Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Прогнозирование остаточного ресурса насосного оборудования, эксплуатирующегося в условиях малоцикловых нагружений

 
ООО «ТехСпецСервис»:,  ХАЙРУЛЛИН Р.И.,  заместитель директора по  экспертизе, эксперт в области промышленной безопасности;  КОТИКОВ С.А.,  руководитель ГО ЛНМК, эксперт  в области промышленной  безопасности;  ПЕТРОВА М.В.,  руководитель ГПД, эксперт  в области промышленной  безопасности  ООО «РусНефтеПроект-МСК»:  ОСИПОВ Ю.Н.,  эксперт в области  промышленной безопасности

ООО «ТехСпецСервис»:
ХАЙРУЛЛИН Р.И., заместитель директора по экспертизе, эксперт в области промышленной безопасности; КОТИКОВ С.А., руководитель ГО ЛНМК, эксперт в области промышленной безопасности; ПЕТРОВА М.В., руководитель ГПД, эксперт в области промышленной безопасности ООО «РусНефтеПроект-МСК»: ОСИПОВ Ю.Н., эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Для цилиндрических элементов насосов фактическое напряжение можно определить по формуле:

где K1 = 1,1 — коэффициент, учитывающий воздействие внешних сил, создаваемых опорами, фундаментом, другим оборудованием;
K2 = 1,25 — коэффициент, применяемый для оборудования, изготовленного методом литья;
Pраб — максимальное рабочее давление, МПа;
Dвн — внутренний диаметр, мм;
δф — фактическая минимальная толщина стенки элемента оборудования, мм.
Однако для практической оценки остаточного ресурса данная формула не совсем удобна в связи с необходимостью инженерных изысканий по выявлению наиболее нагруженных элементов оборудования и определению соответствующих допускаемых напряжений. После определенных преобразований и вспомогательных действий получаем следующий алгоритм расчета остаточного ресурса:
1. Определяем скорость коррозии (эрозии) или коррозионно-абразивного износа по формуле, мм/год:

где δи — исполнительная толщина стенки элемента, мм;
Со — плюсовой допуск на толщину стенки, мм;
t — время от начала эксплуатации до момента обследования, год.
2. Определяем минимально допустимую толщину стенки по допускаемым напряжениям на наиболее заг­руженном участке оборудования по формуле:

где δmin — фактическая минимальная толщина стенки элемента оборудования, мм;
Pном — номинальное рабочее давление согласно паспортным данным, МПа;
Dвн — внутренний диаметр, мм;
σдоп — допускаемое напряжение для наименее благоприятных условий работы в условиях знакопеременных нагрузок, МПа, выбирается по соответствующим таблицам.
3. Определяем расчетную толщину стенки оборудования, эксплуатирующегося в условиях малоциклового нагружения, где основным повреждающим фактором являются общая коррозия (эрозия) и коррозионно-абразивный износ, по формуле:

где T — планируемый срок службы, год;
ν — скорость равномерной коррозии (эрозии) или коррозионно-абразивного износа, мм/год.
Таким образом, владелец насосного оборудования вне зависимости от результатов технического диагностирования обязан организовать мониторинг вибросостояния насосного оборудования с целью выявления дефектов по вибропараметрам и недопущения их развития до аварийного уровня в процессе эксплуатации в соответствии с утвержденным графиком. 

Все статьи рубрики