Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Правительство определило задачи, стоящие перед электросетевыми компаниями

 
МЕДВЕДЕВ Дмитрий Анатольевич, Председатель Правительства РФ

МЕДВЕДЕВ Дмитрий Анатольевич
Председатель Правительства РФ

Номер журнала: 

Рубрика: 

Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев отметил, что электросетевой комплекс в целом рабо-тает эффективно — 
обеспечивает надежность электроснабжения, качество обслуживания, выполняет роль инфраструктурной основы для роста экономики.
По его словам, по сравнению 2012 г. более чем наполовину снизилась аварийность сетей и более чем на треть — средняя длительность перерывов электроснабжения.  
За последние годы в России  существенно упростились условия технологического присоединения и для частных потребителей, и для компаний. Все это нашло свое отражение в международном рейтинге Doing Business, где страна занимает   10-е место в мире по показателю «Подключение к сетям» и 28-е место — по индексу «Надежность электроснабжения».

В России успешно возведены три крупных инфраструктурных проекта — Олимпиада в г. Сочи, Чемпионат мира по футболу и строительство энергомоста в Крым. Премьер-министр указал, что «на очереди новые задачи, в том числе, например, электрообеспечение участков, которые были получены по программе «Дальневосточный гектар». Сегодня уже — более 100 тыс. заявок на присоединение».

В отрасли активно идут преобразования: ведется модернизация  оборудования, внедряются ресурсосберегающие технологии. Для стимулирования этих процессов был принят ряд важных решений по регулированию тарифов, снижению компаниями операционных расходов. Тем не менее перед отраслью стоит целый ряд важных задач.
Так, премьер  обратил внимание на совершенствование условий техприсоединения. Правила присоединения и тарифы должны, с одной стороны, давать операторам сетей возможность инвестировать в свое развитие, обновлять инфраструктуру, но, с другой стороны, не быть чрезмерным финансовым грузом для потребителей.  
Также он напомнил о другой проблеме — оплата резервируемых мощностей сетевых компаний.  Потребители резервируют под себя мощности, а затем их не выбирают. В результате расходы ложатся на сети, а в конечном счете перекладываются просто на обычных граждан, на людей. Кроме того, компании не могут передать этот резерв другим потребителям. По мнению премьер-министра,  в вопросе требуется более рациональный подход.
Вторая задача, стоящая перед сетевыми компаниями, —  внедрение цифровых принципов работы. В ближайшие годы  энергетикам нужно будет уделять этому направлению особое внимание в своих инвестиционных программах. Цифровизация электросетей позволит  качественно улучшить показатели надежности. Контроль за сетью возрастает практически до 100 %.  Полная автоматизация управления сетями сэкономит финансовые, временные и людские ресурсы.  Ощутимо снизится уровень потерь.
Третье направление — это переход на долгосрочное тарифное регулирование. Д.А. Медведев отметил: «Все участники рынка согласны с тем, что планирование на перспективу — благо для отрасли, равно как и для компаний других отраслей, чье ценовое и инвестиционное планирование зависит от тарифов на электроэнергию. А таких большинство.
Сегодня мы готовы обсуждать тарифную политику в отрасли на перспективу в пять, может быть, даже 10 лет вперед. Такое решение было бы позитивно воспринято не только крупными предприятиями, государственными монополиями, но и малым и средним бизнесом».
Отметил премьер также очень старую и сложную проблему — перекрестное субсидирование, вследствие которого — рост ценовой нагрузки на отдельных потребителей, в том числе на малые предприятия и бюджетные организации.  

При подготовке материала использована информация с сайта Правительства РФ http://government.ru.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики