Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

февраль 2021

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Пожарная безопасность складских помещений

 
Демин Олег Александрович, заместитель начальника отдела нормативно-технического, лицензионного контроля, организации контроля за оборотом пожарно-технической продукции и предоставления государственных услуг УНДиПР ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, подполковник внутренней службы

Демин Олег Александрович
заместитель начальника отдела нормативно-технического, лицензионного контроля, организации контроля за оборотом пожарно-технической продукции и предоставления государственных услуг УНДиПР ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, подполковник внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

Пожар на складе — беда, которая приводит к большим потерям материальных ценностей и очень часто, к сожалению, к человеческим жертвам. Особенно опасны пожары на складах, где хранятся горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, взрывоопасные предметы и взрывчатые вещества. Но и на складах с более «мирной» продукцией случаются страшные трагедии. Редакция журнала обратилась в Главное управление МЧС России по Удмуртской  Республике с вопросами, посвященными обеспечению пожарной безопасности на объектах хранения. 

- Олег Александрович, были ли в прошедшие годы пожары на складах в Удмуртской Республике? 
- На территории Удмуртской Республики в складских зданиях в 2020 г. произошло 39 пожаров, на которых погиб один человек, и нанесен подтвержденный материальный ущерб на 5 млн 714 тыс. руб.
Резонансный пожар произошел в с. Шаркан на предприятии ООО «Шарканский льнозавод». Горел склад льна из металлического каркаса и металлической кровли с деревянной обрешеткой, размером 60 х 20 х 5 м. Причиной пожара послужило отсутствие искрогасителя и повреждение глушителя трактора, работающего поблизости. На пожаре погиб один человек. Подтвержденный ущерб от пожара составил 5 млн 250 тыс. рублей.

Наружными источниками противопожарного водоснабжения защищаются все складские здания.

- Почему важно правильно определить степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности склада? 
- Степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности характеризуют показатель противодействия здания огню и показывают, в течение какого времени в период пожара здание будет сохранять геометрическую устойчивость. Указанные характеристики напрямую влияют на применяемые в строительных конструкциях материалы, допустимую высоту и площадь здания.

- Каковы основные требования к обеспечению пожарной безопасности при организации территории складов? Есть ли требования к размещению такой территории? Какое количество въездов должно быть, каково расстояние между зданиями? 
- Выбор территории при размещении складского здания должен быть с учетом:
а) Пожарных проездов и подъездных путей для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами. Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять:
- не менее 3,5 м — при высоте до 13 м включительно;
- 4,2 м — при высоте от 13 м до 46 м включительно;
- 6 м — при высоте более 46 м.

03.02.2021 г. в г. Красноярске  на складе автозапчастей ООО «Автотрейд» произошел крупный пожар. Площадь пожара составила более 3500 м², произошло обрушение кровли по всей площади склада. В ходе возгорания погиб один работник склада и три сотрудника пожарной службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю, осуществлявшие ликвидацию пожара и спасение человека.

б) Противопожарного водопровода, в том числе совмещенного с хозяйственным, и пожарных емкостей (резервуаров).
в) Противопожарных расстояний до соседних объектов, в зависимости от степени огнестойкости зданий:
- до общественных и жилых зданий — от 10 м до 18 м;
- до производственных и других складских зданий — от 0 м до 18 м.

- Каковы требования в отношении оснащения складов системами пожарной сигнализации, автоматическими установками обнаружения (тушения) пожара?
- Каждое складское здание, в зависимости от высоты складирования, строительной площади, степени огнестойкости (СО) и класса конструктивной пожарной опасности (ККПО) должно быть оборудовано автоматической системой пожаротушения (АПТ) или автоматической пожарной сигнализацией (АПС).
АПТ требуется при складировании товара более 5,5 м, а также:
- в зданиях СО — I-III, ККПО – С0, более 7000 м²;
- в зданиях СО — I-III, ККПО – С1, более 3600 м²;
- в зданиях СО — IV, ККПО – С0, более 3600 м²;
- в зданиях СО — IV, ККПО – С1, более 2000 м²;
- в зданиях СО — IV, ККПО – С2, С3, более 1000 м².
В остальных случаях требуется АПС, за исключением помещений категории В4 и Д.
Наиболее эффективным огнетушащим веществом является вода или пена, однако в случае отсутствия или незначительного постоянного пребывания людей допускается, при условии соблюдения дополнительных требований пожарной безопасности, применять в качестве огнетушащего вещества порошок или газ.

Расстояние от светильников с лампами накаливания до хранящихся товаров должно быть не менее 0,5 м.

- Каковы требования по оснащению складов внутренним и внешним водоснабжением?
- Внутренним противопожарным водопроводом складские здания оборудуются, исходя из объема здания, степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности и категории здания по пожарной опасности. Расход воды на защиту каждой точки здания компактной струей варьируется от 1 струи по 2,5 л/с до 4 струй по 2,5 л/с.
Наружными источниками противопожарного водоснабжения защищаются все складские здания.
Допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение отдельно стоящих зданий и сооружений:
- класса функциональной пожарной опасности Ф5 и степеней огнестойкости I и II категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности объемом не более 1000 м³;
- расположенных вне населенных пунктов отдельно стоящих зданий и сооружений класса функциональной пожарной опасности Ф5 категорий А, Б и В по пожарной и взрывопожарной опасности объемом не более 500  м³ и категорий Г и Д по пожарной и взрывопожарной опасности объемом не более 1000  м³.

- Есть ли требования к размещению оборудования и продукции на складе?
- Хранить на складах (в помещениях) вещества и материалы необходимо с учетом их пожароопасных физико-химических свойств (способность к окислению, самонагреванию и воспламенению при попадании влаги, соприкосновении с воздухом и др.).
Расстояние от светильников с лампами накаливания до хранящихся товаров должно быть не менее 0,5 м.
Запрещается в помещениях складов применять дежурное освещение, использовать газовые плиты и электронагревательные приборы. Аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада, должны располагаться вне складского помещения на стене из негорючих материалов или отдельно стоящей опоре.
При размещении оборудования и стеллажей в складских помещениях необходимо предусматривать эвакуационные проходы шириной не менее 0,6 м, а также поперечные проходы высотой не менее 2 м и шириной не менее 1,5 м через каждые 40 м.

- На что следует обратить внимание руководителям организаций, имеющим объекты хранения, для обеспечения их пожарной безопасности?
- Руководителям, эксплуатирующим объекты хранения, особое внимание следует уделить организации сканирования в помещениях, с учетом требуемых путей эвакуации, расстояния до осветительных приборов, работоспособности автоматических систем пожарной сигнализации, пожаротушения, дымоудаления.

Основные нормативные акты, содержащие требования пожарной безопасности в отношении объектов хранения

Федеральный закон  от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в части определения основных требований при размещении объектов хранения.

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 г. №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» в части соблюдения противопожарного режима.
СП 2.13130 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» (в редакции 2020 г.) в части определения требуемых степеней огнестойкости, высоты здания, класса конструктивной пожарной опасности здания и допустимой площади этажа здания.
СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (в редакции 2020 г.) в части применения противопожарных преград, ограничивающих распространение пожара.
СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (в редакции 2020 г.) в части обеспечения эвакуации людей в случае пожара.
СП 3.13130.2009. «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности» в части применения системы оповещения людей в случае пожара.
СП 7.13130 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности» (в редакции 2020 г.) в части применения системы дымоудаления и ограничения распространения пожара по системам вентиляции.
СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации» в части оборудования помещений объектов хранения огнетушителями.
СП 8.13130 «Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности» (в редакции 2020 г.) в части защиты объектов хранения наружными источниками пожаротушения.
СП 10.13130 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования» (в редакции 2020 г.) в части защиты объектов хранения внутренним противопожарным водоснабжением.
СП «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности» (в редакции 2020 г., вступят в действие с 01.03.2021 г.) в части определения требуемой системы противопожарной защиты.
СП «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» (в редакции 2020 г., вступят в действие с 01.03.2021 г.) в части защиты объектов хранения автоматической пожарной сигнализацией.
СП «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (в редакции 2020 г., вступят в действие с 01.03.2021 г.) в части защиты объектов хранения автоматической системой пожаротушения.

Обратите внимание: в большинство из представленных нормативных правовых актов в 2020 г. внесены изменения, которые вступили (вступят) в действие в период с сентября 2020 г. по март 2021 г.

Определение категории склада по пожарной и взрывопожарной опасности

Категории помещений по пожарной и взрывопожарной опасности определяются, исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, а также исходя из объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов (ст. 27 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018 г.) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

Категория А — помещения, в которых находятся горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 °C в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси и (или) вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.
Категория Б — помещения, в которых находятся горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 °C, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси.
Категории В1 - В4 —  помещения, в которых находятся горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть.
Категория Г —  помещения, в которых находятся негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени, и (или) горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.
Категория Д — помещения, в которых находятся негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.
Категории зданий и сооружений по пожарной и взрывопожарной опасности определяются, исходя из доли и суммированной площади помещений той или иной категории опасности в этом здании, сооружении.

Все статьи рубрики