Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Причины, по которым граждане обращаются в Инспекцию труда

 
ЭЛЬМУРЗАЕВ Адам Увайсович,  руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда  в Чеченской Республике

ЭЛЬМУРЗАЕВ Адам Увайсович
руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Чеченской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

В соответствии со ст. 356 Трудового кодекса РФ одними из полномочий Государственной инспекции труда в Чеченской Республике являются прием и рассмотрение заявлений, писем, жалоб и иных обращений граждан о нарушениях их трудовых прав, принятие мер по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.
Поступающие в Государственную инспекцию труда в Чеченской Республике заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроках, которые установлены Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ. Инспекция в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
Причинами обращения граждан в Инспекцию является неумение работников грамотно и эффективно отстаивать свои трудовые права, игнорирование работодателями требований трудового законодательства. 
Анализ письменных обращений, поступивших в Государственную инспекцию труда в Чеченской Республике за прошедший год, показывает, что наиболее распространенными среди поступивших обращений граждан являются вопросы:
- оплаты труда — 40,2 %;
- трудового договора — 39,6 %;
- охраны труда — 20 %;
- другие вопросы — 0,1 %.

Консультационная 
деятельность

В Инспекции обеспечивается устное консультирование работодателей и работников по специально выделенным телефонам «горячих линий» по вопросам соблюдения трудового законодательства, сведения о работе которой освещены в средствах массовой информации. Осуществляется личный прием граждан сотрудниками инспекции как в помещении инспекции, так и непосредственно на территории хозяйствующих субъектов, в отношении которых проводятся надзорно-контрольные мероприятия.

Травматизм
В ходе проведения как плановых, так и внеплановых проверок особое внимание уделяется учету и расследованию, а также наличию сокрытых несчастных случаев на производстве,  учету и регистрации несчастных случай на производстве работодателем.
Например, был расследован несчастный случай на производстве со смертельным исходом, произошедший в октябре 2014 года с грейдеристом «Итум-Калинское ГУДЭП». Выяснилось, что по устному указанию старшего производителя работ грейдерист автогрейдера около 12 часов выехал на  транспортном средстве «Автогрейдер ДЗ-98В.00010» на участок дороги, подъезд с. Зумсой Итум-Калинского района, для проведения плановых дорожных работ. Проезжая с. Ушкалой по ул. Дацаева в сторону с. Зумсой, транспортное средство «Автогрейдер» под управлением грейдериста, двигавшееся по своей полосе движения, съехало с проезжей части на обочину в сторону обрыва и  упало на правый бок — в обрыв, расположенный на той же стороне, и перевернулось на левый бок. При падении водитель данного автогрейдера оказался придавленным сплющенной кабиной автогрейдера, получив при этом повреждения, не совместимые с жизнью. 

Основные причины несчастных случаев 
на производствах Чеченской Республики

- неудовлетворительная организация работ;
- отсутствие должного контроля над подготовкой работников по охране труда и над состоянием условий и охраны труда на рабочих местах работников со стороны их руководителей.

Все статьи рубрики