Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Приволжское управление Ростехнадзора отметило юбилей

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В работе Татарстанского нефтегазохимического форума приняли участие 180 ведущих отраслевых компаний и предприятий из 31 региона России и 23 стран дальнего и ближнего зарубежья. В рамках форума прошла 26-я международная специализированная выставка «Нефть, газ. Нефтехимия», 9-я специализированная выставка «GEO-КАЗАНЬ: Геологоразведка. Геодезия. Картография», 5-я международная специализированная выставка «Интерпластика Казань». Состоялись международные и всероссийские конференции, круглые столы, семинары, панельные дискуссии, презентации и бизнес-встречи представителей нефтегазовых и химических предприятий Республики Татарстан и России.
На открытии форума  президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что «трудно переоценить вклад Ростехнадзора России в развитие нефтегазовой промышленности, горнодобывающей инфраструктуры страны». «Коллектив службы выполняет огромную работу по предотвращению техногенных аварий, сохранению жизни и здоровья граждан нашей страны», — подчеркнул Рустам Минниханов.
Президент РТ заявил,  что предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана заинтересованы в развитии конструктивного сотрудничества, и поэтому организаторы форума подготовили насыщенную деловую программу.  
 Заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий, присутствовавший на форуме, поблагодарил руководство республики за то, что Татарстанский форум посвящен 300-летию российского горного и промышленного надзора.
«Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является одним из старейших органов государственного надзора в сфере обеспечения промышленной безопасности, — сказал он. — На сегодня у нас порядка 127 тыс. предприятий, которые осуществляют работы на опасных производственных объектах, и более 2 млн объектов генерации в области электроэнергии и их потребителей, более 120 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, которые подпадают под действие надзорных служб. Такие мероприятия, как этот форум, — как раз та площадка, где мы обсуждаем новые технологии, инновации, которые могут быть внедрены на предприятиях. Главная задача остается неизменной — это обеспечение безопасности на производстве, снижение аварий и несчастных случаев. За последние десятилетия в России наблюдается положительная динамика в снижении аварийности и травматизма».
В день открытия форума тема безопасности на предприятиях нефтяной и газовой отрасли получила развитие на расширенном заседании секции № 6 «Безопасность объектов нефтегазового комплекса» Научно-технического совета Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). На совещании прошло живое обсуждение вопросов, которые беспокоят как надзорные органы, так и промышленные предприятия.  
Третьего сентября в рамках  Татарстанского нефтегазохимического форума в г. Нижнекамске Приволжское управление  Ростехнадзора провело семинар-совещание «Особенности осуществления федерального надзора при строительстве объектов химического и нефтехимического комплексов». 
На семинаре речь шла об осуществлении государственного строительного надзора на особо опасных объектах капитального строительства химии, нефтехимии, нефтепереработки, расположенных в промузлах городов Нижнекамск, Альметьевск, Менделеевск. 
Собственно само торжественное мероприятие, посвященное 300-летию горного и промышленного надзора России и 65-летию Приволжского управления Ростехнадзора, состоялось вечером 2 сентября на площадке ГТРК «Корстон». 
В празднике приняли участие представители органов власти Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Чувашкой Республики,  руководители поднадзорных предприятий, сотрудники Приволжского управления Ростехнадзора, коллеги из других территориальных управлений Ростехнадзора. 
Со сцены зала прозвучали слова признания огромной роли Управления в создании условий для безаварийной работы на поднадзорных предприятиях, наращивании экономического потенциала в регионах ответственности.
Сердечно поздравил сотрудников руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров. 
Поздравляя коллектив надзорного органа, премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин отметил, что сотрудники Приволжского управления Ростехнадзора с высоким профессионализмом несут свою нелегкую вахту на территории Республики Татарстан, Республики Марий Эл и Чувашской Республики, где динамично развивается мощный производственный комплекс в сфере нефтегазодобычи и переработки, энергетики, химической и металлургической индустрии, а также строительство опасных производственных объектов, уникальных зданий и сооружений.
«На ваших плечах лежит огромная ответственность за предупреждение техногенных аварий и катастроф, сохранение жизни и здоровья людей. Важность задач, которые решает Ростехнадзор, требует от каждого сотрудника исключительной компетентности и ответственного выполнения профессионального долга», — сказал он.
«Для Республики Татарстан, имеющей на своей территории большое количество промышленных объектов, вопрос обеспечения безопасности их эксплуатации всегда был и остается одним из приоритетных. Большой объем работы проведен на объектах «ТАНЕКО», «Нижнекамскнефтехима», «Татнефти», «КАМАЗа», «ТАИФ-НК», «Казаньоргсинтеза» и других», — подчеркнул премьер-министр РТ. 
Самые теплые слова Алексея Песошина были адресованы в адрес ветеранов, чей богатый профессиональный опыт и сейчас помогают новым поколениям сотрудников Ростехнадзора достойно справляться с поставленными задачами.
В ходе торжественной церемонии прошло чествование лучших сотрудников Приволжского управления Ростехнадзора. Они были награждены почетными званиями, грамотами и благодарностями за самоотверженный труд по  обеспечению промышленной и энергетической безопасности на поднадзорных предприятиях. 

Все статьи рубрики