Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Права и гарантии молодых мам

 
Ванскова Оксана Вячеславовна, заместитель руководителя Государственной  инспекции труда —  заместитель главного  государственного  инспектора труда в Республике Башкортостан  (по правовым вопросам)

Ванскова Оксана Вячеславовна
заместитель руководителя Государственной инспекции труда — заместитель главного государственного инспектора труда в Республике Башкортостан (по правовым вопросам)

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан отмечают, что  на телефон горячей линии по нарушениям трудовых прав в период пандемии коронавируса поступает немало звонков от женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. «Декретницы» не знают прав и гарантий, предусмотренных для них трудовым законодательством. Редакция попросила О.В. Ванскову,  заместителя руководителя Гострудинспекции по правовым вопросам, ответить на вопросы, касающиеся этой категории работников.   

- Оксана Вячеславовна, на каких работах запрещается использовать труд беременных женщин? Возможен ли перевод беременной женщины на более легкую работу?
- Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы могут перевестись (на основании письменного заявления) на другую, с оплатой не ниже среднего заработка по прежнему рабочему месту.

- Что делать, если у работодателя нет возможности перевода беременной женщины на более легкую работу?
- До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого дни за счет средств работодателя (ст. 254 ТК РФ). 

- Возможно ли предоставление более щадящего режима работы беременным женщинам и мамам с детьми до трех лет?
- Конечно, возможно, этот вопрос регулируется уже названной нами ст. 254 ТК РФ. Так, женщина вправе перевестись на другую работу, если выполнение прежней невозможно по каким-либо причинам. Также мы отметили возможность снижения норм выработки или норм обслуживания — в среднем до 40-50 % от постоянной нормы. 
- Какие есть запреты, касающиеся трудовой деятельности беременных женщин и мам с детьми до трех лет?
- Согласно ст. 259 ТК РФ запрещается направление беременных женщин в служебные командировки, также привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и праздничные дни. В отношении женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, все перечисленное допускается только с их письменного согласия. 

- Каковы правила предоставления очередного отпуска беременной женщине?
- Работодатель по заявлению сотрудницы обязан предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (это ст. 260 ТК РФ). При этом стаж работы  у данного работодателя значения не имеет, он может быть и меньше года.

- Можно ли уволить беременную женщину?
- Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (об этом четко сказано в ст. 261 ТК РФ).
В ситуации, если с женщиной заключен срочный трудовой договор (допустим, на год), а она в этот период забеременела, работодатель  обязан по ее письменному заявлению и предъявлению медицинской справки, подтверждающей ее положение, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей «декретного» отпуска — до его завершения. 
В случае если женщина была принята на работу по срочному трудовому договору на так называемую «декретную» ставку, то такой договор прекращается с выходом на работу основного сотрудника. Но при этом беременной женщине работодатель обязан предложить все подходящие вакансии, имеющиеся у него в данной местности. 

- Можно ли уволить женщину с ребенком до трех лет?
- Маму ребенка до трех лет нельзя уволить, за исключением прекращения трудового договора по так называемым виновным действиям работника — в первую очередь, это нарушение трудовой дисциплины, неисполнение трудовых обязанностей. Аналогичная гарантия действует в отношении одиноких мам, воспитывающих ребенка до 14 лет либо ребенка-инвалида до 18 лет. 

- Может ли работодатель перевести женщину, находящуюся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, на другую должность?
- На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудницей должно быть сохранено место работы (должность). Данное требование прописано в ст. 256 ТК РФ. Но рынок труда постоянно меняется, возникают самые разные обстоятельства (вот как сейчас с пандемией), поэтому по факту складывается ситуация, когда у работодателя нет больше этого рабочего места. Какие здесь могут варианты? Перевод на другую должность осуществляется только с согласия работника. Если он против, работодатель увольняет сотрудника (при условии, что ребенку уже исполнилось три года) в связи с сокращением, соблюдая условия, прописанные в статьях 180 и 178 ТК РФ (письменное уведомление за два месяца, выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и т. д.).

- Как поступить работодателю, если должность женщины на этот период сокращена?
- Если ребенку еще нет трех лет, работодатель вправе ввести на это время в отношении сотрудницы простой — в данном случае, по вине работодателя, то есть с оплатой в размере не менее двух третей средней зарплаты работника (ст. 157 ТК), а далее произвести сокращение с соблюдением всех предусмотренных требований. 

- Оксана Вячеславовна, о каких еще правах надо знать и помнить беременным женщинам и мамам с детьми до трех лет?
- Например, о том, что прервать отпуск по уходу за ребенком можно в любой период, написав соответствующее заявление.  При этом, если изменились семейные обстоятельства, женщина может вновь уйти в отпуск (то есть фактически продолжить его), закон это не запрещает. 

Все статьи рубрики