Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Процесс подготовки НАСФ вне компетенции Ростехнадзора

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ответ специалистов Средне-Поволжского управления Ростехнадзора:    
- В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные службы или профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников.
Контроль за процедурой подготовки персонала, включенного в состав НАСФ, не входит в компетенцию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Проверка готовности формирований к действиям по локализации и ликвидации аварийных ситуаций осуществляется при проведении проверочных мероприятий в подконтрольных организациях. Специальная периодичность проведения Ростехнадзором проверок готовности формирований к действиям по локализации и ликвидации аварийных ситуаций не установлена.
Во исполнение требований постановления Правительства Российской Федерации от 09.06.2017 г. № 689 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 09.05.2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г.», в течение 2018 г. проводились проверочные мероприятия, направленные на установление готовности служб организаций (в том числе штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований) к действиям в нештатных ситуациях. В результате вышеперечисленных мероприятий установлена готовность организаций к действиям в соответствии с планами мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий (ПМЛА). 
Взаимодействие между штатными и нештатными аварийно-спасательными формированиями определяется в составе планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий (ПМЛА), а также графиками проведения учебно-тренировочных занятий, разрабатываемых поднадзорными организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты.

П. 5 Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований, утвержденного Приказом МЧС России от 23.12.2005 г.  № 999,   выделены следующие основные задачи НАСФ:
- проведение аварийно-спасательных работ и первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;
- участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в борьбе с пожарами;
- обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому (бактериологическому) и иному заражению (загрязнению);
- санитарная обработка населения, специальная обработка техники, зданий и обеззараживание территорий;
- участие в восстановлении функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
- обеспечение мероприятий гражданской обороны по вопросам восстановления и поддержания порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного обеспечения.

Все статьи рубрики