Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

январь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Профилактика травматизма при работах в системах водоснабжения и тепловых сетях

 
Тугашева Татьяна Михайловна, начальник отдела государственного надзора по охране труда Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Тугашева Татьяна Михайловна
начальник отдела государственного надзора по охране труда Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

С наступлением осенне-зимнего периода особое значение приобретает безаварийная работа тепловых и водопроводных сетей. Случающиеся инциденты на них предприятия стремятся оперативно ликвидировать. Кроме того, в настоящее время активно ведутся работы по проверке готовности сетей к ОЗП. О профилактике производственного травматизма при выполнении работ в коллекторах, канализационных, водопроводных и газовых колодцах рассказали в Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике.

Несчастные случаи на объектах

Федеральной службой по труду и занятости в результате анализа состояния и причин производственного травматизма было установлено, что в последние годы участились случаи гибели двух и более человек при выполнении работ в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения.
Так, в регионах России только во II квартале 2021г. произошло семь групповых несчастных случаев, в которых пострадали 34 работника, из них 24 погибли.
На территории Удмуртской Республики  несчастный  случай  с тяжелыми последствиями с работниками, выполняющими работы в водопроводных, канализационных и газовых колодцах, произошел осенью 2020 г. Пострадал слесарь по обслуживанию тепловых сетей 6 разряда  ООО «Удмуртские коммунальные системы». В ходе проведения ремонтных работ на участке тепловой сети работник спустился в тепловую камеру для открытия дренажа, в результате падения в горячую воду получил ожоги нижних конечностей кипятком.
В ходе проведения расследования были установлены обстоятельства несчастного случая и причины, вызвавшие его. Так, основной причиной явились конструктивные недостатки и недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования, а именно: 
- не обеспечены безопасные условия и охрана труда при эксплуатации оборудования, в части отсутствия слива воды из дренажа тепловой камеры, который не вынесен на безопасное для персонала расстояние; 
- в тепловой камере непосредственно под люками отсутствовали стационарные металлические лестницы или скобы-ступени. 
Сопутствующими причинами стали:  неудовлетворительная организация и производство работ, нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.

Еще одним инструментом снижения уровня травматизма является разработка и внедрение системы управления охраны труда на предприятии.

Нормативные акты по охране труда

В целях недопущения несчастных случаев при выполнении работ в колодцах работодателям следует неукоснительно соблюдать  требования трудового законодательства и законодательства об охране труда, в том числе:
 Приказа Минтруда России от 29.10.2020 г. № 758н «Об утверждении Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве».  Начало действия документа  — 01.01.2021 г.
 Приказа Минтруда России от 15.12.2020 г. № 902н «Об утверждении Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах». Начало действия документа — 01.03.2021 г.
 Приказа Минтруда России от 07.12.2020 г. № 867н «Об утверждении Правил по охране труда при выполнении работ на объектах связи». Начало действия документа — 01.01.2021г.

Что необходимо предпринять работодателю?

В целях исключения групповых несчастных случаев с гибелью работников при проведении работ по обслуживанию и ремонту сетей, включающими в том числе работы по проверке готовности системы жилищно-коммунального и хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в сфере водоснабжения, водоотведения и газораспределения, необходимо:
- запрещать работы с повышенной опасностью без присутствия инженерно-технического персонала в составе бригады;
- усилить контроль над работами с повышенной опасностью;
- усилить контроль над правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты, в том числе при работах с повышенной опасностью;
- усилить контроль над прохождением периодического медицинского осмотра;
- провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда, в том числе с работами с повышенной опасностью;
- провести внеочередное обучение и проверку знаний требований охраны труда в специализированном центре инженерно-техническому персоналу, ответственному за выдачу наряд-допуска, а также ответственным по наряду-допуску;
- провести внеочередную тренировку при работе в колодцах, с применением средств индивидуальной защиты;
- провести внеочередную проверку знаний по оказанию первой медицинской помощи, в том числе при отравлении газами;
- провести внеплановый инструктаж по охране труда работникам предприятия;
- разработать экспресс-тест по проверке знаний охраны труда работникам при выдаче наряда-допуска на работы с повышенной опасностью.

Требования безопасности при работах

Работы в инженерных сооружениях, таких как канализации, колодцы, коллекторы и прочие должны проводиться по наряду-допуску с обязательным предварительным инструктажем и с использованием средств индивидуальной защиты, к которым относятся предохранительные пояса, шланговые противогазы, кислородные-изолирующие противогазы, устройства для определения наличия газа, защитные каски, аккумуляторные фонари и другие.
К выполнению работ в колодце должна направляться бригада из трех человек: один — для работы в колодце, другой — на поверхности, и третий — для наблюдения и оказания помощи.
Перед спуском воздух в колодце необходимо проверить газоанализатором или газосигнализатором. Если при первой проверке обнаружен газ, то для его удаления колодец нужно либо проветрить, открыв два смежных с рабочим колодца, либо вентилятором произвести нагнетание свежего воздуха, после чего второй раз проверить наличие газа. Запрещается удаление газа путем выжигания.
Работающий в колодце должен иметь при себе газоанализатор или газосигнализатор, при сигналах которого незамедлительно должен подняться наверх. При невозможности удаления газа спуск в колодец допустим только с использованием штангового противогаза. Независимо от результатов проверки на наличие газа использование предохранительного пояса с веревкой и защитной каски обязательно при выполнении работ.
Соблюдение обязательных требований правил при выполнении работ, проведение постоянных профилактических мероприятий может значительно снизить либо исключить случаи повреждения жизни и здоровья работников при работах в колодцах.
Еще одним инструментом снижения уровня травматизма является разработка и внедрение системы управления охраны труда (далее СУОТ) на предприятии.
При помощи процедур и положений СУОТ, включая планирование и реализацию мероприятий по улучшению условий труда и организацию работ по охране труда, определяется подробный порядок действий при проведении обязательных мероприятий по охране труда. В число задач СУОТ в том числе входит снижение риска получения травм, производственных заболеваний и количество нежелательных происшествий, ведущих к ним.
Важной процедурой, входящей в СУОТ, является проведение на всех рабочих местах специальной оценки условий труда. Проведение специальной оценки условий труда является обязанностью каждого работодателя в силу ст. 212 Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». 
Спецоценка направлена на обеспечение безопасности и комфорта персонала на рабочих местах, определение гарантий и компенсаций работнику, которые предусмотрены трудовым законодательством, за вредные и (или) опасные условия труда.
В результате проведения специальной оценки условий труда будут определены вредные и опасные факторы производства, измерен уровень их воздействия на работников, работодатель организует безопасные рабочие места.
В зависимости от специфики деятельности предприятия в положение о СУОТ могут включаться процедуры, такие как:
- управление профессиональными рисками;
- информирование работников об условиях труда на их рабочих местах, уровнях профессиональных рисков;
- информирование работников о предоставляемых гарантиях, полагающихся компенсациях.

Управление профессиональными рисками

С целью организации процедуры управления профессиональными рисками работодатель, исходя из специфики своей деятельности, устанавливает порядок реализации таких мероприятий, как: выявление опасностей, оценка уровней профессиональных рисков и снижение уровней профессиональных рисков.
К мерам по исключению или снижению уровней профессиональных рисков относятся:
а) исключение опасной работы;
б) замена опасной работы менее опасной;
в) реализация инженерных методов ограничения риска воздействия опасностей на работников;
г) реализация административных методов ограничения времени воздействия опасностей на работников;
д) использование средств индивидуальной защиты;
е) страхование профессионального риска.
Необходимо помнить, что в ст. 212 Трудового кодекса РФ указано об обязанности работодателя обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, а в ст. 209 Трудового кодекса РФ перечислены определения профессионального риска и управления профессиональными рисками. 
Несоблюдение работодателями вышеуказанных требований является грубым нарушением трудового законодательства.

Все статьи рубрики