Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Профилактика пожаров в местах добычи торфа

 
ТИТОВ  Валентин Алексеевич, государственный инспектор Удмуртской Республики  по пожарному надзору

ТИТОВ Валентин Алексеевич
государственный инспектор Удмуртской Республики по пожарному надзору

Номер журнала: 

Рубрика: 

Наиболее распространенным и опасным в пожарном отношении является фрезерный способ добычи торфа. Торф сушат до влажности 40-45 % и собирают в валки, а затем в караваны, которые располагают на месте добычи.
Ввиду особенностей грунта специальные пожарные дороги и подъездные пути по торфяным полям не прокладываются. Пожарная техника передвигается по подкараванным полям и другим сухим и плотным участкам, а также по железнодорожным путям. Пересечение каналов на торфомассиве осуществляют по мостам для строительства, на которых используется в основном древесина.
Пожары на участках добычи торфа подразделяются на наружные, когда горение происходит на поверхности, и подземные.
Распространение горения вглубь залежи имеет незначительную величину. Это вызвано тем, что ниже фрезерного слоя торф имеет влажность более 70 %, при которой распространение горения залежи невозможно.
Реальные пожары показали, что при горении штабелей высотой 3-4 метра и скорости ветра 11-12 м/с дальность переброски горящих частей торфа с вершины штабеля в 15-20 раз больше, чем их наземный перенос. Таким образом, торфяные пожары могут распространяться на соседние лесные массивы и поселения.
Наиболее распространенным огнетушащим веществом для тушения таких пожаров является вода. Хорошие результаты по тушению торфа дает применение растворов смачивателей, однако использование их для тушения на больших площадях неэкономично.
Для предупреждения и  пресечения возможного возникновения пожаров на объектах торфяной промышленности сотрудниками государственного пожарного надзора Удмуртской Республики проводятся профилактические мероприятия, которые включают в себя проведение инструктажей и разъяснение правил пожарной безопасности руководителям организаций. Также проводятся мероприятия по контролю согласно ежегодным планам плановых проверок и контролю ранее выданных предписаний. В полном объеме проверяется внутреннее и наружное противопожарное водоснабжение, автоматизированные системы пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, а также первичные средства тушения и стационарные системы тушения пожаров.
Особое внимание обращается на создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление в летний период сухой растительности и другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при возникновении пожара. Проверяются проезды для пожарных машин, от границы подошвы штабелей до ограждающего забора или фундамента подкрановых путей.
Руководители предприятий торфяной промышленности организовывают систематический контроль над температурой в штабелях торфа, в случае повышения температуры более 60 °C следует производить уплотнение штабеля в местах повышения температуры, выемку разогревшегося торфа или применять другие безопасные методы по снижению температуры.

На что нужно обратить внимание в статье:

Запрещается использовать территории противопожарных расстояний от объектов мест разработки или открытого залегания торфа под строительство различных сооружений и подсобных строений, а также для складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов, засыпать проезды твердым топливом и загромождать их оборудованием.

Все статьи рубрики