Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

октябрь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Пожарная безопасность в подвальных и цокольных помещениях

 
Латыпов  Марат Раисович, начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, генерал-майор внутренней службы

Латыпов Марат Раисович
начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, генерал-майор внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

Какие требования пожарной безопасности должны выполняться организацией, размещенной в подвальном или цокольном помещении? Каким предприятиям запрещено такое размещение? С этими и другими вопросами редакция обратилась в Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан.

- Какими нормативными актами установлены требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при размещении организации в цокольном и подвальном помещении?
- Требования пожарной безопасности изложены в следующих нормативных актах и документах: 
- Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;
- Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479;
 - перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14.07.2020 № 1190;
- иные нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные документы по пожарной безопасности.

-  Какие риски и опасности имеются при размещении организации в цоколе или подвале? Были ли случаи возгораний в таких помещениях в регионе за последние годы?
- Если вспомнить прошлый год, то в 2021 году на территории Республики Башкортостан было восемь случаев пожаров в помещениях, расположенных в подвальных или цокольных этажах зданий. 
Основной риск и опасность таких помещений заключается в осложненных объемно-планировочных решениях путей эвакуации, затрудняющих эвакуацию людей при пожаре в отсутствии естественного проветривания, что способствует ограничению видимости людей с последующим дезориентированием в условиях задымления.

- Любую ли организацию, в том числе производственную, можно размещать в цокольном и подвальном помещениях? Какие организации и производства запрещено размещать в таких помещениях? Имеет ли значение с точки зрения пожарной опасности назначение здания: многоквартирный жилой дом, административный или производственный корпус, цоколь или подвал которого планируется задействовать для размещения организации?
- Для начала следует дать определение цокольному и подвальному этажам. Этаж подвальный – это этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения. Этаж цокольный – это этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли не более чем на половину высоты помещения.
Ограничения по размещению тех или иных помещений в зданиях и сооружениях установлены СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (далее - СП 4.13130). 
Согласно п. 4.16 СП 4.13130 в подвальных и цокольных этажах зданий всех классов функциональной пожарной опасности не допускается размещение жилых помещений, а также производственных и складских помещений категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности. Помещения категорий А и Б также не допускается размещать непосредственно под помещениями, предназначенными для одновременного пребывания более 50 человек.
В подвальных этажах жилых и общественных зданий не допускается размещать: 
- магазины, специализирующиеся на торговле продукцией, указанной в п. 5.1.3 СП 4.13130, с легковоспламеняющимися и чрезвычайно легковоспламеняющимися аэрозольными упаковками, а также складские помещения и кладовые с указанной продукцией;
- помещения производственного и складского назначения категорий В1 - В3 по пожарной опасности, кроме помещений, входящих в состав общественных учреждений и организаций по процессу деятельности;
- помещения производственного и складского назначения категорий В1 - В3 по пожарной опасности непосредственно под жилыми помещениями, кроме внеквартирных хозяйственных кладовых жильцов.
Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479 (далее – Правила противопожарного режима), установлены следующие ограничения:
- запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией (п. 8). 
- на объектах защиты запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов (п. 16).
- Расскажите об основных требованиях пожарной безопасности к цокольным и подвальным помещениям.
- Требования пожарной безопасности к цокольным и подвальным этажам подразделяются в зависимости от назначения размещенных в них помещений. 
В основном необходимо обратить внимание на требуемые геометрические размеры эвакуационных путей и выходов, на необходимость оборудования данных помещений системами противопожарной защиты (системой пожарной сигнализации, оповещений и управления эвакуацией людей при пожаре, вытяжной противодымной вентиляции, автоматической установкой пожаротушения), да и в целом на допустимость размещения помещений на данных этажах.

- Каковы требования к выходам?
- На самом деле требований пожарной безопасности к эвакуационным выходам и путям много, и для каждого конкретного случая они свои.
Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам установлены ст. 89 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Технический регламент), Сводом правил СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы». 
Так, согласно ч. 4 ст. 89 Технического регламента эвакуационные выходы из подвальных этажей следует предусматривать таким образом, чтобы они вели непосредственно наружу и были обособленными от общих лестничных клеток здания, сооружения, за исключением случаев, установленных настоящим Техническим регламентом. 
П. 4.2.7 СП 1.13130 определено, что помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания более 6 человек, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. 
Согласно п. 4.2.11 СП 1.13130 не менее двух эвакуационных выходов должны иметь подвальные, а также цокольные этажи, заглубленные более чем на 0,5 м, при площади более 300 м2 или предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек.
Конечно же, к размерам выходов тоже предъявляются соответствующие нормы, пути эвакуации должны быть свободны. Основное правило такое: эвакуационные пути и выходы должны обеспечивать безопасную эвакуацию всех граждан.

- Какие нарушения чаще всего выявляются при проведении надзорных мероприятий?
- Требования пожарной безопасности, как я уже говорил ранее, устанавливаются отдельно в каждом конкретном случае в зависимости от назначения помещений, размещенных в подвальных и цокольных этажах, в зависимости от назначения здания. Можно выделить следующие нарушения, которые допускаются руководителями организаций: 
- отсутствие требуемого количества эвакуационных выходов; 
- несоответствие геометрических параметров путей эвакуации установленным требованиям пожарной безопасности;
- отсутствие системы вытяжной противодымной вентиляции из коридоров подвальных и цокольных этажей жилых, общественных, административно-бытовых, производственных и многофункциональных зданий при выходах в эти коридоры (тоннели) из помещений с постоянным пребыванием людей;
 - допускается размещение помещений в подвальных и цокольных этажах, запрещенных требованиями нормативных документов по пожарной безопасности;
- отсутствие автоматической установки пожаротушения в подвальных и цокольных этажах в соответствии с требованиями СП 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности».
Необходимо помнить, что соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации помещений, расположенных в подвальных и цокольных этажах, позволит снизить вероятность возникновения возгорания, сохранит жизни и здоровье персонала, уменьшит возможные убытки от материального ущерба. 

Все статьи рубрики