Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Преференции безопасности газовой сферы

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Объективно понятна существующая сегодня позиция надзорных органов и государственных структур, делающих акцент на проблему безопасной эксплуатации объектов газовой инфраструктуры в зимний период. Этот вопрос неоднократно ставился в масштабах Удмуртии, на заседаниях правительственной Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода.

На современном этапе, с увеличением «возраста» газотранспортной системы России, когда число энергообъектов, нуждающихся в технической модернизации, стремится к активному росту, повышаются риски для надежной и устойчивой работы отрасли в зимних условиях. Специалисты едины во мнении, что механизм решения проблемы находится в зоне ответственности предприятий, эксплуатирующих газовую инфраструктуру. По оценкам экспертов, компании, реализующие инновационную политику, ориентированную на повышение показателей надежности энергоединиц, способны четко соблюдать параметры эксплуатационной безопасности объектов. Этот факт находит подтверждение в деятельности одного из эффективных предприятий, представляющих современный кластер субъектов газовой отрасли - ООО «Ижстройгаз».

Компания декларирует многоуровневую концепцию управления отраслевыми системами, в основе которой - инновационные технологические методики и качественные управленческие решения. Такой подход обеспечивает не только нормативные показатели устойчивости работы объектов, но и стабильное повышение степени их эксплуатационной безопасности.
 
«Инвестиции» в безопасность
В рамках предприятия действует единая технологическая система, позволяющая максимально качественно с точки зрения промышленной безопасности управлять процессами эксплуатации газопроводов. Эта системная политика является ключевым механизмом, создающим условия для надежного функционирования газовой инфраструктуры в зимний  отопительный период.
При проведении предзимних работ компания основывается на нескольких стратегических компонентах. Одна из этих составляющих – дисциплина выполнения технико-технологических и руководящих документов.
Для надежного прохождения зимних максимумов текущего сезона ООО «Ижстройгаз» действовало в четком соответствии с Планом приоритетных мероприятий по подготовке объектов к работе в осенне-зимний период 2009-2010 гг., утвержденным ОАО «Газпромрегионгаз». Согласованность подготовительных работ нормативным регламентам позволила достигнуть определяющего показателя. План по подготовке газораспределительных систем, находящихся  в зоне ответственности ООО «Ижстройгаз», был реализован в полном объеме к 30 сентября 2009 г. По оценке надзорных органов, это действительно емкий показатель эффективности деятельности, особенно в современных условиях, когда компании «традиционно» допускают несвоевременность выполнения сроков подготовки к несению зимних нагрузок.
Говоря более предметно о стратегии предзимних работ ООО «Ижстройгаз», важно отметить, что для внедрения мер, обеспечивающих надежное и экономичное газоснабжение в зимний период, предприятие действенно и последовательно осуществляет каждый элемент технической политики. В текущем сезоне для этой цели компания задействовала комплексную программу повышения уровня надежности эксплуатации газопроводов.
Особые преференции были отданы профилактическим и ремонтным работам, снижающим риски возникновения аварийных ситуаций на объектах. В системе превентивных мероприятий обширный масштаб получили методики приборного обследования газопроводов на герметичность. С применением этой технологии произведена оценка технического состояния более 58 км газовых сетей. Проведен ряд обследований подводных переходов. Помимо уровня герметичности, были проанализированы показатели сплошности изоляции газовых сетей – целевые работы проведены на участке протяженностью более 4 км.
С учетом того, что газопроводы относятся к ответственным энергетическим сооружениям, функционирование которых зависит от степени интегрированности контролирующих подходов, в схему предзимней работы были включены дополнительные составляющие надзорной практики. Так, в рамках комплексной технической диагностики специалисты реализовали мероприятия по техобслуживанию запорной арматуры объектов. Параллельно с этим была проведена деятельность, направленная на подготовку к работе в зимних условиях производственных площадок предприятия. В частности, осуществлены подготовка систем отопления и вентиляции производственных помещений, регламентированный запуск в эксплуатацию котельной предприятия. Обширный объем подготовительных работ был реализован в сфере обеспечения готовности АДС. В данном направлении в полном объеме реализованы планы по комплектации АДС необходимыми техническими средствами, обеспечена готовность к работе зимой парка аварийных машин.          
Инновационная политика относится к еще одному стратегическому элементу деятельности ООО «Ижстройгаз». В этом ключе предприятие выполнило комплекс приоритетных мероприятий, направленных на определение ресурса эксплуатируемых газопроводов - с привлечением технологически емких надзорных схем. Для выявления эксплуатационной безопасности объектов были применены современные методики дефектоскопии и технической диагностики газопроводов. Также в работе использовались высокотехнологичные приборы и системы контроля, способствующие снижению рисков возможных инцидентов и аварийных ситуаций. Такая интеграция hi-tech-решений позволила провести мониторинг технического состояния газопроводов, выработать и эффективно реализовать комплекс целевых ремонтных мероприятий.    
                      
Безопасный стандарт эксплуатации ВДГО
На современном этапе в регионах России созданы необходимые законодательные условия для заключения гражданско-правовых договоров на техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомового газового оборудования. Однако, как констатируют надзорные органы, значительное количество внутренних газопроводов и газового оборудования находятся сегодня за рамками контроля специализированных организаций. Главным образом, это связано с пассивностью позиций собствеников жилого фонда, не выполняющих требования в части заключения договоров обслуживания.
Для преодоления этой проблемы ООО «Ижстройгаз» реализует особый управленческий подход, основанный на принципах социальной ответственности. Предприятием установлено тесное взаимодействие с собственниками частных домовладений по вопросам исполнительной дисциплины заключения договоров. За счет этого механизма организацией заключены договора на обслуживание полного комплекса подведомственного внутридомового газового оборудования.
Благодаря ответственному управлению данной сферой, техническое обслуживание ВДГО относится к самым развитым составляющим работы ООО «Ижстройгаз». Сегодня предприятие обслуживает более 2800 частных домовладений, и современный период стал новой площадкой для реализации целевых мероприятий. В 2009 г. специалисты заключили дополнительно 410 договоров на техобслуживание ВДГО и в полном объеме выполнили график обслуживания данного оборудования.     
Административный ресурс дополняется техническими подходами. Следуя действующему законодательству, прежде всего, стандартам «Жилищного кодекса», «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», компания своевременно выполняет обслуживание и текущий ремонт газового оборудования. С помощью этого достигается цель максимально стабильной и безопасной эксплуатации ВДГО.
Результаты готовности ООО «Ижстройгаз» к зимнему периоду 2009-2010 гг. констатируют, что сегодня на предприятии сложилась грамотная политика эксплуатации подведомственных объектов, причем не только с точки зрения технологической составляющей. Под влиянием современных методик сформировалась интеллектуальная модель управления процессами эксплуатации газового хозяйства, основой которой является качественно построенный менеджмент качества деятельности. Комплекс реализуемых подходов позволяет отнести ООО «Ижстройгаз» к предприятиям с высокими принципами социальной ответственности, ориентированным на решение ключевой задачи – надежного и максимально безопасного газоснабжения кластера потребителей.  

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики