Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Проверка предприятия инспектором Росприроднадзора

 
ЩЕКУРИН  Эдуард Александрович,  руководитель Управления  Росприроднадзора  по Республике Марий Эл

ЩЕКУРИН Эдуард Александрович
руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Марий Эл

Номер журнала: 

Рубрика: 

Управление Росприроднадзора по Республике Марий Эл (далее Управление) осуществляет контрольно-надзорную деятельность в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды в соответствии с перечнем объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на территории Республики Марий Эл и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору на основании ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утверждаемых руководителем и согласованных Генеральной Прокуратурой РФ.
В настоящее время Управление осуществляет свои функции по 14 направлениям контрольно-надзорной деятельности, основные из которых:
- геологический надзор и охрана недр;
- надзор за водными ресурсами; 
- надзор за земельными ресурсами; 
- надзор за особо охраняемыми природными территориями в области охоты и разрешительной деятельности; 
- надзор в области охраны атмосферного воздуха; 
- надзор за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов) и др.
В период подготовки к каждой проверке Управлением издается распоряжение о его проведении и заранее направляется в адрес хозяйствующего субъекта с указанием направлений надзорной деятельности, по которым данная проверка будет проводиться, что дает хозяйствующему субъекту возможность заранее подготовиться к ней. 
Хозяйствующий субъект в первую очередь готовит к проверке правоустанавливающую документацию, то есть Устав или Положение о предприятии, свидетельство о регистрации юридического лица, свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика, документы, подтверждающие полномочия законного представителя юридического лица, документы, подтверждающие полномочия лица, направленного для участия в проверке, программу и результаты по осуществлению производственного экологического контроля.
Перечислить весь перечень необходимых документов не представляется возможным, поскольку в ходе проверки выявляются совершенно различные нарушения, требующие подтверждения или, наоборот, их исключения (в частности, что предприятием были проведены все возможные мероприятия по их устранению). 
Так или иначе отсутствует унифицированная программа или какая-то общая форма проведения проверки, а вместе с тем и перечень документов, которые могут быть запрошены государственными инспекторами, учитывая количество направлений, по которым данный хозяйствующий субъект проверяется, и количество выявленных нарушений.
По результатам каждой проверки составляется акт. В случае выявления нарушений природоохранного законодательства на ответственных за эти нарушения лиц государственными инспекторами составляется протокол об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого выносится постановление по делу об административном правонарушении (это может быть и юридическое лицо, и должностное, или по так называемой «солидарной» ответственности могут быть привлечены к ответственности оба лица, причем по одной статье Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с той статьей или положением закона РФ в области охраны окружающей среды, которая была нарушена). 
По выявленным нарушениям государственными инспекторами выдается конкретное предписание с указанием реального срока его исполнения (нередко этот срок определяется в ходе обсуждения результатов проверки), а также представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, также с указанием срока. 
О выполнении предписания или представления в орган, их выдавший, направляются письма за подписью руководителя предприятия или лица, его замещающего. 

Какую документацию должен привести в порядок руководитель предприятия перед проверкой Росприроднадзора?

Хозяйствующий субъект в первую очередь готовит к проверке правоустанавливающую документацию, то есть Устав или Положение о предприятии, свидетельство о регистрации юридического лица, свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика, документы, подтверждающие полномочия законного представителя юридического лица, документы, подтверждающие полномочия лица, направленного для участия в проверке, программу и результаты по осуществлению производственного экологического контроля. 

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики