Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Профессиональные стандарты − требование времени

 
ВАНСКОВА Оксана Вячеславовна, заместитель руководителя Государственной инспекции труда — заместитель главного государственного инспектора труда в Республике Башкортостан (по правовым вопросам)

ВАНСКОВА Оксана Вячеславовна
заместитель руководителя Государственной инспекции труда — заместитель главного государственного инспектора труда в Республике Башкортостан (по правовым вопросам)

Номер журнала: 

Рубрика: 

К 01.01.2020 г. все должности в организациях должны быть прописаны в соответствии с утвержденными профессиональными стандартами.  О том, почему и каким образом внедрять профстандарты, рассказали в  Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан.

- Оксана Вячеславовна, что такое профстандарты и для чего они нужны? Как они соотносятся с ЕКС и ЕТКС?
- Понятие профессионального стандарта дано в ст. 195.1 ТК РФ: это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
Необходимость внедрения профстандартов обусловлена прежде всего тем, что действующие ЕТКС и ЕКС безнадежно устарели (они изданы в 1985 и 1998 гг.).  Названия многих должностей и профессий сегодня неактуальны, многие уже просто не существуют, в то же время не указаны современные профессии.
Так что профстандарты — это квалификационные характеристики, приведенные в соответствие с запросами современности. При  утверждении порядка разработки и применения профессиональных стандартов (Постановление Правительства РФ от 22.02.2013 г. № 23) использованы актуальные варианты названия профессий, до этого детально изученные соответствующими ведомствами.
Профстандарт по отношению к квалификационному требованию является более реалистичным, близким к трудовой действительности. Стандарт может быть разработан как для определенной должности или профессии (например, для педагога, программиста), так и на виды деятельности (например, управление персоналом, СМИ).
В настоящее время работа по утверждению профессиональных стандартов еще не завершена. В перспективе они заменят единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, а также единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.

- Где можно ознакомиться с перечнем утвержденных профстандартов?
- Реестр принятых профессиональных стандартов ведется на специальном сайте Минтруда РФ: profstandart.rosmintrud.ru

-  На какие документы еще следует обратить внимание руководителям при внедрении профстандартов?
- Трудовой Кодекс РФ, Федеральный закон от 02.05.2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», ст. 11 и 73 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и письма-разъяснения Минтруда РФ — уполномоченного органа.

- Каков порядок действий в организации при внедрении профстандартов? Какими документами это оформляется?
- Внедрение профстандартов в организации — это сложный многоуровневый процесс, включающий в себя целый ряд мероприятий.
Проводится анализ штатного расписания. 
Необходимо выделить перечень должностей, по которым установлено предоставление компенсаций и льгот, либо наличие ограничений согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ, а также выделить перечень должностей, по которым установлены требования к квалификации работников Трудовым Кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ согласно ст. 195.3 ТК РФ. 
Кроме того, приводятся в соответствие с указанными в профессиональных стандартах названия должностей и требований к ним, по которым установлено предоставление компенсаций и льгот, либо наличие ограничений согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ.
Проводится сравнительный анализ должностей, по которым установлены требования к квалификации работников Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ согласно ст. 195.3 ТК РФ и т.д.
 
- Что делать, если для конкретной должности профстандарт не утвержден?
- В этом случае нужно проверить, нет ли стандарта для тех видов работ, которые выполняются организацией. Если такой стандарт есть, можно применять его, и должность, соответственно, переименовать. Если же и для конкретных видов работ профстандарта пока нет — остается только ждать его официального утверждения.

- Как проверяется соответствие сотрудника профстандарту? Как поступить с работником, если он не соответствует требованиям профстандарта?
- Каждый работодатель определяет порядок проверки сотрудника на соответствие профстандарту самостоятельно, исходя из потребностей и особенностей трудовой деятельности в организации, и фиксирует этот порядок в своих локальных актах (ст. 8 ТК РФ).
По сути, это та же аттестация работника на соответствие занимаемой должности. Кроме того, в помощь работодателям организованы специальные центры независимой оценки квалификации: в них сотрудники как по собственной инициативе, так и с подачи работодателя смогут пройти экзамен на соответствие профстандарту.
Закон не предписывает работодателям увольнять сотрудников, квалификация которых не соответствует профстандартам. Если работники не соответствуют новым квалификационным требованиям, то могут пройти обучение, профессиональную подготовку или переподготовку. 
Работники, у которых нет требуемого образования, могут его получить, но не за счет работодателя (что подтверждено судебной практикой). 
Работодатель сам определяет необходимость переподготовки и обучения кадров работников, за исключением случаев, предусмотренных в законе (например, обучение является обязательным условием для медицинских работников и сотрудников прокуратуры). 

- Что делать, если сотрудник совмещает функции, соответствующие нескольким профстандартам?
- Вопрос совмещения профессий (должностей) не связан с применением профстандартов. При совмещении, расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата (ст. 151 ТК РФ).

Все статьи рубрики