Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Природоохраннная деятельность требует открытого диалога

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В коллегии, посвященной итогам работы ведомств за 2018 г. и планам на 2019 г.,  приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, руководители муниципальных образований республики.
В своем выступлении президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что тема охраны окружающей среды и рационального природопользования для республики особо актуальна, поскольку она является одним из наиболее промышленно развитых регионов страны. 
Так, объем отгруженной промышленной продукции составил 2,818 трлн руб., предварительный объем ВРП — 2,44 трлн руб., размер инвестиций в основной капитал сохранился на уровне прошлого года. «Все наши 38 республиканских программ были успешно реализованы. Все они направлены на улучшение качества жизни граждан республики. В этом году планируется реализовать порядка 40 программ», — сказал президент РТ.
«В то же время некоторые проекты, реализуемые на территории Татарстана, в том числе в области АПК, имеют фактор негативного воздействия на окружающую среду», — отметил Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что основная задача — минимизировать это воздействие.
«Конечно, новые проекты реализуются по самым строгим экологическим стандартам. Но у нас есть производства, введенные 20-30 лет назад, которые сегодня создают нам достаточно большую нагрузку. Но постепенно ситуация меняется. В частности, большая работа проведена в г. Нижнекамске, где 10-15 лет назад обстановка была намного сложнее. Хотя мы уже увеличили нефтепереработку в два раза, выпуск других производных нефтеперерабатывающей промышленности. Также большая работа идет в области новых энергетических установок, которые тоже соответствуют самым последним требованиям», — сообщил Рустам Миниханов. 
Президент Татарстана также остановился на теме строительства в республике завода по ликвидации мусора. Он подчеркнул, что это мировая практика обращения с отходами. Так, в Токио в черте города функционирует 21 аналогичный завод.
«Что касается завода в республике, то  в ходе строительства будут применены самые последние технологические решения, будет проведена международная экспертиза. Никакого негативного воздействия на окружающую среду не будет. Сегодня есть и практика раздельного сбора мусора с дальнейшей переработкой вторичного сырья. Но крупные города-миллионники без специализированных центров утилизации отходов не могут дальше развиваться», — заявил Рустам Минниханов. Он призвал продолжить работу с населением, подробно объяснять, что с реализацией данного проекта здоровью людей ничего не грозит.
Президент РТ обратил внимание, что сегодня ряд населенных пунктов не охвачен операторами по вывозу мусора. Причина — отсутствие подъездных путей. «В основном стихийные свалки возникают из-за того, что некуда эти отходы вывозить. Поэтому нужно системно решать эти задачи», — заключил Рустам Минниханов. Также он отметил, что качество работы региональных операторов по обращению с мусором должно соответствовать установленным тарифам.
Много вопросов, по словам президент РТ, возникает в ходе общения с бизнесом. «Должен быть четкий открытый диалог. Но в тоже время нужно внимательно относиться к природопользованию: следить за выдачей лицензий, разработкой карьеров», — сказал Рустам Минниханов.
Он добавил, что Министерству экологии и природных ресурсов РТ нужно серьезно поработать в части национального проекта «Экология». К этой работе Рустам Минниханов призвал подключиться и депутатов Госдумы РФ от Татарстана.


Природоохранные мероприятия

В Республике Татарстан в 2018 г. на целевые мероприятия в области охраны окружающей среды было направлено более 6 млрд рублей. Доходы от экологических поступлений и за пользование природными ресурсами республики в отчетном году составили 1,1 млрд рублей (без учета налогов от добычи углеводородного сырья).  По результатам государственного экологического надзора в 2018 г. проведено 6254 проверки, пресечено более 6 тыс. нарушений. Комплексные мероприятия позволили снизить количество выявленных нарушений на 10 %.

Обращения

В течение года государственными инспекторами обработано около 11 тыс. обращений граждан, взыскано административных штрафов и ущерба на сумму 55,3 млн рублей, возбуждено 35 уголовных дел. По результатам надзорных мероприятий проведены природоохранные мероприятия на 132,9 млн рублей. Слаженная работа с муниципальными образованиями позволила ликвидировать 1760 незаконных свалок.

Транспорт

В целях уменьшения негативного воздействия выбросов от автотранспорта на экологичное газомоторное топливо в Татарстане переведено более 2 тыс. единиц транспорта, 482 АЗС республики оснащены системами улавливания и рекуперации паров бензина.

Водоемы

С учетом поручений федерального правительства установлены границы зон затопления и подтопления шести водных объектов. За счет средств федерального и республиканского бюджетов реализовано девять мероприятий. Расчищены русла двух рек общей протяженностью почти 3 км. Предотвращен возможный ущерб от весеннего половодья на сумму 430 млн рублей. Отремонтированы четыре гидротехнических сооружения, проведено берегоукрепление участков двух рек, очищено дно 11 прудов. От негативного воздействия вод защищено более 
2 тыс. жителей.

Экологические проекты

С 2019 г. республика приступает к реализации национального проекта «Экология». На первом этапе Татарстан примет участие в трех федеральных проектах. До 2021 г. республике выделено 4,8 млрд рублей, в том числе 4,26 млрд рублей — по проекту «Оздоровление Волги». Основным направлением по оздоровлению реки является строительство и модернизация 44 очистных сооружений в сфере ЖКХ. К 2024 г. запланировано снижение объемов загрязнения сточных вод в три раза.

Все статьи рубрики