Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

август 2022

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Практика применения технических регламентов

 
ПАЛЬДЯЕВ  Александр Николаевич,  заместитель начальника территориального отдела технологического и энергетического надзора по Респуб­лике Мордовия Волжско-Окского управления Ростехнадзора

ПАЛЬДЯЕВ Александр Николаевич
заместитель начальника территориального отдела технологического и энергетического надзора по Респуб­лике Мордовия Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, какие нарушения техрегламентов выявляются при проверках, а также как используются техрегламенты при обучении и аттестации персонала предприятий, рассказывает Пальдяев Александр Николаевич,  заместитель начальника территориального отдела технологического и энергетического надзора по Респуб­лике Мордовия Волжско-Окского управления Ростехнадзора.
В основном при проведении контрольно-надзорных мероприятий обнаруживаются нарушения требований «Технического регламента о безо­пасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2010 года № 870 и «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 года. Собственно нарушения, выявляемые при проверках, приведены ниже.
Если затрагивать проблему применения технических регламентов в процессе обучения и аттестации персонала, то нужно отметить, что в техническом регламенте «О безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2010 года № 870, нет четкого понятия по подготовке и объему необходимых знаний персонала (рабочих), назначаемого по обслуживанию газоиспользующего оборудования, и ответственных лиц, назначенных за безопасность эксплуатации сетей газораспределения и газопотребления (без образования ОПО).
Также в данном регламенте не определены требования по обучению и аттестации работников организаций, производящих монтаж, ремонт и техническое перевооружение сетей газопотребления (без образования ОПО), и как это увязывается с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, и Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Ростехнадзору, утвержденными приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 года № 37. 

Нарушения «Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления», выявленные при проверках

- При эксплуатации надземных газопроводов не обеспечивается мониторинг и устранение повреждения изоляционного покрытия.
- При эксплуатации газопроводов не предъявляются документы, подтверждающие обеспечение мониторинга и технического обслуживания.
- При эксплуатации технических устройств не обеспечивается мониторинг, техническое обслуживание и наладка автоматики безопасности, установленной на технических устройствах. 
- В помещениях котельной сигнализаторы загазованности по природному и угарному газу находятся в неисправном состоянии.
- Производственные инструкции по эксплуатации газорегуляторных установок не содержат технологическую последовательность выполнения работ по проверке параметров срабатывания и настройки предохранительно-запорных и сбросных клапанов, регуляторов давления.
- Не обеспечивается безопасность здания в процессе эксплуатации.

Все статьи рубрики