Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Проведение профилактических выжиганий сухой травы в лесном фонде

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

06.10.2019 г. вступил в силу Приказ Минприроды России от 27.08.2019 г. № 580 «Об утверждении методических указаний по организации и проведению профилактических контролируемых противопожарных выжиганий хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов в лесах, расположенных на землях лесного фонда».
Проведение профилактических контролируемых противопожарных выжиганий сухой травы и других лесных горючих материалов  направлено на предотвращение распространения низового лесного пожара, а также на подготовку опорных рубежей, предназначенных для более оперативного тушения возгораний.  
Документ издан в качестве инструктивных материалов по вопросам осуществления полномочий в области лесных отношений, переданных для осуществления органам исполнительной власти субъектов РФ, то есть распространяется исключительно на мероприятия по противопожарному обустройству лесов, расположенных на землях лесного фонда.
Методические указания также обязательны к применению лицами, на которых лесным законодательством возложена обязанность при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, осуществлять охрану, защиту и воспроизводство таких лесов.
В методических указаниях имеются требования к лицам, осуществляющим профвыжигание. Так, мероприятия осуществляются группой, сформированной из лиц, прошедших специальную подготовку, и (или) специалистов лесопожарных формирований, имеющей в составе зажигающего (зажигающих), пожарных и наблюдателя в соответствии с выбранной с технологической схемой.
При выборе участков для проведения профилактических выжиганий необходимо учитывать рельеф местности и характеристики потенциально активных горючих материалов.
Факторами, исключающими проведение профилактических выжиганий на участке, являются:
- наличие многоярусного строения древостоя, которое создает условия для развития верхового пожара;
- наличие густого хвойного подроста и подлеска из пожароопасных пород, что создает условия для развития верхового пожара;
- наличие куртин пихтовых, еловых, кедровых и других чувствительных к воздействию огня пород, а также сосновых молодняков, когда отсутствуют возможности для минимизации (исключения) для них негативного (деструктивного) воздействия огня;
- наличие мощной подстилки и (или) расположение участка на почвах, способствующих длительному горению;
- расположение участка в местах, загрязненных радионуклидами;
- действие особых противопожарных режимов, ограничивающих проведение выжиганий хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов в установленные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации сроки;
- риски причинения невосполнимого вреда ценным природным компонентам (объектам) и экологической среде;
- риски возникновения угрозы для жизни и здоровья гражданам, проживающим в районах проведения профилактического выжигания;
- риски возникновения угрозы объектам инфраструктуры и жизнедеятельности.
Начало проведения огневых работ планируют на период сразу после схода снежного покрова в местах предполагаемых выжиганий до наступления пожароопасного периода или на период после окончания пожароопасного сезона в зависимости от местных условий. Периодичность проведения работ зависит от времени накопления критического запаса напочвенного горючего материала и определяется применительно к местным лесорастительным и климатическим условиям. 
При проведении профилактических выжиганий необходимо учитывать следующее:
- температура воздуха должна быть не выше + 20 °С;
- относительная влажность воздуха при проведении выжиганий не должна быть менее 30 %;
- скорость ветра на открытых участках не должна превышать 5 м/с (штиль или слабый ветер).

При подготовке статей использован материал сайта mnr.gov.ru. 

Все статьи рубрики