Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Профилактика рисков осенне-зимнего пожароопасного периода

 
Б абинцев Андрей Николаевич, начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю, полковник внутренней службы

Б абинцев Андрей Николаевич
начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю, полковник внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

Статистика показывает, что c наступлением холодов учащаются случаи пожаров, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность.   В Главном управлении МЧС России по Пермскому краю рассказали о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы предстоящий отопительный сезон прошел в штатном режиме для предприятий, комфортно и безопасно — для жителей городов и поселков.

Операция «Отопительный сезон»

В рамках подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду в Пермском крае проходит сезонная профилактическая операция «Отопительный сезон». В соответствии с Распоряжением МЧС России от 10.10.2016 г. № 448 «О реализации мероприятий профилактических операций» ее проводит Главное управление МЧС России по Пермскому краю совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Пермского края, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.
В рамках операции запланированы следующие мероприятия:
- на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности — рассмотрение вопросов готовности объектов жизнеобеспечения и населенных пунктов к началу нового отопительного сезона, а также обеспечения пожарной безопасности;
- в зданиях котельных и других теплогенерирующих предприятий, а также местах общего пользования в многоквартирных жилых домах — проведение профилактических противопожарных мероприятий;
- с персоналом объектов — проведение противопожарных инструктажей, на которых расскажут о необходимых действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;
- встречи с населением по вопросам обеспечения пожарной безопасности с участием представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления;
- для жильцов и работников организаций — подготовка к размещению наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, а также действиям при обнаружении пожара;
- распространение  специальных памяток о мерах пожарной безопасности в жилье.

Подготовка муниципальных образований к зиме

Главным управлением МЧС России по Пермскому краю организованы заслушивания руководителей органов местного самоуправления Пермского края о ходе подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду.
В ходе этих мероприятий особое внимание уделяется подготовке аварийного жилого фонда как наиболее подверженного рискам в этот период, а также вопросам готовности к реагированию на возможные нарушения условий жизнедеятельности населения:
- готовность пунктов временного размещения, пунктов обогрева и питания;
- наличие соглашений с соседними муниципальными образованиями о привлечении дополнительных сил в случае необходимости;
- наличие материальных ресурсов для ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства;
- достаточность резервов финансовых и материальных ресурсов.
Основными проблемами, на которые стоит обратить особое внимание органам местного самоуправления, руководителям предприятий и организаций, при подготовке к отопительному сезону — это высокий физический износ сетей инженерной инфраструктуры, наличие соглашений с соседними муниципальными образованиями с целью привлечения дополнительных сил, материальных ресурсов для ликвидации аварий и ЧС на объектах жилищно-коммунального хозяйства, а также достаточности резервов финансовых и материальных ресурсов.
По итогам заслушиваний и в целях обеспечения устойчивой работы объектов ЖКХ и социальной сферы главам муниципальных образований, руководителям предприятий и организаций даются рекомендации по проведению комплекса мероприятий в целях недопущения возникновения аварийных ситуаций, в том числе по подготовке к  отопительному сезону аварийного (ветхого) жилого фонда на подведомственных территориях и своевременному информированию населения о  подготовке муниципальных образований к осенне-зимнему периоду.

Факторы и причины пожаров

Наибольшее количество пожаров происходит в начале и в конце отопительного сезона — в октябре и мае, а также в наиболее холодные зимние месяцы — в январе и декабре.
Анализ пожаров показывает, что для осенне-зимнего периода характерны пожары в частном жилом секторе и в бесхозных строениях.
Основными причинами пожаров являются: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, нарушение правил монтажа и эксплуатации печного оборудования.
Ситуация, складывающаяся с пожарами, усугубляется также тем, что осенне-зимний пожароопасный период сопровождается низкими отрицательными температурами, сложностями при заборе воды с пожарных гидрантов и водоемов, отсутствием подъездов к объектам пожаров.

Обязательные меры для организаций

В преддверии осенне-зимнего пожароопасного периода руководителям предприятий, учреждений, организаций, управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов необходимо:
- организовать контроль за соблюдением Правил противопожарного режима в Российской Федерации в подведомственных жилых и административных зданиях;
- провести осмотр подведомственных жилых и административных зданий на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, принять меры по устранению выявленных нарушений;
- организовать проведение разъяснительной работы с гражданами по соблюдению требований пожарной безопасности;
- привести в нормативное состояние подведомственные пожарные водоемы, пирсы, гидранты, а также обеспечить возможность беспрепятственного проезда к ним пожарной техники.

Правила эксплуатации печей

В частном секторе в холодное время года остается актуальным печное отопление. Жителям необходимо постоянно поддерживать печи в исправном состоянии не только в жилых домах, но и в банях: заделывать трещины, очищать дымоход.
Печи нельзя перекаливать, оставлять возле них горючие, в том числе легковоспламеняющиеся вещества.
На полу перед топочным отверстием обязательно должен находиться металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50x70 см².
Для обогрева помещений следует использовать только исправные и заводского изготовления электроприборы (электрообогреватели).
Категорически запрещается оставлять топящуюся печь и включенные электрические приборы без присмотра или поручать надзор за ними детям.

Извещатель может спасти жизнь

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям установить автономные дымовые пожарные извещатели. Не раз именно сигнал пожарного извещателя спасал жизни и здоровье людей.
В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров в жилом секторе.
Соблюдение правил пожарной безопасности и рекомендаций, данных сотрудниками МЧС России, позволит пройти предстоящий осенне-зимний пожароопасный период без трагедий и потерь.


Осторожно с газом!

В отопительный сезон увеличивается количество происшествий из-за нарушения требований пожарной безопасности при неправильной эксплуатации газовых отопительных приборов.
По статистике, порядка 60 % людей на пожарах погибают по причине отравления токсичными продуктами горения. Ядовитый бесцветный газ не имеет запаха, поэтому выявить его наличие и оценить концентрацию во вдыхаемом воздухе без приборов невозможно. Первыми тревожными сигналами являются головная боль, головокружение, шум в ушах, слезотечение, тошнота, затруднение дыхания, першение в горле, сухой кашель.
Для предотвращения отравления угарным газом необходимо использовать только исправное газовое оборудование и своевременно производить его профилактическое обслуживание. Совершать присоединение к газовой сети приборов, а также их замену имеют право только специалисты газового хозяйства при наличии лицензии на выполнение данных работ.


Внимание! Электрические обогреватели

Запрещено использовать самодельные электрообогревательные приборы, изготовленные кустарным способом. Пользуйтесь приборами только заводского изготовления. Ремонт электрообогревателей следует доверять только квалифицированному специалисту, а не мастеру-самоучке.
Провода, идущие от обогревателя к электрической розетке, не должны быть пересохшими или поврежденными. Ножки обогревателей должны быть снабжены токонепроводящими каблучками, спираль конструктивно защищена от механических повреждений.
Соприкосновение обогревателей с мебелью и имуществом может вызвать тепловое воспламенение. К такому же результату приведет оплошность людей, когда шнур питания попадает в зону теплового излучения.
Оставление включенного электрообогревателя без присмотра, а также сушка белья и накрывание сгораемыми материалами зачастую приводит к трагедии. 
После покупки приборов обязательно ознакомьтесь с мерами безопасности и строго следуйте заводским инструкциям, которые указаны в паспортах на электроприборы. 

Источник: mchs.gov.ru

Все статьи рубрики