Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Предприятия Татарстана представили проекты в области безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В рамках расширенного совещания Приволжского управления Ростехнадзора состоялась выставка, где были представлены ведущие компании республики, реализующие проекты в области промышленной, энергетической и экологической безопасности.

ОАО «ТГК-16» представляли генеральный директор предприятия Рамиль Равгатович Хусаинов и заместитель генерального директора — технический директор Салмин Владислав Владимирович. В 2013 году ОАО «ТГК-16» были выполнены все предписания Федеральной службы. «Мы для себя определили, что тепловая схема — это стержень политики в области энергосбережения. При наличии хорошей команды и инженерно-технических специалистов схему можно совершенствовать бесконечно», — отметил Рамиль Равгатович. В рамках этой стратегии в 2013 году началась реализация проекта по внедрению паровых микротурбин. Одна такая паровая турбина уже внедрена и работает на «Нижнекамской ТЭЦ-1». На Казанской ТЭЦ-3 в настоящее время продолжается работа по установке еще двух паровых микротурбин и внедрению в тепловую схему «приключенной» турбины. Реализация этих проектов позволит суммарно высвободить порядка 34 МВт мощности, что очень актуально для дефицитного Казанского энергоузла.
Проект ОАО «Генерирующая компания» по строительству парогазовой установки на казанской ТЭЦ-2. Данное устройство позволит снизить энергодефицит казанского энергорайона на 220 МВт. Введение объекта в экспулатацию запланировано на декабрь 2014 года. В результате его реализации КПД выработки электроэнергии составит 52 %. Это уникальный проект не только для Республики Татарстан, но и для многих регионов России.

ОАО «Сетевая компания» в 2013 году создала условия для снабжения качественной электроэнергией северного промышленного кластера Татарстана, включающего особую экономическую зону «Алабуга» и Нижнекамский промышленный узел. На момент проведения совещания предприятием был получен акт допуска Ростехнадзора на эксплуатацию подстанции 500 кВ «Щелоков» (Елабуга). В  числе наиболее крупных потребителей, затребоввших мощности с этого энергообъекта, находятся ОАО «ОЭЗ Алабуга», ОАО «ТАНЕКО», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Аммоний». Все они получат электроэнергию по первой категории надежности энергоснабжения.

Компанией ОАО «РИТЭК» на совещании Приволжского управления Ростехнадзора представлена насосная установка. При разработке месторождений с высоковязкими нефтями насосная установка во многом превосходит традиционные штанговые насосные установки. Уникальность разработки в ее эффективной компоновке, позволяющей исключить из технологического процесса станок качалку.

Учебно-производственный центр по дефектоскопии сварки ООО «Центр ДИС» - одно из старейших предприятий в этой сфере в Поволжье. Организация имеет высокий уровень оснащения аппаратурой в соответствии с повышенными требованиями компании «Транснефть». За прошедший год компания выдала различным организациям 1144 заключения экспертизы промышленной безопасности и 2500 заключений по результатам технического диагностирования.

Все статьи рубрики