охране труда и проверки их знаний и навыков безопасных приемов работы в соответствии с требованиями охраны труда;
4) организация проведения работ, связанных с повышенной опасностью, выполняемых в особом порядке (по наряду-допуску), обеспечение контроля за безопасным проведением этих работ;
5) обеспечение работников эффективными средствами индивидуальной и коллективной защиты, соответствующими характеру проявления возможных вредных и (или) опасных производственных факторов, и осуществление контроля за их правильным применением;
6) применение рациональных режимов труда и отдыха с целью снижения воздействия на работников физических и психофизиологических вредных и (или) опасных производственных факторов.

- На что обращать внимание руководителям, чтобы избежать нарушений охраны труда и травматизма работников при проведении уборочных работ?
- Только жесткое соблюдение требований охраны труда, а также контроль со стороны должностных лиц работодателя помогут избежать травматизма работников.
Работодатель должен обеспечить безопасную эксплуатацию производственных зданий, сооружений, машин, инструментов, оборудования, безопасность производственных процессов, сырья и материалов, используемых при проведении сельскохозяйственных работ и их соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда, включая требования Правил по охране труда в сельском хозяйстве.
При проведении работ, связанных с воздействием на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, работодатель обязан принять меры по их исключению или снижению до допустимого уровня воздействия, установленного требованиями охраны труда.

Все статьи рубрики