Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июль 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Предприятиям Мордовии не позволено нарушать экологические требования

 
МАКАРОВ  Евгений Тимофеевич, и.о. руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Мордовия

МАКАРОВ Евгений Тимофеевич
и.о. руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Мордовия

Номер журнала: 

Рубрика: 

В части геологического надзора и охраны недр в ходе проверок выявлено три нарушения природоохранного законодательства РФ и устранено 15, переходящих с 2014 года. ООО «Спиртовой завод «Мельцанский», МП Чамзинского муниципального района МП «Чамзинкаводоканал» и ООО «Спиртовой завод «Ромодановский» выполнили оценку запасов подземных вод. Кроме того, МП Чамзинского муниципального района МП «Чамзинкаводоканал» оборудовали скважины водоизмерительной аппаратурой в соответствии с природоохранными требованиями.
Наибольшее количество проверок проведено в области охраны и использования водных объектов (53 хозяйствующих субъекта), выполнено 12 рейдовых обследований территории в водоохранной зоне ручья Безымянный, рек Инсар, Алатырь, Пелька, Кемлятка, Сура, Нерлейка, Мокша, Вьяс, Нуя (пять предпаводковых обследований и семь — по выявлению источников загрязнения водных объектов). Выявлено 48 нарушений, устранено 27, включая переходящие с 2014 года. Наиболее часто по данному направлению надзорной деятельности выявляется нарушение водоохранного режима на водосборе водного объекта, которое может повлечь его загрязнение и истощение (ООО «Саранский электроламповый завод», ООО «Мордоввторсырье», АО «Молочный комбинат Саранский»).
В результате осуществления надзорных мероприятий ФКП «Саранский механический завод», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ОАО «Биохимик», ООО «Саранский завод точных приборов» прекратили незаконное пользование водным объектом (получено Решение о предоставлении водного объекта в пользование); ООО «Водоканал» приобретен и установлен насос на очистные сооружения в насосную станцию, заменен трубопровод канализационного напорного коллектора, проведен ремонт лотков песколовок и чугунных задвижек.
В части охраны и использования земельных ресурсов надзорные мероприятия проведены в отношении 34 хозяйствующих субъектов; выявлено одно нарушение. Устранено два нарушения, переходящих с 2014 года.
В области охраны и использования атмосферного воздуха осуществлено 45 надзорных мероприятий, выявлено 65 нарушений, устранено — 42. Наиболее часто встречающиеся нарушения: непроведение инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников (ООО Специализированное предприятие «Стройтехтранс», ООО «Управдом», ООО «Водоканал»). 
Устранение выявленных нарушений позволило снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обеспечить соблюдение нормативов качества окружающей среды, тем самым снизить нагрузку на окружающую среду в целом:
- ЗАО «Железобетон» — осуществлен производственный контроль над охраной атмосферного воздуха согласно проекту ПДВ;
- ОАО «Мясокомбинат «Оброченский» — утверждены нормативы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух;
- ЗАО «Ельниковская ДСПМК» — разработана техническая документация на три установки очистки газов, которые зарегистрированы в Управлении Росприроднадзора по РМ;
- ООО «Специализированное предприятие «Стройтехтранс» — утверждены нормативы выбросов загрязняющих веществ для двух площадок;
- ОАО «Птицефабрика Атемарская» — получено разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, организован производственный контроль над охраной атмосферного воздуха;
- ООО «Водоканал» — произведена инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;
- ООО «Автозапчасть» — представлен корректирующий расчет платы за НВОС, и внесена плата;
- ЗАО «Плайтерра» — разработана и утверждена инструкция по эксплуатации и обслуживанию установки очистки газа, проведен осмотр воздухоочистительного оборудования.
В части размещения отходов производства и потребления осуществлены надзорные мероприятия в отношении 40 хозяйствующих субъектов; выполнено четыре рейдовых обследования территории по выявлению мест несанкционированного размещения свалок ТБО. В ходе проверок выявлено 24 нарушения природоохранного законодательства РФ. Устранено 12 нарушений. Наиболее часто выявляемым нарушением является непредставление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о транспортировании и размещении отходов производства и потребления (ООО «Управдом», ООО Коммерческое производственное предприятие «Мордовжелезобетон», ООО «ЭМ-ПЛАСТ»).
Целенаправленная деятельность по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок проводится с августа 2011 года. В ходе непрерывной деятельности по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок с этого момента на территории республики выявлено 739 мест несанкционированного размещения ТБО на площади 158 га, из них ликвидировано 99 %.
За период 2014 года и девять месяцев 2015 года Управлением выявлено 35 мест несанкционированного размещения ТБО на площади 6,2 га, ликвидировано 31 место несанкционированного размещения ТБО. На территориях городских округов и муниципальных районов выявлено 319 мест несанкционированного размещения отходов, из них устранено 191 место.
Размер предотвращенного вреда в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления составил 141 млн 622 тыс. рублей.
Устранение выявленных нарушений позволило организовать производственный контроль и предотвратить вредное воздействие отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду:
- ООО «Мясоперерабатывающий комплекс «Атяшевский» — обеспечено хранение ртутьсодержащих ламп в соответствии с требованиями природоохранного законодательства;
- ФКУ «Саранский механический завод», ООО «Мордовдорстрой» — обеспечено складирование отходов в соответствии с требованиями природоохранного законодательства;
- МП ГО Саранск «Горсвет», ФКУ «Саранский механический завод» — организованы места временного накопления отходов;
- ООО «Водоканал» — разработаны паспорта на отходы I-IV классов опасности;
- ООО «Водоканал» — проведено обучение должностных лиц на право обращения с отходами I-IV классов опасности;
- ОАО «Птицефабрика «Атемарская» — возмещен ущерб в виде восстановительных работ на сумму 122,4 тыс. рублей (по ущербам, предъявленным в 2014 году). 

Все статьи рубрики